Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
немного творчества (Прочитано 10447 раз)
Ответ #30 - 12/06/04 :: 10:43pm

Vladislav   Вне Форума
Зашел поглядеть
слишком хорошо -  это
тоже плохо

Пол: male
Сообщений: 17
*
 
не хотите, не надо. Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #31 - 12/07/04 :: 1:36pm
Маруся   Экс-Участник

 
а ответ на вопрос "почему" мне не светит, да?  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #32 - 12/07/04 :: 9:53pm

Marion   Вне Форума
Дорогой гость
любитель кофе
Одесса

Пол: female
Сообщений: 128
***
 
Владислав, что касается языка, слова догадались и такова - русские.


Почему бы не указать жирным шрифтом  вместо

Цитата:
Литературное кафе
... в котором можно дружески критиковать друг друга. За рюмкой чая.


требуемый для участия в чаепитии возраст автора (от... до...) и нежелательные темы произведений?

  Дабы ни у кого иллюзий не возникало.

 
IP записан
 
Ответ #33 - 12/07/04 :: 10:29pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Марион, потому что получится "от семи до семидесяти семи". Один в 14 лет пишет хорошие стихи, другой в тридцать - косноязычнейший рассказ.

Про нежелательные темы разговор уже был... где-то там был тред про табу и прочее...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #34 - 12/08/04 :: 3:40pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Дабы ни у кого иллюзий не возникало.

А кто-то говорил про "нежелательные"?  Ужас Лично я исключительно поинтересовалась "чем вызвано". Но, если кому-то угодно воспринимать это именно так... Это не ко мне, это к тем, кому угодно.  Со сжатыми губами
 
IP записан
 
Ответ #35 - 12/08/04 :: 6:54pm

Marion   Вне Форума
Дорогой гость
любитель кофе
Одесса

Пол: female
Сообщений: 128
***
 
  Вот это:

Цитата:
Тематически вы вроде бы весьма далеки  , да и сообщений от вас в иных тредах не замечено... Неужели оскудел Инет русско- и украинско- язычными страницами, натурально, целиком посвященным стихам и их разбору?


  - такой нормальный и совершенно не обидный вопрос к тринадцатилетнему пацану. Поядовитее оппонента не нашлось?


  Цитата:
Про нежелательные темы разговор уже был... где-то там был тред про табу и прочее...


  -  боже меня упаси в дальнейшем иронизировать. Чего доброго, идея приживётся Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #36 - 12/08/04 :: 7:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
  - такой нормальный и совершенно не обидный вопрос к тринадцатилетнему пацану. Поядовитее оппонента не нашлось?

Кажется, пытается. Найтись.  Круглые глаза Да, вопрос абсолютно нормальный. И не обидный, если не ставить себе целью обидеться. А поставившие такую цель - обидятся на что угодно. Лично я не готова зачислять человека в последнюю, неприятную мне категорию только потому, что ему 13 (или сколь угодно иное число) лет.
 
IP записан
 
Ответ #37 - 12/08/04 :: 11:27pm

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
По-моему, тут следовало бы действовать как в известном анекдоте: "Что делать если на Вовочку напал тигр? Сам напал -- сам пусть и спасается." Применительно к данному случаю -- разобрать стихотворение юного литератора так же, как разбираются все остальные стихотворения на данном форуме.  Заданный госпожой Марусей вопрос может и самому адресату, и другим участникам форума показаться обидным и нелегитимным, (хотя, IMHO, вполне логичным в данной ситуации), и будет воспринят, как негостиприимное обращение. А вот полный разбор полетов, в том виде, в каком они здесь представлены, это и по правилам форума, и очень гостиприимно. Во всяком случае, на недостаток внимания гость не пожалуется.  Хотел критики -- получил желаемое.
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #38 - 12/09/04 :: 1:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Господа, насколько я вижу, мы оказались в несколько затруднительном положении. В этом ничего странного нет, и причина вполне очевидна: столь юных посетителей в Литкафе еще попросту не было.
Уважаемый Владислав - это отнюдь не выражение пренебрежения, поймите меня правильно. Просто в большинстве случаев в стихах, написанных людьми... ну, скажем, от 16-18 лет, присутствует уже свой собственный стиль, своя система образов, свои особенности (и ошибки) стихосложения, ведущие темы творчества и так далее. В стихах же, написанных "в начале славных дел", эти характеристики чаще всего еще отсутствуют - либо же они неустойчивы и могут меняться в течение нескольких месяцев, если не недель. Потому и разбирать их существенно сложнее.
Это было во-первых; во-вторых же, подозреваю, есть некоторое опасение обидеть жестким разбором. Разборы здесь, как правило, делаются достаточно жестко, но при этом предполагается, что авторы, размещающие в Литкафе свои произведения - люди взрослые и готовые к критике: именно что, знают, на что идут. В Вашем случае такой уверенности - у меня лично, например - нет. Только не сочтите это оскорблением, пожалуйста: в разном возрасте одни и те же вещи воспринимаются по-разному, это вопрос психологии. Улыбка

