Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Что такое "Око Саурона"? (Прочитано 13314 раз)
Ответ #30 - 07/15/05 :: 2:51pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ну, с учетом того, что в Евклидовой геометрии параллельные прямые не пересекаются - это, натурально, мир, не имеющий никакого отношения к Арде/Арте/Средиземью.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 07/17/05 :: 2:20am
Юкари   Экс-Участник

 
Ой, спасибо за экскурс в математику - у меня как раз вступительные на носу Улыбка
Ну, не параллельный (хотя вроде понятно, что имелось в виду), а тот "мир", где существует "душа". Или измерение, а не мир... И не душа, а сущность. Короче, я сама уже запуталась.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #32 - 07/18/05 :: 1:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это заметно, что запутались, только остальным тоже не удается понять, что вы имели ввиду. Потому что душа, скажем, она, по утверждению некоторых мировых религий, и тут имеется.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #33 - 07/21/05 :: 4:25am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Джексон в фильме пошел по пути широко известного неверного мнения о том, что Око и есть сам Саурон.

Мнение сие старо как сам LotR Улыбка, например, обсуждалось и развенчивалось на рассылке АнК году в 97.

Саурон не Око. Например, Голлум упоминает от его четырехпалой руке. У Ока нет рук.

Мое ИМХО про Око - магический прибор, примерно аналогичный шаровой молнии и излучающий какие-то магические (а то и просто электромагнитные - но не будем сюда ходить Улыбка ) волны.

Средство давления на психику. Фродо чувствовал себя много тяжелее, когда Око смотрело именно на него - и это не Джексон, а Толкин.

Возможно, что именно гибель Ока в конце LotR и оставила армии Сау без управления. По всей видимости, нормальные человеческие сознательные воины были потрачены под Минас-Тиритом, и оставались у Саурона одни тролли-орки и тому подобные недолюди, которым невозможно привить понятия чести и долга, а можно - только волной по мозгам.

Кажется, были упоминания, что харадрим дрались и после падения Ока.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #34 - 07/21/05 :: 1:44pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
А где говорится о падении Ока? Помню только падение Барад-Дура.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #35 - 09/08/05 :: 7:17pm

Ires   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 14
*
 
...Опять же, не будем уклоняться в сторону фильма. Падает Око, вместе с Барад-Дуром, именно в конце 3-ей серии (и к тому же обиженно моргает Подмигивание). Что же касается книги, то, наверное, всё объясняется словом "развоплощение", т.е. исчезновение...
 
IP записан
 
Ответ #36 - 09/08/05 :: 9:22pm

Лисенок   Вне Форума
Дорогой гость
Sundog
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 131
***
 
Цитата:
... всё объясняется словом "развоплощение", т.е. исчезновение...

Позволю себе не согласиться с данным утверждением. Развоплощение - еще не есть исчезновение. Исчезновение разве что с уровня физической, осязаемой реальности. Но это не значит, что Око или сам Сау исчезли ВООБЩЕ. Подмигивание Лишение плоти для Валар и Майяр - примерно то же, что для нас, простите, раздевание. Отсутствие одежды еще не значит, что нас нет, так ведь? А Айнур, если Вы помните, суть Силы и Стихии Арды, поэтому ("мачасть!" - вопило оно) плоть для них не столько необходимость, сколько средство общения с существами из плоти и крови. Посему, когда мы говорим о развоплощении Айну или какой-то его отдельной части ( Смех ), синонимом можно считать ту же реинкарнацию в начальной стадии, но никак не исчезновение. КМК. Улыбка
 

Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #37 - 09/14/05 :: 5:30pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
Я думаю что Око Саурона очень сложная вещ. Во первых ето государственый герб, во вторых ето символ самого Саурона и его "воли", который связан с его прошлым, с его характеристиками и пр,. и в конце концов ето проявление Саурона, которые видят те кто имеет с ним связь на более высоком уровне через кольцо или палантир и пр.

