Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
А вот и Шендерович вылез... (Прочитано 7091 раз)
Ответ #15 - 09/14/04 :: 2:41am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Не Шендерович, а "Newsweek", но то же самое:

"Путин "теперь должен решить, как править по-новому", говорит Стивен Коэн, эксперт по России из Нью-Йоркского университета, а пока "появляются дурные знаки – он обвинил всех, кроме себя".
Пришло время менять курс."


Какой курс менять? Куда? Как ЕБН? Новый Хасавюрт?  Чтобы эти твари после "мира" там еще больше расплодились, опять бы вошло в моду (никогда не исчезавшее ТАМ) рабовладение, похищения за выкуп и прочие замечательные национальные традиции? Чтоб наши налоги летели в карманы тех, кто осуществляет "восстановление" Чечни?

Моя позиция крайне проста: никаких переговоров, уничтожение террористов, строжайшая изоляция и контроль над мятежной территорией.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #16 - 09/14/04 :: 4:32am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Ну, а Путин решил начать с изменения избирательной системы. Мнение у него от твоего отличается, видимо. Что - теперь он спит и видит, как бы Россию ликвидировать? Его надо пообзывать нехорошими словами и выяснить, кто ему зарплату платит? Ох, читаю я иногда высказывания в стиле "он думает не так, как я, значит, он... (подставить в меру своей испорченности)" - и как-то очень неуютно становится.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 09/14/04 :: 1:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Пишет он ядовито, жестко, даже зло, но ведь правду пишет. Чаще всего он просто берет цитаты и дает комментарии. Не перевирая ни слова.

Для того, чтобы это было правдой, некоторые вещи, как уже было сказано, придется доказать с фактами на руках в суде. И никак иначе. А до тех пор оно - вранье, возможно, финансируемое извне, возможно, просто так, от личного желания брызгать грязью изрекаемое.
Да, он "берет цитаты". А потом, танцуя от них, как от печки, наворачивает вокруг сказанные гнусненьким тоном мерзости. Да, цитаты верны. Возможно. И возможно - вырваны из контекста. Влом проверять было. А вот комментарии - они уже не у печки, они уже за околицу выходят, да все с подвывертом.  Злой
 
IP записан
 
Ответ #18 - 09/14/04 :: 2:15pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Маруся, и еще раз повторю: "мне не нравится, что он говорит, поэтому он сволочь" - позиция крайне опасная. И несправедливая. А кому-то не понравится то, что ты говоришь по поводу той же ситуации, и начнет этот кто-то так же тебя грязью поливать... и хорошо, если только грязью поливать. Приятно?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 09/14/04 :: 2:35pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я боюсь, что это самое г-ну Шендеровичу может сказать целая куча народу.

А я, что характерно, не говорю, что мне "не нравится, что он говорит, поэтому он сволочь" - мне прежде всего не нравится, как он говорит, как накручивает, как ускальзывает от прямых обвинений, вываливая груды косвенных. Тем места, где он "сорвался" и сказал таки то, что доказывать надо, я уже процитировала. А все остальное - злопыхательство. Но в какой концентрации!  Злой
 
IP записан
 
Ответ #20 - 09/14/04 :: 4:35pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Ну вот стиль у данного комментатора такой. И он тебе не нравится. Но это совершенно не означает, что _объективно_ этот стиль плох, или что его злопыхательство беспочвенно. Твой стиль общения здесь тоже не всем по душе. Класс
 
IP записан
 
Ответ #21 - 09/14/04 :: 4:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так-так... Келебриль, а ты можешь мне объяснить, что в стиле г-на Шендеровича хорошего? Если не считать того, что "за базар" отвечать не придется, потому как от прямых высказываний "уйдено" почти везде. Это раз.

На данном уровне это уже не "комментарии" называется, это уже полив. Грязью. Это два.

Мы таки будем переходить на личности? Это три.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 09/14/04 :: 5:36pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Именно в стиле или в содержании? Стиль - живой и разговорный, очень отличающийся от официального патетического, в котором выдержаны комментарии по аналогичной теме в программе "Время", например. На мой взгляд, это плюс, хотя местами он малость перебарщивает. Содержание - опять же весьма отличается от официальной точки зрения. И это, опять же по-моему, хорошо. В обществе, где никто не смеет громко высказать мнение, отличное от официального, я уже пожила - не понравилось. Оппозиция в обществе быть должна, иначе власть протухнет - чего стараться, раз и так все единодушно одобряют? "Полив грязью" - опять же твое личное мнение, и опять же повторю - совершенно аналогичный полив я наблюдала от совершенно других людей, и не от одного. Такое мнение существует, так почему его нельзя высказать вслух?
     А насчет перехода на личности... Собственно, разговор и начался, прямо скажем, с наезда на конкретную личность. Со слегка завуалированным призывом всем понаезжать. Но в такой ситуации надо быть готовым, что ситуация развернется против активных наезжателей. Я, понимаешь ли, за справедливость. То есть я вполне могу заявить, что ваша с Гунтером цель - дискредитировать любое оппозиционное мнение любыми способами, и надо еще разобраться, кто вам за это приплачивает, хотя и так, в общем-то, ясно... Приятно? А оснований для таких заявлений у меня не больше и не меньше, чем у вас в адрес Шендеровича.
     Да, специально уточняю - я такого не заявляю. Это только пример, как можно любое высказывание повернуть против автора.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 09/14/04 :: 5:49pm
Маруся   Экс-Участник

 
Именно в стиле. Согласно твоему "вот стиль у него такой". Так вот это - уже не "живой и разговорный", это уже натуральный полив. Довольно слабо мотивированный между прочим. Потому что "вот сейчас получилось плохо, а вот помните - тогда, тогда и тогда тоже было плохо" - это не аргументация, это вызов ассоциативного ряда. Прием такой. Недорогой, мягко скажем.

