Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Арда Искаженная, Арда Исцеленная и Битва Битв (Прочитано 5995 раз)
03/21/01 :: 1:58pm
Хэа   Экс-Участник

 
Немного не понятно мне как-то: Вернется Враг... Дагор Дагоррат... Поразит его Эонвэ (или Турин)... В "Речах Финрода и Андрет" упоминается также, что, возможно, Эру сам войдет в Арду дабы исцелить искажение... И? Арда будет разрушена? И создана снова? "И будет Арда Исцеленная лучше Арды Неискаженной": И вдруг мне явилось видение Арды Возрожденной: вечное настоящее, где могли бы жить эльдар,  совершенные, но не завершенные, жить и бродить по земле, рука об руку с Детьми Людей, своими избавителями, и петь им такие песни, от которых звенели бы зеленые долы, и вечные горные вершины пели, словно струны арфы, даже в том Блаженстве, превысшем всех блаженств".
Так? А что случится с Эльфами, когда погибнет Арда Искаженная? По Финроду, вроде как ничего...
Пожалуйста, если можно, помогите разобраться с этим вопросом!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 03/22/01 :: 2:45am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
С разрешения Айренара выкладываю здесь лог разговора с канала Арда, где я пересказала Айренару заданный вопрос.

<Sabrina> Так? А что случится с Эльфами, когда погибнет Арда Искаженная? По Финроду, вроде как ничего...
<Sabrina> Пожалуйста, если можно, помогите разобраться с этим вопросом!
<Sabrina> А?
<Airenar> А ым исцелимся Улыбка
<Airenar> Вместе с Ардой.
<Airenar> Только мы будем уже другие. Поменяемся с людьми местами
<Sabrina> Ммм... поподробнее?
<Airenar> Финрод же сказал, что не люди будут "стремиться в иное", а эльфы.
<Airenar> Ведь в Арде Искаженной люди гости, а мы - хозяева.
<Airenar> А там мы будем равно... равноправны? Нет, но что-то вроде этого,
<Airenar> Я не с того конца зашел.
<Airenar> Попробую иначе.
<Airenar> В "Записках клуба "Мнение" есть разговор о Драме Фэери.
<Airenar> театр, кино, даже опера - это слабое-слабое отображение Драмы Фэери
<Airenar> Это то, что могут только эльфы.
<Sabrina> дальше?
<Airenar> Люди будут зрителями тех Драм ФЭери, которые мы будем разворачивать перед ними
<Airenar> Драма о Берене и Лютиэн, ВИдение Дерев Света...
<Airenar> В "Записках" описана одна такая драма...
<Airenar> Как актеры и зрители, понимаете?
<Airenar> А вне Драмы - со-творители.
<Airenar> Я вообще это довольно смутно представляю, но есть очень четкое ощущение, словно бы оттуда.
<Airenar> - Но нельзя же все время петь? - спросила она. - А о чем бы вы говорили с нами?
<Airenar> - О, - рассмеялся Финрод, - здесь я могу лишь гадать! Знаете, мудрая госпожа, я думаю, мы рассказывали бы вам истории о Прошлом, о той Арде, что была прежде, и об опасностях, и о великих деяниях, и о сотворении Сильмариллов! О тех временах, когда мы были владыками! Но тогда - тогда уже вы чувствовали бы себя дома и считали все вокруг своим. "У эльфов такой взгляд, словно они все время что-то вспоминают", - говорили бы вы. Но
<Airenar> вы знали бы, о чем мы вспоминаем - о тех днях, когда мы впервые узнали друг друга, и наши руки встретились во тьме. После Конца Мира мы больше не изменимся - ибо мы ничего не забываем: с каждым веком это все заметнее. Боюсь, тяжелая это будет ноша; но во Дни, о которых мы говорим, она станет великим богатством...
<Airenar> -
<Sabrina> Хмм... а я вот думаю - может быть вопрос был задан немножечко не о том. А именно - что произойдет с эльфами во время Дагор Дагорат?
<Airenar> Мы будем сражаться. Это, по-моему. совершенно ясно.
<Sabrina> Ну да. Это-то ясно. А кто погибнет в битве?
<Airenar> да мы все погибнем.
<Airenar> Это же Дагор Дагорат!
<Sabrina> я чувствую, что на ночь глядя я плохо соображаю. что-то я не то спрашиваю...
<Airenar> Но, как сказано в Кредо - "чаю воскресения мертвых" Улыбка
<Airenar> И еще - Иоанн Богослов не знал, кто построит Небесный Иерусалим, но по описанию можно предположить, что мы, нолдор Улыбка
<Airenar> -
<Airenar> 10 И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал
<Airenar> мне великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от
<Airenar> Бога.
<Airenar> \v 11 Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему
<Airenar> камню, как бы камню яспису кристалловидному.
<Airenar> -
<Airenar> Тирион - это образ этого города Улыбка
<Airenar> Вот такая эльфийская эсхатология.
<Airenar> Правда. идея не моя, а Ниэрнассе.
<Sabrina> Интересная идея
<Sabrina> А выложить на доску можно будет?
<Airenar> ЧТо именно? эту эсхатологию?
<Sabrina> ну да...
<Airenar> Я ее как-то комковато изложил, по моему.
<Airenar> Но выложите, я ничего не имею против. Надеюсь, что Ниэр тоже не будет против.
<Sabrina> Ладно, попробую

