Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Художественная помощь и критика (Прочитано 12700 раз)
Ответ #30 - 08/19/05 :: 6:16pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Да, есть такая штука, и там еще логарифмы потом фигурируют. О, помню из программирования. Улыбка

А он там картину написал, и уже ПОТОМ дорисовал гаечку. И переделал ее потом в камень. То есть оно не от гайки плясало, а скорее гайка была деталью мелкой, которая сразу все в баланс привела. Не обязательно стянула внимание на себя - но там, может, слегка в каком-то месте контраст сделала - цвета по другому стали смотреться чуть-чуть... Не все, но стало интереснее. И оно заиграло.

То есть, в общем виде, он просто пририсовал мелкую деталь, которая как-то все свела. Ну, если там все желто-красно-охристо-коричневое, а она такая... серо-голубая... Рядом моментально получается красивость, и оно дальше идет. То есть да, это не отвлекалка, это скорее балансировка. Когда говорят "может, чуть холодного добавить на этот чай" - пары мазков достаточно, и оно оживает.

А посмотреть он должен был - нефиг роботов напрягать. Робот, помнится, долго бился, пока его убедил...
 
IP записан
 
Ответ #31 - 08/19/05 :: 6:18pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ага, понятно Улыбка

у нас в училище был интересный случай. Стоит девушка, пишет натюрморт. Мимо идет кто-то, и восторгается: какая гамма, как здорово! Другой, третий. Великолепный натюрморт, правда. ЦВета такие... розовато- сиреневая гамма, то есть все в нюнсах тончайших таких.... Людей собралось человек десять, она отходит, чтобы лучше было видно..... оп-па, пропала гамма. То есть хорошо написанный натюрморт, о-бык-но-вен-ный, понимаешь! Подходит- опять нюансы сиреневого, розового... Догадываешься, да? У нее кофточка была насыщенного сиреневого цвета. Акварель, бумага на планшете натянута. Стоит спиной к стене, стена слабоголубая,  свет из окна сбоку, холодный, то есть не мешает.  И вот этот мимолетный сиреневый отсвет на бумагу, на  лессировки акварелью давал вот такой эффект!
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #32 - 08/19/05 :: 6:41pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Ух, да... Это невесело, но как-то от этого уберечься-то можно же. Отходить почаще, при свете другом на бумагу смотреть. Да-а-а...
 
IP записан
 
Ответ #33 - 08/19/05 :: 8:11pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нет, ты понимаешь, он и без отсветов у нее был классно написан, хорошо так. Но с отсветами это было что-то волшебное.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #34 - 08/19/05 :: 11:09pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Насчет рук в целом с Гэлом согласна... И еще на второй картинке, грустная которая - уж очень параллельные и по тону сходные линии на кисти, да.
А насчет акцента в картине... У меня в детстве, в эрмитажной изостудии, забавно вышло. Рисую себе чей-то там портрет (мне лет пять), все такое нежное, голубовато-золотисто-бирюзовое... И вдруг провожу наискось внизу мощную кирпично-красного цвету линию. Показываю потом работу, все ох-ах, зачем, мол, а одна художница (у многих моих одногруппников и предки художниками были) и говорит, мол, все правильно, она (яУлыбка) "посадила" работу...  Ну, детство - время золотое-инстинктивное, но такие вещи потом выучиваются, главное - закономерность понятьУлыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #35 - 09/05/05 :: 2:12pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ну вот. Это работа ThaurGor  .
Масло, так? Нет, по технике я все же чуть позже, проблемы с анатомией. То есть, все таки совсем не построена  рука, плащ, конечно, скрадывает недостатки фигуры, но и  те детали фигуры, которые видны, сразу портят впечатление. Вот бы с лицом еще: чуть покороче нос, то есть эту часть лица- чуть подлиннее подбородок. То есть вот это соотношение лица- когда оно делится на три равные части- не выдержано. А вот объем головы показан неплохо, то есть отчетливо видно боковую плоскость, и лицевую. Волосы опять слегка портят впечатление - сверху...ммм.. не прочитывается череп. Ну то есть с натяжкой можно провести линию черепа там, где нужно, но зрительно кажется, что он увеличен в длину... в высоту... ну вот что-то такое, и при большом ( слишком) лбе это ...мм... увеличивает ошибку, что ли.
То есть, скорее всего, прежде чем делать на холсте, надо бы построить на бумаге, картоне- и потом эскиз уже перенести на холст. ПО технике- мне не нравятся единственно вот эти перетекающие друг в друга массы- хотелось бы лепить опять же форму, то есть живопись опять же должна строиться на четком рисунке. Но, с другой стороны очень напоминает Мунка, и все эти его живописные перетекания. Ну, гризайль... то есть по цвету, в общем, ничего не скажешь,  имеющимися средствами задача выполнена. Только что- живопись ведь- маслом можно такой богатый цвет сделать- и тот же черный- не брать одну сажу газовую... ну, я бы посоветовала посоставлять цвета. И свет, и тень. Но с другой стороны, да, таки здесь, похоже, задача выполнена.
« Последняя редакция: 09/05/05 :: 3:38pm от Юкка »  

