Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9
Куриловка, Ширяево, Ломки... (Прочитано 38945 раз)
Ответ #60 - 06/06/04 :: 12:56am
Морнэрэ   Экс-Участник

 
Ну, так есть по Казанскому направлению и станция "Панки".  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #61 - 06/09/04 :: 10:17pm

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
По направлению к Ярославлю, если ехать на автобусе - есть деревня под названием "Любилки". А в самом Ярославле имеются три идущие подряд улочки, называются: 1-я Тормозная, 2-я Тормозная и 3-я Тормозная.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 06/10/04 :: 12:42pm

Sanitarium   Вне Форума
Бывает набегами
Скрипач не нужен..

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
http://www.gazeta.ru/2004/06/08/kz_m123324.shtml

Хмм.. Я, конечно, понимаю, что не всё, что напечатано - правда.. Но всё равно.. Текст сюда копировать не буду.. На всякий случай, во избежание..  Улыбка
 

What's worse than a cannibal monster eight feet tall? One with a chainsaw. And a sack of grenades.
IP записан
 
Ответ #63 - 09/22/04 :: 7:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот дополнение к списку:

Голодранкино (деревня под Магнитогорском)
Безводовка (деревня в Ульяновской обл.)
Красная Могила (Донецкая обл.)
Кундрючья (река под Волгоградом)
Хотелово (поселок под Тверью)
Добрые Пчелы (в Рязанской обл.)
Земзюлька (река в Ставропольском крае)
Огрызково (деревня в Тверской обл.)
Пьянково (деревня в Свердловской области)
Деревня Лобок (Трасса Питер-Киев-Одесса, граница с Белоруссией, первый населенный пункт на территории России)
Село Опухлики в Псковской области
Деревня Выебышка (Воробышек) Удмуртия

Поправочка:
> Свиновье (деревня в Одинцовском районе)На самом деле Свинорье (да и район Наро-Фоминский), но тоже хорошо.

И название, в которое я просто влюбилась с первого взгляда:
Моск. обл. --- речка Звероножка

Взято вот отсюда: http://wwc.ru/post/2132/UznaiRossiyumattvoyu.html
За ссылку спасибо Блэки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #64 - 09/23/04 :: 5:27pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Про географию Индонезии я уже радовался в ЖЖ - Таракан, Факфак и проч. А вот недавно нашёл на карте Египта замечательный город - Эз-Заказик Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #65 - 09/29/04 :: 7:10pm
Kele   Экс-Участник

 
не знаю, насколько реально, в жж попалось: http://www.belomors.ru/zm/zoo6.jpg

взято у Глеба Булгакова.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 10/07/04 :: 1:56am

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
Однако, Черное, Заря, Купавна - родные мне места. Есть интересное еще название у нас тут - звучит не смешно, но чудно как-то: Новый Милет. Чего за Милет? Да, одну букву заменить... Только сейчас дошло. Народ, кто по горьковскому направлению обретается - отзовитесь, соседями будем. С пламенным приветом - из Обираловки (г. Железнодорожный).
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #67 - 10/07/04 :: 4:12am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Будем Подмигивание

Название "Милет" - оно вроде бы имеет древнегреческие корни. Так назывался какой-то античный город. И герой одноименный в греческой мифологии тоже упоминается... Недалеко от этого населенного пункта есть карьер - может, там случайно раскопали чего? Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #68 - 10/07/04 :: 7:18pm

Svetka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Оптимист!

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
В нашей Орловской области есть деревня ПетУшки, именно с ударением на "У", от чего это название происходит, местные жители не помнят, но от петухов и прочих петушков ожесточенно отмахиваются. Есть Змеёвка - ну, понятно, змей много. От славного прошлого осталась деревня "Стальной конь". А еще в Орле есть улицы: Ленина (с одноименной площадью), Октябрьская, Революции, Советская, площадь Карла Маркса, Комсомольской проспект, 28 Октября... Есть еще что-то, но больше не помню
 

За успех нашего безнадежного дела!
IP записан
 
Ответ #69 - 10/12/04 :: 2:42am

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
По дороге на Шереметьево увидела указатель на МЕЛЬКИСАРОВО. Вот оно как бывает.
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #70 - 10/20/04 :: 10:39pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Под Самарой есть станция Безенчук.

Уж не знаю, там ли жил похоронных дел мастер, у которого гробы как огурчики были, но очень похоже.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #71 - 10/25/04 :: 1:06am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Некогда существовал прибалтийский народ под названием шалавы. Что-то среднее между литовцами и пруссами, как я поняла. Улыбка
« Последняя редакция: 10/25/04 :: 10:51am от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #72 - 03/15/05 :: 10:04pm

Indigo   Вне Форума
Зашел поглядеть
Вертолеты - это души погибших
танков.
Moskau

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Из казанской географии - центральное городское отделение милиции находилось на пересечении улиц Большой Красной и Красной Позиции. Вроде все бы хорошо, но че то вот... Смущённый

А неподалеку от Тетюш есть деревня Малая Вонь.
По логике вещей была и Большая, но видать жители соседних деревень не слишком были довольны оным соседством... да и срыли нафиг...  Нерешительный
 

Faith is obsolete.
IP записан
 
Ответ #73 - 05/11/05 :: 6:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Hui Morgen, дорогие читатели!

Александр ТРИФОНОВ, 09 февраля, 03:53

Разные смешно звучащие слова окружают нас всю жизнь. Правда, их не очень-то замечаешь в своей языковой среде, но стоит войти в иноязычную, как они тут же всплывают. Чаще всего, конечно, забавляет то, что звучит не совсем прилично, хотя в ряде случаев смешат самые обыкновенные слова и выражения. Такова, видать, природа человека. Ну что, посмеемся вместе?