Дальше - я не против оппозиции. Я против... облаивания всего, что делает власть, с использованием недорогих приемов и неподтвержденных фактов. И выворотом фактов подтвержденных. Ты извини, я не полезу это перечитывать - мне действительно очень противно.
А оппозиция и обс...кладывание всего имеют общего исключительно первую букву, не более.
И вот тут было бы нехреново выдерживать тон в стиле ... ну, того же "Времени". Эмоции у аналитиков (или тех, кто таковых из себя корчит) появляются тогда, когда кончаются аргументы. Что я должна думать о наличии аргументов у г-на Шендеровича? Ага. Именно это я и думаю.

Теперь про личности - вывернутая теория насчет что можно сказать про то, кто нам с Гунтером платит, меня не возбуждает. (Эх, блин, кто бы на самом деле за патриотизм в моем понимании приплачивал... Подмигивание)
А возбуждает меня вот эта фраза в качестве аргумента: Цитата:
Твой стиль общения здесь тоже не всем по душе
Даже со смайлом.
Потому что а) мы таки будем переходить на личности? б) я не аналитик и не пытаюсь таковым казаться. и вообще лицо не публичное ни разу.
Или мы делаем разницу - или я не понимаю.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #24 - 09/14/04 :: 5:55pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Келебриль, во имя всего святого! Если вот это не поливание грязью - так я тогда не знаю, что надо так называть...

Ястржембский порадовал мировую общественность сообщением, что среди боевиков есть грузины. Потом выяснилось, что лгал, как обычно.

Да все там же, видели спецлозунг на том спецмитинге - Путин, мы с тобой. Вот и ответ. Только на Путина опять и надежда. Пять лет назначавший на главные посты своих главных лизунов, он уже три дня борется с некомпетентностью. Прикормивший дивизию ворья с силовым уклоном, уже разглядел угрозу коррупции. О, радость! Короче в этот критический момент на самом краю болота поляков призывают объединиться вокруг Ивана Сусанина.

Маруся права - вот это надо доказывать. В противном случае - статью за клевету еще не отменили... Злой
 
IP записан
 
Ответ #25 - 09/14/04 :: 6:12pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Маруся, я в недоумении. Шендерович - аналитик? Я его всегда воспринимала именно как _комментатора_ - в таком вот довольно злобном и ехидном стиле, где вполне уместны эмоции. "Кукол" помним еще? Тоже ж - никаких аргументов, сплошной стеб. Анализ, по-моему, совершенно не его жанр. Но и его жанр имеет право на существование. Чтобы карась не дремал... хотя нынешним карасям, по-моему, уже глубоко начхать.
     А почему ты так возбуждаешься насчет своего стиля общения (больше, чем насчет приплаты сама-знаешь-откуда) - мне непонятно. Он у тебя есть - вот такой. Что выросло, то выросло. Почему-то лично мне никакой стиль не мешает понять содержание. А Шендерович-то чем хуже? Что, если у него аудитория шире - он должен, сжав зубы, разводить политес?  По-моему, человек имеет право на высказывание своего мнения в своем стиле.

     Эртхэльге, насчет "пусть доказывает" - я, собственно, ничего против не имею. И если поименованные лица подадут на него в суд за клевету - я с большим интересом понаблюдаю за процессом. А в принципе, наверняка же можно с Шендеровичем связаться тем или иным способом и попросить доказательств. Мне не очень хочется, поскольку я "нутром чую", что весьма заметный процент истины в его высказываниях есть. А если кто хочет непременно опровергнуть - опять же, я с интересом почитаю и, возможно, переменю свое мнение.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 09/14/04 :: 6:24pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Для меня вот в данном конкретном случае дело даже не в проценте истины... Просто в том виде, в каком оно выдано - это именно голословное поливание грязью. Независимо от процентов содержащихся в оной грязи  истин. Злой
 
IP записан
 
Ответ #27 - 09/14/04 :: 6:36pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Экие вы чувствительные...  Улыбка А мне, как уже было сказано, содержание не в пример важнее формы.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 09/14/04 :: 6:43pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Угу. Чувствительные. А то ведь истину можно и в такой форме подать, что выйдет вполне себе оскорбление. Злой
Просто суть зачастую очень серьезно зависит от формы. Где-то так вот.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 09/14/04 :: 7:44pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Вот этого мне не понять - истина в такой форме, что выйдет оскорбление. Нет, правда частенько глаза колет, но враньем она от этого не становится. И оскорблением тоже... Ну, в общем, для меня форма и содержание всегда достаточно легко отделяются друг от друга. Кроме стихов, пожалуй. Похоже, что все обиделись на Шендеровича именно за форму, а в содержание вникнуть никто не захотел.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3