Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Что такое "Око Саурона"? (Прочитано 13321 раз)
Ответ #15 - 06/24/05 :: 2:39pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
А палантиры вообще светятся? Или чтоб палантиру лучше видно было, из Барад-Дура местность прожектором подсвечивали?  Подмигивание
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #16 - 06/24/05 :: 2:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) А вам не кажется, господа, что этот вопрос вообще спровоцирован фильмом?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 06/24/05 :: 2:49pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
(Тормозя о паркет всеми четырьмя лапами) Ой!  Ужас Правда. Фильмом.  Улыбка
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #18 - 06/26/05 :: 11:23pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Элхэ, изначально да, фильмом. Я про это написал даже. Но если плюнуть на фильм со всеми его глюками и просто попытаться разобраться по ВК, легче, по-моему, не станет. Я ВК не один раз читал, и Сильм, и отрывки "Утраченных сказаний", и частично "Неоконченные сказания", и письма. У меня с английским не очень, поэтому то, что находил в переводах... Но я создал эту тему, так как действительно не очень ясно по текстам Профессора представляю, что же было такое "Око Саурона". Соответственно хотелось бы услышать как другие для себя интерпретировали ссылки в ВК на это самое око, принципиально фильм здесь не при чём.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 07/05/05 :: 4:32am
Юкари   Экс-Участник

 
IMHO: Око Саурона нельзя узреть воочию (как в фильме, e.g.). Его видят на метафизическом уровне/третьим глазом/в подсознании те, кто сопричастен магии (Гендальф, Галадриэль...), или с помощью магических предметов (Кольцо, Палантир...).
 
IP записан
 
Ответ #20 - 07/06/05 :: 10:24am

Nuku-Nuku   Вне Форума
Бывает набегами
Как я тут оказалась?

Пол: female
Сообщений: 50
**
 
Сообщение удалено за полной бессодержательностью. В дальнейшем, во избежание удаления сообщений советую соотносить содержание своих сообщений с тематикой раздела.
« Последняя редакция: 07/06/05 :: 11:48am от Yasch »  
IP записан
 
Ответ #21 - 07/11/05 :: 4:31am

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
Юкари, полностью согласен. Улыбка Но в своём сообщении Вы так и не дали ответ на вопрос, давший название треду. Например, высказывалась мысль, что это оставшийся в Минас Моргуле палантир(автор - Knightmare). Или вот моё мнение, что это, так сказать, направленная в определённую точку воля Саурона. В общем-то, с вашим сообщением это не конфликтует, но хотелось бы услышать от Вас ответ на этот вопрос. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/12/05 :: 12:20am

Gelere   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
В ВК подчиненные Саурона назывались его частями(например Глашатай - голос Саурона). Может быть, Око - это один из подчиненных, следящий за происходящим?
 

Добро должно быть с кулаками, &&С хвостом и острыми рогами, &&С копытами и с бородой. &&Колючей шерстию покрыто, &&Огнем дыша, бия копытом, &&Оно придет и за тобой! &&(с) Д.Багрецов
IP записан
 
Ответ #23 - 07/12/05 :: 2:50am
Юкари   Экс-Участник

 
???Гм... может это сущность Саурона, его "душа"? Ведь, насколько я понимаю, телесного облика в рассматриваемый момент у него не было?..
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/12/05 :: 7:33am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Опять двадцать пять... тела нет, зато пальцы есть... да и вздрагивает он на своем троне вполне натурально Подмигивание (правда, неу верен, так ли это в оригинале, почерпнуто из перевода ГГ)
На что он Кольцо надевывать-то будет? На святой дух?  Смех
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #25 - 07/12/05 :: 1:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Какой святой дух?.. У нас за всю Третью Эпоху есть один-единственный свидетель, вроде как видевший Саурона; правда, свидетель этот перепуган донельзя и не всегда адекватно выражает свои мысли. Так вот, этот самый свидетель утверждает, что Саурон - существо вполне материальное: никаких тебе невоплощенных призраков, никакого "Багрового Ока" отдельно от владельца (или вместо оного); настолько материальное, чтобы отконстатировать - у нго только четыре пальца на его черной руке. Саурон это или нет - неведомо; но свидетель совершенно убежден, что Саурон.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 07/12/05 :: 1:25pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Ну так и я про то же...  Подмигивание Вполне себе телесный облик. Вот какой именно - вот в чем вопрос  Круглые глаза

Помнится, в одном из "Писем" Профессор писал, что Саурон выглядел как человек огромного роста (но не гигант). Только точно не помню, к какому периоду это описание относится. Если не вру, то как раз к событиям, описанным в ВК.
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #27 - 07/12/05 :: 9:38pm

Рейнеке-Лис   Вне Форума
Зашел поглядеть
Рыжий и пушистый
Москва

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Версия Knightmare про палантир красива и изящна.
Респект.
А вообще - Саурон ведь не терял полностью связи с Кольцом, творец всегда связан с творением, тем более- таким. Другое дело, что эта самая связь тонкая, сам Саурон ее ощущает мало. Как в "холодно-горячо" играет. Активнее Кольцо - теплее. Используют Кольцо - горячо!
 
IP записан
 
Ответ #28 - 07/15/05 :: 2:47am
Юкари   Экс-Участник

 
Ладно, предположим, что это я такая неумная и все... мн-ээ... напутала. А версия о том, что в виде Ока он представал в параллельном, так сказать, мире, тоже отметается за несостоятельностью?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 07/15/05 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(наивно) А что такое "параллельный мир"?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4