Но вот я долгое время не понимала почему в Зеркале Галадриели Фродо видел Око "кошачим"... я видела и рисунки самого Толкина и мне что-то все время не увязывалось так как на самих рисунках, Око не желтое, и вообще на кошачее не похоже.

Но кажется я нашла крюч к етой странности. В самом начале работы Толкина над мифологией, герой который потом стал Сауроном был Тевилдо, государь кошек - Tevildo, lord of the cats. Тот же Тевилдо в более поздней версии Книги утраченых сказаний стал Thû, the Necromancer, потом превратился Gorthû, Sûr, и под конец появился Sauron. Gorthû, в форме  Gorthaur, остался в Силмариллионе.

А потом я узнала что сам Мелькор тоже был черным котом ... ну Толкину кошки очевидно не нравились!  Подмигивание
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #38 - 09/14/05 :: 5:36pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Цитата:
... ну Толкину кошки очевидно не нравились!  Подмигивание


Это верно. Только насчет всех кошек не уверен.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #39 - 09/14/05 :: 7:08pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Лисенок Цитата:
Позволю себе не согласиться с данным утверждением. Развоплощение - еще не есть исчезновение. Исчезновение разве что с уровня физической, осязаемой реальности. Но это не значит, что Око или сам Сау исчезли ВООБЩЕ. Подмигивание

Подтверждаю словами Толкиена.
"...конечно, в известном смысле Тёмный враг восстанет опять (как это было ясно предсказано Гандалфом, но больше никогда(за исключением перед Великим Концом) злой демон не возродится в физической форме."
"...of course the Shadow will arise again in a sence (as it clearly foretold by Gandalf),  but never again (unless it be before the Great End)  will an evil deamon be incarnate as a physical enemy". (Let.#156).
 
IP записан
 
Ответ #40 - 09/26/05 :: 4:20am
Юкари   Экс-Участник

 
(уныло оглядываясь по сторонам) что-то дискуссия увяла… А вот ссылочка интересная: http://www.glyphweb.com/arda/
Я честно пыталась перевести статью, но поняла, что легче пересказать  Улыбка(ВК цитирую в переводе Кист./Мур. – чем богаты!). Ита-ак:
Многие читатели воспринимают образ Огненного Ока совершенно буквально – как самого Саурона. Один из таких читателей – Питер Джексон, который вовсю использовал данный образ в своей кинотрилогии. Более того, в фильме Братсвто Кольца Саруман откровенно говорит, что Саурон «еще не может принять физического облика».
Но! Есть несколько упоминаний Ока как символа Саурона, поэтому зачастую трудно сказать, где заканчивается символическое и начинается физическое описание. К примеру: «Теперь он будет буровить Изенгард своим Огненным Оком»  (Две Твердыни III 9, Хлам и крошево). С другой стороны, некоторые упоминания огненного ока вообще не имеют ничего общего  с Сауроном. Это, например, «огненное око» Башни Кирит-Унгол: «Черная сторожевая башня угрюмо высилась над ним, мигая красным глазом» (Две Твердыни IV  10, Выбор Сэммиума Скромби). Осюда видно, что идея огненного ока (ну, или «красного глаза» - кому как Подмигивание) олицетворяет неусыпного стража Мордора, и не имеет прямого отношения к Саурону.
К тому же, в этой дискуссии уже говорилось, что Голлум, видевший Темного Властелина воочию, рассказывал, что у того всего четыре пальца на Черной Руке. Из этого следует, что у Саурона все же была какая-то, но Рука, и быть Огненным Оком Он просто не мог!!
В подтверждение – цитаты из Властелина Колец: «Пленника…не трогать и беречь, пока Сам за ним не пошлет или не явится» (Две Твердыни IV  10, Выбор Сэммиума Скромби). Или – «Он явится торжествовать надо мной, когда все будет кончено» (Возвращение Государя V 4, Нашествие на Гондор). Герои, произносящие эти строки (включая Его собственных орков), убеждены в том, что Саурон может легко перемещаться из одного места в другое. Более того, Арагорн верит, что Саурон не просто обладает каким-то физическим обликом, но что этому облику можно нанести вред: «Пусть выйдет сам Властелин Сумрачного Края! Он подлежит наказанию…» (Возвращение Государя V 10, Ворота отворяются). Кстати, эти строки слово в слово повторяются в фильме Возвращение Короля, хотя Саурон там изображен как совершенно неподвижное горящее око. В письмах же Толкина прямо упоминается о том, что Саурон избрал для себя человеческий облик в Третью Эпоху.
Вот и все. В общем-то, статья не дает ответа на вопрос, что же такое Око Саурона, но доказывает, что Око – не сам Саурон.
А теперь отсебятина Очень довольный: в разговоре, подслушанным Сэмом, Шаграт и Горбаг говорят о Самом и об Оке как о двух разных вещах. По крайней мере, мне так показалось. И еще (только ногами не бейте, ладно?): в мировых религиях есть такое понятие, как третий глаз, с помощью которого можно видеть все и вся. Может это можно как-то соотнести с Оком, а?... Смущённый
P.S. Ну и работка у переводчиков!.. Ужас
 