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #36 - 09/05/05 :: 2:12pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
По поводу картины ThaurGor:
разъясните мне кто-нибудь, что там за жест. То ли монитор у меня гадкий, то ли еще чего... но мне не понять, явно, без посторонней помощи.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 09/05/05 :: 2:17pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
поднятая рука, согнутая в локте. кисть невнятно, потому и так.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #38 - 09/05/05 :: 3:35pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Ага, предположим, что понял. Подбородок маленький, согласен, и "черепа мало". Движение было-бы красивое, наверное, если бы кисть... доделана была. Исправлена и доделана. То есть, в общем, замысел - да, исполнение - чуть получше бы, и на ура. Но Юкка уже все сказала, и по цветам - я тоже согласен - можно было чуть поиграть, разбавить где-то, свет показать. Да.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 09/05/05 :: 3:37pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Да, кстати, оно и правится же, раз масло. Доработать еще, и была бы красота.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #40 - 09/05/05 :: 3:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я не понимаю двух вещей фатально.
Первое - мужчина это или женщина.
Темные тени на щеках и резкая носогубная складка - за то, что это мужчина. Пропорции лица - за то, что женщина.
Второе - как оно стоит.
По руке судя - спиной; но спины нетути. По повороту головы - скорее, лицом; но тогда выворот локтя нереальный.
Вы, кстати, уверены, что это масло? А не краски класса "гуашь"? Я бы не поручилась...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 09/05/05 :: 3:53pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
спиной- спиной. И точно масло, только белила+сажа газовая. поворот головы вбок. Нет, это вполне возможно, тут просто пропорции лица нарушены, поэтому ощущение такое.

Элх,  а тебе гуашь не нравится что ли? можно замечательные штуки делать...

 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #42 - 09/05/05 :: 4:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Почему, Ючч? Ты видишь ли, вопрос же не в том, чем  именно человек рисует - вопрос в том, как. И насколько выбор материалов соответствует задумке и качеству исполнения.
Всё, завязываем с оффтопиком. Со сжатыми губами
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 09/05/05 :: 4:25pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Это в общем, не столько даже оффтопик. Вот тут именно что, как мне кажется, материал сложный, и ммм... без хорошего такого рисунка, то есть четкого построения... по себе знаю... начинает плыть, искажаться, ну, то есть не может, бывает, человек, ...ммм... показать задуманное, что ли. То есть под масло обязательно надо эскиз, карандашное, угольное ли построение. Очень четкое. И лепить потом форму. А тут этого нет, и еще: неприятие фигуры, которое почти у всех, смотрящих на эту работу возникает, может быть , появляется именно потому, что вот эти струящиеся штуки... плащ типа- не подчеркивают фигуру, а искажают ее. Сразу становится такое.. бррр. Чужие, ага,  среди нас.  я не ксенофоб, это у всех так сознание устроено, что если видит намек на гуманоида, то подавай ему гуманоида, и чтоб складки по телу, а не по пустому месту. вот, это я же о материале как раз. Довольно таки придирчивый материал- масло, и сложный.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3