Бля и мля

Иногда не нужно даже никуда ехать, достаточно взять в руки карту. Вот жили когда-то на территориях Центральной и Северо-Западной России балтские племена. Прекрасные, скорее всего, были люди, и в наследство нам от них досталось множество речек с окончаниями -бля и -мля. Я же говорю, прекрасные люди! Москвичам и жителям Подмосковья сразу придет в голову легендарная речка Вобля в Луховицком районе Московской области. По бытующей здесь легенде, некий русский князь гнался за татаро-монголами, и сердобольные местные подсказали короткую дорогу, вброд... Не знаем, чему там князь удивился, то ли глубине реки, то ли отсутствию оной глубины, но крикнул молодецким голосом "во, бля!", попав в реку, – отсюда, мол, и названьице. Ученые все же настаивают на варианте с древним балтийским названием.

Новгородская область побалует своих обитателей речкой Тулеблей, на которое потом выросло одноименное село, а затем и соответствующая железнодорожная станция – за что спасибо работникам МПС. В некоторых атласах я встречал и более нежные названия для этих мест – Тюлебля и речка Тюлебелька. Соперничать с ними может только озеро Говенец в Пестовском районе этой славной области.

В Ленинградской области спрятались целых две речки с вовсе мало приличным по нынешним временам наименованием – Сухая и, страшно сказать, Мокрая Пярдомля. О чем только думали эти балты? Впрочем, пальму первенства я бы отдал одному местечку в соседней Псковской области, где рядышком расположились на одноименных речушках две Богом забытые деревеньки – одна Ойбля, а вторая Ойлабля.

Побалуй внучку жрадлом!

От окончательно и бесповоротно вымерших у нас балтов переместимся к вполне живым западным славянам. К примеру, несколько лет назад какое-то время мне пришлось пожить в Чехии и, естественно, понабраться всякого из чешского языка. Для начала оказалось, что словечко "задек" ("попка") вполне приличное и может употребляться безо всяких последствий. Помимо задеков в чешском довольно много существительных, оканчивающихся на -дло (ходидло, возидло, умывадло и т.п.). Самым запоминающимся из них было, несомненно, "жрадло" – корм. Еще в чешском есть выражение "To bylo zradlo!", что означает "Вот это накормили!", а само "жрадло" в этом случае очень близко по значению к нашему жаргонному "жратва", но является вполне уместным. Не говоря уже о том, что в чешском и польском слово "uroda" значит "красота". Да, не понять нам своих языковых родственников, не понять...

Зато голландский язык сразу становится близок российскому туристу из-за выражения "Huj Morgen!", которым вас встречают буквально везде. Не подумайте ничего плохого, это всего лишь – "Доброе Yтро"! С испанским ситуация куда серьезней. Здесь имеется просто замечательная фраза, в переводе невинно звучащая как "блинчики для внучки", но вот когда это произносится по-испански, русскоговорящие выпадают в осадок. И действительно, что еще можно делать, услышав в разговоре непринужденное "лас охуэлас пара ми ньета" (las hojuelas para mi nieta)...

Hujan hajan всяких слов

Финны в своем языке хранят просто кладезь всяких двусмысленно звучащих для нас слов. По сетевым блогам и форумам уже год ходит целый список таких слов, правда, не во всем точный. Мы представляем вам последнюю версию, перепроверенную с помощью финско-русского словаря. Произносится – как пишется...

Итак, корень hui связан с понятием аферы. Huijari – аферист или аферистка, huiputtaa – обмануть, huipuhunta – максимальная цена, ставка; а сама афера или обман – huijaus. Загадочное выражение hujan hajan – это всего лишь "вперемешку". Есть и слова, которые можно увязать со значением искомых трех букв в русском языке. Как вам понравится huipentua – "кульминировать" и huimaus – "головокружительный"? Кстати, заимствованное у русских "hui" является в финском восклицанием со значением близким к "ой!" или "черт!"

Забавно, но знаменитый Санта Клаус, квартирующий в Лапландии, согласно финскому языку является... козлом! "Рождественский козел" – именно так переводится с финского замечательное слово "йоулупукки", обозначающего доброго старика Санту. И просто преступно пройти мимо финского глагола "люблю" – rakastan. Прямо камасутра по-фински в одном глаголе! "Поцелуй" тоже звучит неоднозначно – suukko. А если финны на меня за это за все разозлятся, вполне могут в сердцах кинуть "суки сууси!", в смысле, "прикуси-ка язык!"

Да, и не стоит забывать о вкладе народов многонациональной России в великий и могучий, особенно в его подцензурную часть. Например, филологи склоняются к мнению, что мордовский глагол "дроцямс" – ласкать кого-либо – стал прообразом одного нашего глагола действия...

Конечно, приведенными примерами тема отнюдь не ограничивается. В общем, вторую статью на эту тему, я так думаю, мы с вами напишем вместе. Присылайте свои примеры смешно звучащих для русского уха слов и выражений. Рассматриваться будут только неизвестные доселе широкой публике экземпляры.

Взято отсюда: http://www.utro.ru/articles/2005/02/09/405831.shtml

Спрашивается: зачем мы держим этот тред на 76-м?... Его в лингвистический раздел пора давно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #74 - 06/03/05 :: 6:58pm

дон Мигель   Вне Форума
Зашел поглядеть
бла-ародный
Москва

Пол: male
Сообщений: 21
*
 
По дороге от Кольчугино на Владимир (Владимирская, соответственно, область) подряд идут деревни Стенки и Сукманиха.
Со Стенками непонятно. А в Сукманихе псари барские жили. Но несмотря на известную этимологию - звучит (и читается на дорожном указателе) это название замечательно.
 

Счастья всем, даром!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9