Далее, касательно вопроса Маруси, Вам адресованного. Дело в том, что этот форум - тематический, он не ориентирован на поэтическое творчество как таковое. Подавляющее большинство посетителей Доска имеет отношение, в большей или меньшей степени, к толкиенистскому и/или ролевому сообществу. Попытка организовать в рамках одного из разделов данного форума что-то вроде "школы начинающих поэтов" (пока, увы, не слишком успешная) - это, если угодно, только эксперимент, сравнительно недавний. Я это к тому, что существует достаточно большое количество тематических сайтов и форумов, посвященных конкретно поэтическому творчеству. И мне также интересно было бы узнать, почему именно этот форум Вы выбрали для размещения своих стихов. Иными словами, мнеи хотелось бы узнать, как именно Вы попали на этот форум и почему выбрнали именно его.

А разбор... сюда бы лучше кого-нибудь из профессионалов, не меня. Но я, впрочем, тоже могу попробовать. Чуть позже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #39 - 12/09/04 :: 4:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Видидте ли, Владислав, на мой взгляд, поэзия складывается, в основном, из трех вещей: чувства, образа и внутреннего ритма. Соблюдение размера, рифмы и поэтическая форма - дело наживное: в верлибре и жесткий размер, и рифмы попросту отсутствуют - а первые три составляющих сохраняются.
Если в Ваших стихах и есть чувство, то я его не улавливаю. Внутренний ритм... ну, скажем, более-менее присутствует. С размером и рифмами плохо - но это, как и было сказано, дело наживное, это как раз к Эстере в "студию Цветика". А вот с образами... Их в подавляющем большинстве случаев заменяют клише.
И если к вам пришла беда 
За вас он примет бой.
 

...живописный уголок...
...природы красоту Вам показать...

Это, не могу не огтметить, вообще фразы из путеводителя. Или рекламного проспекта. Путеводитель все стерпит;  стихи - нет.
Туда же, к общему списку клише: звезды-огоньки и счастливые улыбки. Туда же, к рекламным фразам из буклета - "Отлично время провести здесь можно без помех".
Отдельного внимания заслуживают вот   эти три строчки:
Стихии бросить вызов, отважившись на смелость, 
на жалость не надейся и милость не проси. 
Ведь море буйно в радости, всех наповал разит.

"Отважиться на смелость" нельзя. Отваживаются на какое-либо действие, поступок. Отваживаются сделать что-либо. Мой любимый сайт www.gtramota.ru ; дает следующую справку:
ОТВАЖИВАТЬСЯ (несов.) - осмеливаться, решаться предпринять что-л., связанное с опасностью, риском.
Синонимы - дерзать, осмеливаться, рисковать
Догадываетесь, конечно, почему я выделила глагол "осмеливаться"?.. Подмигивание
Далее: "Стихии бросить вызов <...> на жалость не надейся" - странноватая конструкция, не находите? Может, все-таки "бросив вызов"? Но, увы, "бросить вызов стихии" - это тоже клише.
Далее: "...и милость не проси". Так сказать нельзя. Можно просить о милости; можно просить милости. Можно, в конце концов, милость призывать Подмигивание А вот так, как Вы сказали, по-русски сказать нельзя.
"Разящее наповал" море, м-м... Давайте посмотрим, что может "разить наповал". Воспользуемся, напрример, поисковиком (хотя это не всегда работает; там тоже ошибок хватает). Итак, имеем  разящие наповал: взгляд, удар, остроту, слово... боюсь, "разящее наповал море" мы не найдем вовсем Интернете. Потому что - увы, так не говорят... Смущённый

