Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Мобильники и их нравы (Прочитано 3958 раз)
05/17/04 :: 4:09am

А Бао А Ку   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 36
*
 
...Нет, это не маразм. Это Всемирный Толкинистский Заговор...

Необходимое предисловие.
Есть во многих мобильниках преславная система быстрого набора смс  - Т9. С ней можно нажать кнопочки с нужными буквами по одному разу, и эта штуковина сама подберет слово, которое вы, по ее мнению, имели в виду. Есть у системы, соответственно, некоторый словарный запас. О нем и речь, да...

...Мне, собсно, нужно было набрать слово, которого в памяти Т9 быть никак не может. И нажала я кнопочки с буквами с, а, у, р, о, н... (ой, не спрашивайте меня, почему...  Улыбка) И увидела... ЕГО. Темного Лорда собственной персоной.  Ужас Телефон знал Саурона...  Занавес. Конец первого акта.

Я доолго мучила тот несчастный аппарат. Я просто не знала, что от мобильника может быть столько радости...

Было установлено: мобильные телефоны марок Nokia, Samsung, Siemens (список может и нужен быть продолжен  Улыбка) неплохо знают ВК, Сильм - выборочно. Что характерно, только в русскоязычной системе Т9.  Это заговор. The Matrix has you...  8)

PS Все они убеждены, что у Толкина есть персонаж именем Глофиндейл...  Круглые глаза И ни один не знает хоббитов Бэггинса, Торбинса, Сумкинса, Сумникса, Беббинса и иже с ними... Странные...

PPS Моей подруге, которая обнаружила распространенность сей заразы Улыбка и сама хотела открыть эту тему! (но я не дала... гнусно воспользовалась правом первого нашедшего... такая я... ) Лена! И на твоей улице будет праздник! И да простят меня модераторы за оффтоп.  Улыбка


« Последняя редакция: 05/17/04 :: 11:14am от А Бао А Ку »  
IP записан
 
Ответ #1 - 05/17/04 :: 4:26am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ого! Смех Смех Смех

*ушла мучить мобильник*
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/17/04 :: 3:31pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
А почему бы им Саурона не знать? Вы обратите внимание на ЦИФРУ в названии этой системы ввода... 8)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #3 - 05/19/04 :: 12:29am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Ага! И на моём "Симе" есть! А за компанию с ним ещё Патрон и Сафрон выходят!
 
IP записан
 
Ответ #4 - 05/19/04 :: 4:05am

Хитокири   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Ы.. в русском словаре на нокии были обнаружены:
Глорфиндейл - одна штука..
хоббит... Фродо... Гэндальф.. Мелькор... Саруман.. Манве.. Леголас... Эовин...
ищем-с дальше Улыбка) эх, жаль, спать пора.. Улыбка
что забавно - Саурона не нашел Улыбка
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #5 - 05/19/04 :: 1:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
Это была неправильная Нокиа!  Подмигивание В моей 8310 Саурон есть.
А может, это от владельца зависит...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/19/04 :: 10:28pm

Ассиди   Вне Форума
Бывает набегами
Перекресточка
С-Петербург

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Я решила проэкспериментировать со своей "Нокия-3310". Результат меня озадачил. По ВК мобильник подкован хорошо - знает весь отряд Хранителей, Горлума (причем в одоих вариантах - Горлум и Голлум), Гондор, Раздол, Линдон, Мордор, Лориен... дальше я уже не смотрела. Но с Сильмом получается весело. Финве и Феанор в словаре есть. Финголфина и Финарфина нету! Причем не скажешь, что словарь писал упертый феаноринг, потому что из сыновей Феанаро там имеются лишь Маэдрос, Маглор и Келегорм (причем на это слово мне предлагался еще вариант Келеборн). Из детей Финголфина ему известны Фингон и Тургон, причем меня поразило то, что Фингона он еще знает, как Финдекано (а больше никаких квенийских имен обнаружить мне не удалось). Из детей Финарфина - Финрод, Аэгнор и Галадриэль. Меня поразило то, что Аэгнор в словаре есть, а Ангрода нету. Мало того - там есть и Андрет! И даже Амариэ (правда пишется она через "е"). Это тем более странно,  что с женскими именами в словере моей Нокии плохо - ни Мириэль, ни Индис, ни Нерданель, ни Анайре, ни Эарвен он не знает! Он знает Тингола, Лютиэн и Берена, но не знает Мелиан. Более того - Манве в словаре есть, а Варды нету. Из названий есть Валинор, Эндорэ, Средиземье, Ангбанд и почему-то Дориат. Мелькор там тоже есть, и есть Моргот. Теперь я пытаюсь понять логику создателей словаря... Особенно меня удивляет наличие там Финдекано... Или это я занесла нечаянно? Да нет, до меня только сейчас дошло, как в словарь слова заносить...
Может и вправду от владельца зависит? Улыбка
 