IP записан
 
Ответ #41 - 09/26/05 :: 9:48am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Юкари Цитата:
И еще (только ногами не бейте, ладно?): в мировых религиях есть такое понятие, как третий глаз, с помощью которого можно видеть все и вся. Может это можно как-то соотнести с Оком, а?... :-

Улыбка Зачем бить? Вполне правильный вывод!
Если Галадриел использовала своё "зеркало" как способ заглядывать в чужую душу и предвидеть события, то у майи Саурона вероятно тоже имелось что-то подобное, возможно более усовершенствованный им палантир Минас-Итила...

Но я тоже больше склоняюсь к более "научному "объяснению Ока.

Обычно люди сразу чувствуют, когда кто-то пристально смотрит на них. Попробуйте зафиксировать свой взгляд на чьей-либо спине, в конечном итоге человек почувствует беспокойство и оглянется. Улыбка
Третий глаз существует и является органом коммуникации на энергетическом уровне, только  у человека  он находится в зачаточном состоянии, хотя находятся люди, способные передавать и читать  мысли на расстоянии.

Саурон - высшее существо с запасом энергии во много раз превышающую человеческую, а потому его сублиминальный потенциал для подобной коммуникации просто неизмерим.
Я вижу Око Саурона как сгусток пульсирующей жгучей энергии глубоко внутри его подсознания (собственно, то, что мы и называем Третьим Глазом Подмигивание), которую он способен по желанию  посылать на дальние расстояния.

Так что никакой магии, просто более усовершённые функции организма. Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #42 - 09/26/05 :: 6:16pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Юкари
...Но я тоже больше склоняюсь к более "научному "объяснению Ока.

(1)
Обычно люди сразу чувствуют, когда кто-то пристально смотрит на них. Попробуйте зафиксировать свой взгляд на чьей-либо спине, в конечном итоге человек почувствует беспокойство и оглянется. Улыбка
Третий глаз существует и
(2)
является органом коммуникации на энергетическом уровне...

Так что никакой магии, просто более усовершённые функции организма. Очень довольный  


Ну, насколько я понимаю, однозначных научных доказательств утверждений (1) и (2) нет, так что говорить о "более усовершенствованных функциях организма" на мой взгляд, достаточно смело. Что, в прочем, не исключает гипотезу об "органе коммуникации" конкретно в условиях Арды, причем, вполне возможно, не без помощи магии.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 09/27/05 :: 7:29am

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Kichnazar Цитата:
Ну, насколько я понимаю, однозначных научных доказательств утверждений (1) и (2) нет...

А вы проведите такой эксперимент. Подмигивание Подмигивание Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #44 - 09/27/05 :: 11:24pm

Kichnazar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 33
*
 
Цитата:
Kichnazar
А вы проведите такой эксперимент. Подмигивание Подмигивание Улыбка

Дык ведь не поверят... Либо одни, либо другие(в зависимости от результатов). А только для себя - влом немного Очень довольный.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4