Меня тронуло пояснение "это город такой". Нет, серьезно. Я, безусловно, буду рада, если выяснится, что Вы это уже читали, но рискну все-таки дать Вам несколько ссылок на произведения, связанные с тем самым городом; ладно?
Итак, Максимилиан Волошин.
"Киммерийские сумерки" - http://lib.userline.ru/5287?page=1
Одно стихотворение из этого цикла я процитирую:

Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель…
По нагорьям терн узорный и кустарники в серебре.
По долинам тонким дымом розовеет внизу миндаль
И лежит земля страстная в черных ризах и орарях.

Припаду я к острым щебням, к серым срывам размытых гор,
Причащусь я горькой соли задыхающейся волны,
Обовью я чобром, мятой и полынью седой чело.
Здравствуй, ты, в весне распятый, мой торжественный Коктебель!


А вот Вам еще Коктебель - на этот раз цикл "Киммерийская весна":

Как в раковине малой - Океана
Великое дыхание гудит,
Как плоть ее мерцает и горит
Отливами и серебром тумана,
А выгибы ее повторены
В движении и завитке волны, -
Так вся душа моя в твоих заливах,
О, Киммерии темная страна,
Заключена и преображена.

С тех пор как отроком у молчаливых
Торжественно-пустынных берегов
Очнулся я - душа моя разъялась,
И мысль росла, лепилась и ваялась
По складкам гор, по выгибам холмов.
Огнь древних недр и дождевая влага
Двойным резцом ваяли облик твой, -
И сих холмов однообразный строй,
И напряженный пафос Карадага,
Сосредоточенность и теснота
Зубчатых скал, а рядом широта
Степных равнин и мреющие дали
Стиху - разбег, а мысли - меру дали.
Моей мечтой с тех пор напоены
Предгорий героические сны
И Коктебеля каменная грива;
Его полынь хмельна моей тоской,
Мой стих поет в волнах его прилива,
И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой.


Это, натурально, тоже Волошин. И ссылочки:
http://kyrym-adasy.narod.ru/literatura/Voloshin/voloshin3.htm
http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/mv/?r=stihi&s=ki
И туда же - весьма небесполезно - воспоминания Марины Цветаевой о Волошине, "Живое о живом":
http://orel.rsl.ru/nettext/russian/zvetaeva/givoe/zhivoe1.htm
Разумеется, это вовсе не для того, чтобы доказать, что "Коктебель" - не пустой звук для здесь присутствующих; а просто мне хочется, чтобы Вы прочли, как описывали эти места в начале века.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 12/10/04 :: 10:21pm

Vladislav   Вне Форума
Зашел поглядеть
слишком хорошо -  это
тоже плохо

Пол: male
Сообщений: 17
*
 
Большое спасибо за критику.(а это именно то, о чем я просил). Все ваши замечания, Элхэ, я в будущем учту.

А вот насчет того как я попал на ваш форум, я уже сказал.
Просто набрал "литературное кафе", вот мне вас и еще несколько форумов выдало. О том, что этот форум посвящен работам Толкиена я уже узнал позже.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 12/11/04 :: 1:05am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
С интересом: и как Вам Толкин, Владислав?

Мне, видите ли, 54, и мне он нравитсяУлыбка

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #42 - 12/11/04 :: 3:25pm

Vladislav   Вне Форума
Зашел поглядеть
слишком хорошо -  это
тоже плохо

Пол: male
Сообщений: 17
*
 
К сожалению я читал мало его работ, но прочитанное понравилось. Это "Властители колец" первый и второй.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 12/11/04 :: 6:08pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Прочтите "Сильмариллион" - не пожалеете.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #44 - 12/12/04 :: 12:23am

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Владислав, посмотрите сюда:

http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?s=&postid=42757#post42757

Улыбка
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4