Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Луки и арбалеты в войнах Средиземья (Прочитано 8297 раз)
07/01/05 :: 4:33am
Micha   Экс-Участник

 
Я всегда задавался вопросом о том какая расса в Средиземье лучще освоила метательное оружие и пришёл к выводу что хазги.Их луки мощны,отличаються неплохой баллистикой и удобны
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/01/05 :: 4:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хазги - это кто?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 07/01/05 :: 4:48am
Micha   Экс-Участник

 
Один из народов в произведениях Перумова.Представляют из себя кочевников "монголоподобного" образца со всеми последствиями.Конкурируют с роханами за паздбища и кочевья.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/01/05 :: 4:50am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А-а, Перумов...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #4 - 07/01/05 :: 4:03am
Micha   Экс-Участник

 
Основным вооружением хазгов являеться сложносастовной лук способный пробивать кольчугу и даже дощатую броню. Если вам не известны хазги то поговорим о каком-либо другом народе ширако используещем луки и арбалеты.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/01/05 :: 12:59pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Действительно интересно какой народ кроме пресловутых хазгов ширАко использует сложносАставной лук  Смех Со сжатыми губами Печаль
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/01/05 :: 1:46pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Проблема в том что ни один из известных нам народов Средиземья арбалеты не использует вовсе.
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 07/01/05 :: 3:14pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Толкиен не любил механики и механизмов, равно как техники и технократов. Поэтому ничего сложнее простого лука его герои не использовали.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #8 - 07/01/05 :: 3:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мы проверяли неоднократно (в частности, при составлении разработок к боевке на ХИ): нет у Профессора никаких арбалетов. Нигде.
Если же кто-либо желает обсуждать вооружение, опичанное в "Кольце Тьмы" господина Перумова, это будет совершенно отдельная тема...
Уважаемый Micha, Вы достаточно компетентны в вопросах вооружения, описанного в КТ? А то у меня тут несколько вопросов есть, уже лет десять как...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 07/01/05 :: 3:30pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Элхэ, неужто про топор или еще что-то в вещмешке?Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #10 - 07/01/05 :: 3:43pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хум-хум, торопливый народ... (с) Вот я получу ответ на вопрос, переименую тред (если ответ будет положительный) - тогда и поговорим...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/01/05 :: 4:21pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Факт, что болты упомянуты однажды, но неясно - арбалетные или скажем из спрингалда.
Если не ошибаюсь, это глава из Сильма о КОльцах Власти - война Последнего Союза.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #12 - 07/01/05 :: 4:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, это осада Минас Тирита, сдается мне.
По-моему, в отсутствие упоминаний об арбалетах, но приналичии упоминания об осадных машинах, нас великолепно выручит Вебстер:
bolt: a shaft or missile designed to be shot from a crossbow or catapult; especially: a short stout usually blunt-headed arrow
То есть, в данном случае в виду мог иметься снаряд из катапульты - и никаких проблем.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 07/01/05 :: 5:09pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Из катапульты болт или стрелу не выпустишь, а вот из баллисты или скажем спрингалда - запросто, они стрелами и стреляют.
Мне кажется что все же Война ПС, осада Мордора. И в свое время выдвигалось предположение, что это и впрямь могли быть болты из ручных арбалетов, но это был лишь эксперимент со стороны Саурона, или не оправдавший себя (о пробиваемости и ТТХ арбалетов есть отличное исследование Шокарева - приходим к выводу, что арбалет был сильнее лука, но не настолько, чтобы от него вообще броня не спасала), или же прекративший место быть по истреблении мастеров и технической базы.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #14 - 07/01/05 :: 5:10pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Хазгов - в мусорку истории. В конце концов, сложноставные луки были еще у орков с Первой эпохи, и никакой революции в военном деле они не принесли. Как ни хороши были лучники орков, а эльфы - гораздо лучше.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3