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 03/22/01 :: 8:05pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
По следам пришел в голову странный вопрос - а что, собственно, станет с валар в Арде Исцеленной?
Каковы, допустим, будут функции Намо, если не будет надобности в чертогах Мандоса? Или будет такая надобность?
А функции Ниенны?
А?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 03/22/01 :: 11:15pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
А что случится с Эльфами, когда погибнет Арда Искаженная? По Финроду, вроде как ничего...


"По определению" как? Если фэар Людей уходят к Единому и, скорее всего, вернутся в Арду Исцеленную (воскресение мертвых), то фэар Эльфов не могут покинуть Арду Искаженную и должны бы престать быть при ее гибели. Но Финрод называет Людей избавителями Эльфов - стало быть, выход для них есть и он связан с Людьми. Какой? У меня мысль такая - если Лутиэн выбрала смерть ради Человека и ушла из Арды, то может быть, аналогичный выход для прочих Эльфов - умереть в Дагорат во имя Людей (все-таки это битва Людей), САМИМ отказаться от благодати Амана ДО того, как он будет разрушен (не должно в Исцеленной Арде его быть - имхо и еще раз имхо)? Ведь спасение не может быть обязательным для всех - иначе не было бы смысла в выборе между добром и злом, по сути, не было бы свободы воли.

И опять таки, по логике вещей, заранее и наверняка такие вещи нам не могут быть известны, так же как и исход Битвы Битв - тогда бы выбор был очевиден и опять таки - пропадала бы свобода.
Можно только верить и надеяться. Поэтому нам, Людям, в последние времена должно казаться, что победа Искажения неизбежна, ничего другого быть не может, а Бог забыл о Людях, а Эльфам - что благодать Амана и есть "вечное настоящее", а с Морготом как-нибудь и без них справятся. Вроде как каждому - свое искушение. Но это уже очень спорная имха. Не знаю я Эльфов Улыбка

Цитата:
Каковы, допустим, будут функции Намо, если не будет надобности в чертогах Мандоса? Или будет такая надобность?
А функции Ниенны?


А каковы были их функции ДО ИСКАЖЕНИЯ? То есть, каковы бы они были, не будь Диссонанса? Особенно Ниенны?
Если Айнур пришли в Арду и стали Стихиями, Валар, значит ли это, что они и в Чертогах Эру были Стихиями (несли эту сущность)? ИМХО, нет. Возможно, они вернутся в Чертоги, к своим собратьям, Айнур, не покидавшим их? И будут петь хвалу Единому и радоваться ИСПОЛНЕНИЮ Замысла в целом и, в частности, той его части, что в Айнулиндалэ была - их.

Возникает, правда, вопрос - что станет с Мелькором и мятежными Майар. Они ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ или все же исцелятся, исполнившись пониманием Замысла и своей роли в нем ("и ты, Мелькор, увидишь, что нет ничего, что не имело бы начала во мне")? В первые века христианства вопрос о финальном спасении падших ангелов так и не был однозначно разрешен...
Мое мнение - не может спастись тот, кто не раскается. Сможет ли Мелькор раскаяться? ИМХО, нет. Хотя...
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 03/23/01 :: 12:07am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
*** А каковы были их функции ДО ИСКАЖЕНИЯ? То есть, каковы бы они были, не будь Диссонанса?

А вот тут мы опять приходим к уже неонократно обсуждавшемуся вопросу - а именно: был ли собственно Диссонанс (Искажение) в Замысле ли нет?

