Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
"Графомания, как она есть" (Прочитано 3964 раз)
11/16/04 :: 2:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это цикл лекций в LiveJournal, который, думаю, любопытно будет прочесть. Наткнулась я на него с подачи Олега Дивова и Светланы Прокопчик (не личной, разумеется - через тот же LJ); соответственно, вопросы задавать имеет смысл там, обсуждать можно здесь.

FAQ к лекциям: http://www.livejournal.com/users/schisma/3877.html#cutid1
Введение и оглавление: http://www.livejournal.com/users/schisma/2728.html#cutid1
Лекция 1. Многословие:  http://www.livejournal.com/users/schisma/2973.html#cutid1
Лекция 2. Местоимения:  http://www.livejournal.com/users/schisma/3144.html#cutid1
Лекция 3. О чем и как? Часть I: http://www.livejournal.com/users/schisma/3609.html#cutid1
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/16/04 :: 2:07pm

Klemeshov   Вне Форума
Дорогой гость
Dum scribo, spero!
г. Красногорск Московской обл.

Пол: male
Сообщений: 180
***
 
Благодарю! Очень дельная вещь!
 

Путь в тысячу ли начинается с команды: "Шаго-о-ом марш!"
IP записан
 
Ответ #2 - 11/16/04 :: 2:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это не меня надо благодарить: в первую очередь, LJ-юзера schisma, а потом - Олега и Светлану Улыбка
Будут следующие лекции - буду вешать ссылки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/17/04 :: 4:24am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Это полезная конфета, наверное, но меня почему-то очень раздражает её фантик.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/17/04 :: 4:33am

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Стиль повествования весьма похож на стиль госпожи Брилёвой... Даже "ядрёна вошь" присутствует.
А вообще - слишко это грубо изложено. В лекциях говорится о уважении к читателю, но автор лекций читателя явно не уважает. Вся эта ругань, категоричность... нехорошо это, ИМХО.
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #5 - 11/17/04 :: 8:23am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Что-то не слыхала я про вкусные/сладкие лекарства... Отличный ресурс! Улыбка
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #6 - 11/17/04 :: 1:33pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Лисенок, очень даже бывает.
Я, например, "терафлю" люблю. Теплое, лимонное и пузырится.

А еще бывает хирургия без наркоза. И тоже иногда помогает, и по итогам оказывается в целом полезным мероприятием.

Функционально - это хорошие советы, многим, несомненно, помогут и все такое. Мыши будут приходить, колоться, плакать и жрать этот кактус.  Но после чтения "ЧаВо" мне лично хочется помыть руки. При том что я ни разу не претендую на хоть сколько-нибудь профессиональное умение писать какие-либо тексты.

Дисклеймер: я понимаю, что это личный жж Схизмы, и ее право - писать там то, что ей вздумается.  Более того, я буду продолжать его читать, наверное.

 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #7 - 11/17/04 :: 2:13pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но после чтения "ЧаВо" мне лично хочется помыть руки.

Вот с этим я абсолютно согласна. Такое ощущение, что человечку очень хочется самоутвердиться, а самый простой способ это сделать - это оптом объявить невидимых и неизвестных тебе собеседников (читателей) невоспитанными кретинами. Или оценить всех  по нескольким кретинам, тебе известным. На "горяченькое" народу больше набегает.  Со сжатыми губами Нерешительный Да, желательно еще продемонстрировать уровень общения, аналогичный уровню означенных кретинов - и все вообще тип-топ.

Впрочем, вполне себе мерзковатые выпады и в том, что именуется "статьями" содержатся, так что не только ЧаВо.
Плюс самомнение - горкой.
Скучно и противно.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/17/04 :: 2:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
М-м. Вы только учтите, господа, что я ссылку давала не для того, все-таки. Разумеется, предметный урок по теме "Как форма выражения мысли может мешать восприятию содержания" - урок полезный; но не основной, в данном случае.
Впрочем, если очень сложно воспринимать такую форму, я, пожалуй, могла бы сделать "отредактированный" вариант этих лекций. Надо?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 11/17/04 :: 3:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Надо!
Потому что редакторское самомнение ничуть не меньше, чем авторское мешает восприятию текста и идеи, в нем содержащейся.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/17/04 :: 4:29pm

Сэйанн   Вне Форума
Матерый
;-))
Москва

Пол: female
Сообщений: 456
****
 
"25. Ты — высокомерная сволочь. У тебя самомнения вагон с прицепом. Ты — самодовольная скотина. От тебя разит гордыней километра за полтора. А то и за два.

Не, чувак, всё гораздо хуже. Я изощрённо высокомерная сволочь. Ты себе даже представить не можешь, насколько я сволочнее и высокомернее всех остальных. А самомнения у меня четыре вагона с паровозом. Гордыней от меня разит настолько, что ангелы дохнут на границе стратосферы, а архангелов сшибает с ног."

(с) оттуда же

*медитативно* - есть в этом что-то. Что-то в этом есть. Хи.
*грустно* - люблю я сочетание высокомерия со свирепым чувством юмора...ых...
Каюсь! Грешна. Не дивна.
 

Я не стерва. Я ее удачная имитация.
IP записан
 
Ответ #11 - 11/17/04 :: 4:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Не, чувак, всё гораздо хуже. Я изощрённо высокомерная сволочь. Ты себе даже представить не можешь, насколько я сволочнее и высокомернее всех остальных. А самомнения у меня четыре вагона с паровозом. Гордыней от меня разит настолько, что ангелы дохнут на границе стратосферы, а архангелов сшибает с ног."

(с) оттуда же

Да-да... Добавить к этому ответу одно слово - необоснованно высокомерная сволочь - и я, пожалуй, соглашусь.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/17/04 :: 10:44pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Насчет "отредактированный" - даже не знаю, Элхэ, мне кажется, оно того не стоит - в смысле, трудов.

Читабельно и так, а к бурному выражению фидбэков Улыбка  оно не будет располагать и в переработанном варианте.

Сэй, то-то и оно, что с Ч.Ю. там тоже странно и неоднозначно обстоят дела.

Еще раз - это полезные советы. Мне про подсчет шипящих, скажем, даже не приходило в голову подумать Улыбка
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #13 - 11/19/04 :: 6:27pm

Сэйанн   Вне Форума
Матерый
;-))
Москва

Пол: female
Сообщений: 456
****
 
Цитата:
Да-да... Добавить к этому ответу одно слово - необоснованно высокомерная сволочь - и я, пожалуй, соглашусь.


Э. Обоснованного высокомерия не бывает. Класс) Вернее так - высокомерие всегда больше своих обоснований. Класс
 

Я не стерва. Я ее удачная имитация.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/19/04 :: 6:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Скажем так, я могу себе представить людей, имеющих некоторые причины для высокомерия (а все остальное - вопрос воспитания), но мне кажется, что это совсем не тот случай, когда причины есть. Разве что кол-во графоманов в стране. Но это все равно что гордиться тем, что ты не хромой, а вон их сколько.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2