Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваши предки до 1917 года были:

Дворяне    
  17 (16.3%)
Купечество    
  7 (6.7%)
Чиновники    
  6 (5.8%)
Мещане    
  11 (10.6%)
Крестьяне из крепостных    
  13 (12.5%)
Военные (как дворяне, так и выслужившиеся)    
  5 (4.8%)
Приехавшие в Россию иностранцы    
  9 (8.7%)
Казаки    
  10 (9.6%)
"Вольные пахари"     
  9 (8.7%)
Священники любой религии    
  3 (2.9%)
Мелкий гешефт  - "иновецы", евреи, татары и т.д.    
  6 (5.8%)
Рабочие - пролетариат.    
  8 (7.7%)




Всего голосов: 104
« Последняя модификация: Гунтер : 09/15/04 :: 3:50pm »

Страниц: 1 2 
Наше социальное происхождение (Прочитано 3589 раз)
Ответ #15 - 09/15/04 :: 4:44pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
С крепостными вообще неясно. Отмена крепостного права - 1861 год. А вопрос - кем были до 17-го... Подмигивание Все вольные!
 
IP записан
 
Ответ #16 - 09/15/04 :: 6:57pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
По материнской линии у меня все просто - подмосковные крестьяне с разными вариациями (кто-то в армию ходил, двое учителей приходской школы было, кое-кто рабочими на заработки подавался, но в общей массе своей все пд-можайские предки мои - крестьяне разной степени зажиточности.
По отцовской - вот тут хорошая путаница. Изначально это был род вятских купцов и мещан, вроде бы мелкие дворяне - но достоверность этого факта неизвестна, так, семейные легенды. Потом авантюрно настроенная часть рода снялась с насиженных мест и отправилась в донские степи в казачью вольницу. Казаки, шахтеры, интеллигенция. Двоюродный дед был священником. В Гражданскую войну донских разбросало по обе стороны - как к красным, так и к белым.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/16/04 :: 2:28am

Stashka   Вне Форума
Дорогой гость
г. Пермь

Пол: female
Сообщений: 205
***
 
Я так своих предков совсем не знаю куда записать. Может поможете. С маминой стороны прабабку знаю только одну. Родом из Архангельской губернии. Родом из крестьян, работала в услужении у «барина» (кстати, ничего барин был, грамоте ее обучил). Дочь ее, бабушка моя, медсестра всю жизнь. Дед мой с этой стороны потомственный ивановский ткач, но из-за ВОВ стал военным. Но это уже после 1917 года.
С отцовской стороны все гораздо проще. Его мать из украинских крестьян-переселенцев на Дальний Восток, так и не знаю, чего их туда понесло? Бабушка моя маленькая была совсем. Муж же ее, белорус, то ли крестьянин, то ли ремесленник. В гражданскую попал на Дальний Восток, вроде за красных воевал, хотя кто его знает…Бухгалтером потом работал. Самое смешное, что моего отца русским записали, а его сестру – украинкой.
 

"я ужас, летящий на крыльях ночи" (с)
IP записан
 
Ответ #18 - 09/17/04 :: 3:49pm

Spike   Вне Форума
Зашел поглядеть
Электросталь, МО

Пол: male
Сообщений: 8
*
 
По материнской линии: крестьяне. По бабке более богатые, но не до такой степени, чтобы их раскулачивали, подмосковные. По деду, более бедные из рязанской губернии.
По отцу не совсем ясно. Был прадед Герасим Юшков. Всю правду я о нем так и не знаю. Известно, что был мелкий дворянин и военный. А далее есть две версии: по первой он относится к тем Юшковым, что были родственниками Толстых. По второй: просто очень удачно выслужившийся однофамилец.
Так как гешефта в любом случае не наблюдается, голосовал по отцовской ветке за военных.
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/17/04 :: 4:30pm

Amnos   Вне Форума
Дорогой гость
Девять-в-одном
Г.Реутов М.О.

Пол: female
Сообщений: 104
***
 
В общем, намешано.У меня с материнской стороны - сибирские крестьяне(возможно, имеются предки-соотечественники Чингисхана Очень довольный Подмигивание).С отцовской - да, дворяне.Французы(девичья фамилия у меня французского происхождения 8)),прибалтийские немцы...Конкретно могу поименовать одного весьма известного предка - Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.
А в старом советском паспорте было написано - "русская" Ужас ???Вот и возьми за рупь за двадцать...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/19/04 :: 1:39am

Терн   Экс-Участник
Grammarye

Пол: female
*
 
По материнской линии - крестьяне (не крепостные, потомки казаков) и мещане. Одна из прабабок была белошвейкой.

А по отцовской - дворяне. В местное новообразованное дворянское общество мы с отцом, однако, вступать не стали - "без меня большевики обойдутся". Улыбка Самым одиозным из моих предков (вернее, не совсем предков - он был братом того, кто и дал, видимо, начало роду - а если отсупить еще на пару сотен лет, то виден и князь Гедимин; впрочем, гедиминовичей как собак нерезаных - как и рюриковичей), был Григорий Лукьянович Скуратов-Бельский. Посему к отрицательному образу Малюты Скуратова в нашей литературе я относилась всегда отрицательно. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2