Хотели, как лучше, а пришлось превозмогать
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/04 :: 5:06am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Попробовал карманник иПак, который под операционной системой Pocket PC 2003, она же Windows CE 4.2.

Там тоже есть такая фишка. И увы. Ни одного толкиновского слова - ни Gandalf, ни Frodo.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #8 - 05/20/04 :: 7:55pm

Аршес   Вне Форума
Бывает набегами
Ночной кошмар :)
Москва

Пол: female
Сообщений: 81
**
 
хихи.. в моем Самсунге Мелькор есть (по умолчанию), а вот Саурона нет! какая несправедливость ^^"
и Моргота тоже нет. Видимо, телефон из "Темных" Подмигивание  =))))

*я туда точно ничего не заносила в словарь - телефон только недавно купила* Смех Смех


забавно! ^____^
 

Людям со слишком богатой фантазией очень трудно вообразить себе реальный мир
IP записан
 
Ответ #9 - 05/21/04 :: 1:35am

Fillyjonk   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 315
****
 
Проверила мобилу на знание скандинавской и ирландской мифологии. И что? Никого не знает - ни Сигурда, ни Брюнхильд, ни Кухулина... Зато вот "Нуменор" выдаёт без запинки!
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/23/04 :: 8:43pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
С интересом: а "Бродяжник" есть? И еще "Горлум" и "Барлог"?

PS Ага, Ассиди, спасибо. Выходит, есть и Голлум и Горлум. Похвально. А Фин(д)арато есть?
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #11 - 05/27/04 :: 12:50am

Zeta   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 11
*
 
Сегодня мучила свой семен... мдя...
по результатам эксперимента оказалось, что стандартный русскоязычный словарь содержит не только именя но и названия из таких произведений как "ВК", "Хроники Амбера", "Дюна", серия Никитина "Трое из леса" ... продолжаем Язык
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/09/04 :: 10:32pm

Amarth   Вне Форума
Бывает набегами
Правдоискатель
СССР, город Москва

Пол: male
Сообщений: 62
**
 
А у меня такого нетуть. Моя допотопная "Нокиа"-банан вообще не позволяет по-русски СМС писать. Жаль.  Печаль
 

Крокодил, крокожу и буду крокодить!
IP записан
 
Ответ #13 - 06/22/04 :: 4:01am
Морнэрэ   Экс-Участник

 
Купила новую Моторолу С350, она не знает ни одного толкинистского слова.  Печаль Или я что-то не так делаю?  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #14 - 06/23/04 :: 5:15pm
Берти Рей   Экс-Участник

 
   Протестировала свой мобильник на знание Валаквэнты. Результаты потрясли меня до глубины души. 
Знает Мелькора (и под именем Моргот в том числе) и Манвэ.
Знает Намо, но не знает Мандоса.
Знает Лориэна, но не знает Ирмо.
Следуя какому-то непонятному (и отвратительному!) принципу, знает Ульмо и Ауле, но не знает Тулкаса и Ороме.  ???
Из Валиэ знает - угадайте кого! -  Эстэ и Вану. ???
Кто мне объяснит, по каким критериям осуществлялся отбор (??? ??? ???), получит конфету. Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2