*** Возникает, правда, вопрос - что станет с Мелькором и мятежными Майар. Они ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ или все же исцелятся

Моя имха, но совершенно твердая - исцелятся.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 03/23/01 :: 11:23am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Цитата:
аналогичный выход для прочих Эльфов - умереть в Дагорат во имя Людей (все-таки это битва Людей), САМИМ отказаться от благодати Амана ДО того, как он будет разрушен

А что мешает эльфам отказаться от багодати и сделать выбор не дожидаясь Дагор Дагоррат? Может это и не изменит событий и Битва все равно будет (если это битва Людей), а вдруг? А вдруг этого будет достаточно чтобы предотвратить Битву Битв? Тогда Арда Исцеленная возникнет "естественным путем", если так можно сказать - "без силового вмешательства"
 

=Alea jacta est=
IP записан
 
Ответ #6 - 03/23/01 :: 2:22pm
Хэа   Экс-Участник

 
не поняла: Эльфам отказаться? Отказаться от чего? Т.е. принять смерть? Но смерть - не их дар... Присвоить себе они его не могут...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/23/01 :: 2:55pm
Хэа   Экс-Участник

 
Что станет с Мелькором и мятежными майар?...
Так основным действием Битвы Битв и является его (Мелькора) поединок с Турином/Эонве
Вопрос лишь в том, что станет с сраженным бессмертным... Опять чертоги Мандоса?
И каково будущее Арды, где будет лишь вечное настоящее? Демографический взрыв?


 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/23/01 :: 3:05pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Нээрэ,
профессорская концепция Morgoth's Ring подразумевает, что Арда Исцеленная невозможна без разрушения Арды Искаженной, поскольку Искажение, привнесенное Мелькором, есть ВО ВСЕЙ материи Арды.

Хэа,
насчет смерти Элдар - дело темное, ее как путь к спасению подразумевают общепринятые толкования "Лэйтиан" и "Атрабет". Считается, что в ином случае Элдар, привязанные к Арде, должны перестать быть после ее разрушения. А вообще-то, само понятие эстель, "надежды без надежды", подразумевает неопределенность. См. Сильм, глава 1:
"Iluvatar has not revealed what he purposes for the Elves after the World's end, and Melkor has not discovered it."

"Илуватар не открыл своих намерений в отношении Эльфов после конца Мира, и Мелькор не узнал их"
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #9 - 03/23/01 :: 5:44pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Тут, имхо, дело вот в чем. Дагор Дегорат - это Битва Конца Времен, то есть, ее конец будет концом времени Арды. И больше времени уже не будет. Это не значит, что жители Арды умрут окончательно и бесповоротно; но они перейдут в некоторое иное, перпендикулярное, время - если захотят, и если Эру позволит это. Эльфы, как говорил Финрод, хотят этого и надеются (эстель), что им это будет позволено. Мелькор, вероятно, не захочет - он слишком низко пал для этого.

Касательно функций Валар. Валар - это те, кто выбрали править миром от имени Эру и быть его (Эру) наместниками. Вероятно, они могут делать то же в Арде Исцеленной, хотя, быть может, права и обязанности их будут иными.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 03/24/01 :: 11:15pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А еще я не понимаю - будет ли различаться природа людей и эльфов в Арде Исцеленной?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #11 - 03/26/01 :: 5:55pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 

Цитата:
А еще я не понимаю - будет ли различаться природа людей и эльфов в Арде Исцеленной?


Да.
А почему бы им не различаться? Люди есть люди, эльфы - эльфы, у каждого свои свойства, и Дагор Дагорат на это дело не повлияет.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/26/01 :: 6:55pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Дугласу

*** Да.
А почему бы им не различаться? Люди есть люди, эльфы - эльфы, у каждого свои свойства, и Дагор Дагорат на это дело не повлияет.

То есть люди останутся смертными, а эльфы бессмертными? Но какой же тогда в этом смысл?
Нет, что-то здесь не то, а что - я пока не понимаю...
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 03/27/01 :: 1:14pm
Киссур Белый Кречет   Экс-Участник

 
Высокородная госпожа полагает, что к этому сводятся все различия между смертными и бессмертными?

Киссур
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/27/01 :: 1:39pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
***Высокородная госпожа полагает, что к этому сводятся все различия между смертными и бессмертными?

Нет, но когда я первоначально задавала свой вопрос, то имела в виду именно это различие - основное.
Крмое того, я действительно думаю, что отличия в менталитете в основном обусловлены именно этим.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2