Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
А что орки ели-пили? (Прочитано 12769 раз)
Ответ #60 - 07/11/04 :: 1:12am
Э-эхо   Экс-Участник

 
Ну, врядои орки пытались строиться по всей _площади_ Анфауглифа: скорее всего они строились более-менее в линию. И фразу "не мог вместить" можно трактовать как "не могли полностью  развернуться".

Если считать, что линия была всего одна (что дивно, но орки - дивный народ Подмигивание ) - то из всех оценок по площади надо извлечь корень. По возможности - квадратный.

Тогда для второго случая 156 млн. превратятся всего лишь в какие-то 12 - 13 млн.
Цитата:
что тоже нехреново.

Улыбка Подмигивание Очень довольный Смех
 
IP записан
 
Ответ #61 - 07/12/04 :: 4:01am

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Если уж извлекать корень, то 12-13 _тысяч_. А по карте Гиль-Эстель - 50-60 тысяч. Вполне реалистично. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #62 - 07/12/04 :: 12:05pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ужас
А зачем оркам выстраиваться через весь Анфауглит в одну шеренгу? Чтобы воинство Амана гарантированно со смеху померло? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #63 - 07/12/04 :: 3:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Именно что! Потому что в одну шеренгу - бред, и минимально нормально - ну, скажем, в восемь. И все равно фигня получается.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #64 - 07/12/04 :: 11:51pm
Э-эхо   Экс-Участник

 
Спасибо за сотрудничество всем, поправивишим арифметическую ошибку! (Вот что значит спешка Печаль...).

Разумеется, получатся тысячи. Верхняя оценка (Из 3-х с лишним миллиардов - 57 тысяч, нижняя - (от 156 млн.) - 12 тысяч).

Тех, кто спрашивает, зачем в одну - прошу повторно обратить внимание, что вычислялась оценка СНИЗУ - меньше одной шеренги, видимо, брать не стОит Улыбка. Но это - следующий этап вычислений.

Пока напомним  только, что как ни смешон кому-либо строй в одну линию - он всё же встречался в истории (нечасто, крайний случай) и... гораздо менее смешон, чем стремление занять всю _площадь_ в условиях, когда технический уровень оружия и средств связи/управления, а главное - транспорта - армии делает неизбежным БЛИЖНИЙ бой: эффективная дальность стрелковой поддержки - пара сотен метров, поддержки непосредственной - опять же сотни метров для пехоты, пару километров масимум для конницы. Кто дальше - просто не участвует в бою, не успеет помочь. И эти-то оценки завышены, предельны: какой-нибудь засадный кавполк в паре вёрст за флангом - это уже _стратегический_ резерв....

Итак, любая армия, даже исповедующая расчленённый строй вроде римского, при взгляде СВЕРХУ, в крупном масштабе, при фронте в 20-25 км будет выстроена В ЛИНИЮ.
Возможно, линия будет не из отдельных воинов, а из отрядов, скажем - глубоких колонн (а ля Эпаминонд: 50 шеренг при фронте в 5-10 чел) или каре (а ля Суворов) - В СРЕДНЕМ, средняя плотность всё равно будет порядка 1 чел на метр фронта.
(т.е. от 1 до 10 ч/м).

Разделите несколько сот тысяч солдат Наполеона и Кутузова под Бородино (даже!) на 20-30 км линии фронта - и получите те же  цифры, ту же ЛИНИЮ фронта - потому что дальность действия оружия, связи и транспорта принципиально не изменилась.
(Римские легионы и/или конница Александра _технически_ вполне могла эффективно сражаться под Бородино  Ужас Ужас. Как башкирские лучники, кстати Улыбка...)

Но меня унесло в офтоп.

Факт в том, что орки строились В СРЕДНЕМ в линию.

Разумеется, одна линия - крайняя оценка, так любимая математиками. Для практики возьмём несколько линий.
"Минимально-нормально"... ну, пусть даже предпочитаемые Марусей 8. (Хотя тем же римлянам больше нравилось тут число 3 Подмигивание...)

Получаем округлённо - от 57х8~450 тыс (оценка сверху) до 12х8~100 тыс 

Среднее геометрическое - около 200 тысяч. Много, но для тех же римлян отнюдь не запредельно.

Если же взять для оценки не 8 шеренг, а стандартные римские 3 - получим, соответственно,
~ от 180 до 40 тысяч. Среднее геометрическое - ~85 тыс.

Вспомним, что только один тургонов Гондолин на ту же битву прислал 10 тыс. (Кстати, никто почему-то не сомневается, что эльфы строились более-менее ВДОЛЬ границ Анфауглифа, а не стремились заполнить равномерно всю площадь Среднеземья за его пределами). И эти 10 тыс. были большим, но отнюдь не превосходящим все прочие силы Маэдроса и К. отрядом. Т.е. в целом их было минимум ещё столько же, а скорее - и побольше. С тургоном - тысяч 30 для круглого счёта.

Получаем со стороны орков вполне разумное  превосходство  3:1. По всем уставам - минимально необходимое (т.е. на грани необходимого) для успешной атаки на закрепившегося противника.

Что, кстати, объясняет, почему "бесчисленные" не бросились бездумно закидывать шапками засевших в горах эльфов, а постарались (и успешно) выманить их на равнину: численное превосходство было существенным, но отнюдь не гарантирующим победу .

Во как!   8)

 
IP записан
 
Ответ #65 - 07/13/04 :: 2:11am

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
1. Римляне сроились в три линии а не в три шеренги. Манипула, как правило , 10 чел. по фронту и 5 - в глубину т.е. 5 шеренг. А в трёх линиях соответственно 15 шеренг  это не считая велитов.
Получается 900 - 200тыс только тяжелой пехоты.
2.Македонская фаланга - 6 линий сарисофоров + 12 линий гоплитов 1080 тыс - 240тыс.
3.Египет - 100 по фронту - 100 в глубину - 18 млн.- 4 млн. И это всё без лёгкой пехоты без кавалерии и резервов .
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #66 - 07/13/04 :: 2:56pm

Горох   Вне Форума
Дорогой гость
Gazat Krul Sapatu
София

Пол: female
Сообщений: 164
***
 
ну все хорошо, но сколько орков там было в конечном счете?

Мне по вопросу продовольствия тоже интересно какова територия Ангбанда и какая у них жилая площ получается и еще есть ли место для скота?

Вообще о Ангбанде мне трудно себе представить как он быглядел внутри - я знаю про высокие стены, два большие chimney /я просто не могу вспомнить слово  Смущённый/ а что за ними?
 

Khazad ai'menu!
IP записан
 
Ответ #67 - 08/06/05 :: 2:26am

Укхар   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот форум! И
всех на нем. По очереди:)))
УРУКраина

Пол: male
Сообщений: 3
*
 
Ем я мясо. Больше конечно люблю мясо разумных существ, но и животных ем. Обожаю эльфов Подмигивание
Пью водку.
 

Я достаю из широких штанин&&Огромный толстый орчий дрын&&У тебя такого нет&&Гы-гы-гы, я орк-поэт!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5