Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О Морготе, Великом и Ужасном. (Прочитано 3747 раз)
10/20/04 :: 6:26am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Есть кое-какие несостыковочки относительно внешнего облика канонического (не ЧКАшного) Мелкора после возвращения его в Эндорэ.

В одном месте было - "и никто не мог смотреть на владыку Ангбанда без того, чтобы не погрузить разум свой в темную яму страха". Примерно так. Ну пусть.

В дуэли с Финголфином Мелкор тоже описан гигантом. Пусть.

"Только однажды он вышел из Ангбанда и только однажды он взялся за оружие сам". Имеется в виду эта самая дуэль. Пусть.

И с другой стороны - "темный владыка бросил на Саурона войну с Нолдор" и ушел извращать людей. Пардоньте, но чтобы извращать - надо как минимум внушить доверие. А чудовищного вида гигант его как раз и не внушает.

И опять с этой, с другой стороны - Мелкор и Хурин идут по полю битвы, хамят друг другу, Мелкор подбирает с земли меч и его ломает - это он так из Ангбанда не выходил? и так оружие в руки не брал?

То, как Мелкор усадил Хурина на вершину горы - вершина была вряд ли огромна до такой степени, чтобы уместить гиганта.

Наклевывается мысль о том, что у Мелкора было два облика. Один - чудовищный гигант, и второй - где-то  человеческих размеров.

А если напрячь фантазию, то можно в деталях представить себе темный тронный зал, где на троне сидит огромный и еле движущийся Черный Король с самоцветами в короне. Это Моргот.

А за троном сзади стоит некто в общем человеческих размеров, и что-то вещает, причем вещает таким образом, что впереди стоящим кажется, что вещает Черный Король. Это у нас Мелкор.

Следующая мысль, которая наклевывается - это кличка "Гудвин", которую Варда дала бывшему начальнику своему...

Вот такие дела.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 10/20/04 :: 12:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
И опять с этой, с другой стороны - Мелкор и Хурин идут по полю битвы, хамят друг другу, Мелкор подбирает с земли меч и его ломает - это он так из Ангбанда не выходил? и так оружие в руки не брал?

(Полуоффтопом):
  Браво! Это Вы замечательно подметили! Подловили, можно сказать... Подмигивание Но - объяснение этому расхождению найти можно. И более того - у Профессора оно, объяснение, как бы и есть... Подмигивание Повествование о последнем бое Финголфина - эльфийская легенда/часть эльфийского предания; тогда как "Нарн и Хин Хурин", обратно же, - "человеческое"; автор поминается, и ежели побороть склероз Улыбка, можно даже имя вспомнить. Дирхавель из Гаваней Сириона, нет? Улыбка
   А вот против концепции "цельности"/"единости" "Сильмариллиона" это, таки да, аргумент... Улыбка
(А можно и по другому повернуть - наличие в одном "мегатексте" двух разных взглядов на одно и то же событие говорит о том, что Мир - живой!!) Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 10/20/04 :: 3:09pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
И опять с этой, с другой стороны - Мелкор и Хурин идут по полю битвы, хамят друг другу, Мелкор подбирает с земли меч и его ломает - это он так из Ангбанда не выходил? и так оружие в руки не брал?

Цитатку. Круглые глаза По Сильму, Хурина взяли в плен и притащили в Ангбанд.
А чей меч Мелькор ломал?
 
IP записан
 
Ответ #3 - 10/20/04 :: 3:16pm
Kele   Экс-Участник

 
(меланхолично) по-моему, кто-то валит в одну кучу Толкина, ЧКА и бог знает что еще - это из ЧКА же, про идущих по полю Мелькора и Хурина. или нет? что-то я смотрю по книге, не могу найти, хотя какой-то подобный эпизод точно помню...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/20/04 :: 3:42pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Вроде в первом сообщении предлагалось рассмотреть "канонического (не ЧКАшного) Мелькора". Конечно, мы рискуем так оказаться по уши в споре о том, что ж такое канон, но ЧКА заведомо исключается.
Посмотрим, что г-н Тук скажет.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/20/04 :: 3:50pm
Kele   Экс-Участник

 
(задумчиво) если канонического, то не в 13-й том ли нас?
 
IP записан
 
Ответ #6 - 10/20/04 :: 4:11pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Сцена про Мелкора и Хурина, идущих по полю после Нирнаэт, когда Мелкор ломает меч - это Сказание О Детях Хурина, которое в UT. Вот она:

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/narn.shtml
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #7 - 10/20/04 :: 4:28pm
Kele   Экс-Участник

 
ага, mea maxima culpa - ошиблась.

но почему не предположить, что Мелькор всего лишь присутствует в текстах иногда в человеческом обличье, а иногда в родном "стихийном"?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/20/04 :: 4:41pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
А что такое "родное стихийное обличие"?

По-моему (и на такое мнение есть куча оснований, например, в Myths Transformed), "родное" состояние таких существ - это отсутствие любой материи в них. А значит - и любого обличья.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #9 - 10/20/04 :: 4:50pm
Kele   Экс-Участник

 
хмм. ну хорошо. если стихия может принять обличье человека ростом, допустим, в метр восемьдесят, двумя руками и двумя ногами, то почему не предположить, что она, стихия, может принять обличье и ужасного пятиметрового?

или, как вариант, это свойство эпоса - преувеличивать Главных Злодеев в том числе и по физическим параметрам; где-то я такое уже встречала...

я это так, абстрактные предположения строю.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 10/24/04 :: 5:01pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Господа, вы в баскетбол никогда не играли?

Поверьте, чтобы казаться "ужасным гигантом" обычному 2-х метровому баскетболисту  и "возвышаться как башня" над ним - противнику вполне достаточно иметь рост 2м20 см...
Откуда 5 метров-то?
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/23/04 :: 6:12pm

DarkElf   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва,ховрина

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Так вот...Моргот и впрямь Высокий!2,50 у него точно будет...
И смотреть на него неприятно тоже...он страх величайший внушает,лишь глянь на него.
Это факты
Но: Мелькор то уже просыпаеться...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/23/04 :: 6:14pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. простите, а к чему это Вы? ну просыпается, ну доброе утро ему...

что касается фактов... хм. обосновывайте, что ли, где Вы взяли эти свои факты.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/23/04 :: 7:56pm

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Мы же вроде спорили об этом уже, с Марусей, Змеем и Джаргалом.

Вышло, что Мелькор по максимуму четыре с половиной, по минимуму два с половиной.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #14 - 11/23/04 :: 7:59pm
Kele   Экс-Участник

 
Ингвалл, нет, я-то помню тред, меня просто интонация позабавила.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2