Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
Про тусовочную литературу (Прочитано 11544 раз)
Ответ #45 - 04/20/04 :: 5:31pm
Kele   Экс-Участник

 
я Вам завидую, вот честно: у Вас все так по полочкам разложено. не рискну определять в таком контексте свое расплывчатое "качество".
 
IP записан
 
Ответ #46 - 04/20/04 :: 5:38pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
я Вам завидую, вот честно: у Вас все так по полочкам разложено. не рискну определять в таком контексте свое расплывчатое "качество".


Мне сочувствовать надо! Когда твоей работой является перевод, а вернее пересказ разностильных (и, как правило, абсолютно нечитабельных) текстов, причем в каждом стиле ты должна соблюсти свои требования, там поневоле научишья разделять: вот тут юридическая информация, ее нужно точно и с терминологией, вот тут - всякие компьютерные хреньки, тут тоже своя терминология, вот тут - врезка художественного текста, его нужно со всей эпичностью (или наоборот, достаточно развязно и иронично), а вот здесь - внятно рассказать юзверю, в какую кнопку тыкать, чтобы построить дворец  Подмигивание
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #47 - 04/20/04 :: 5:44pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. а мне всегда казалось, что "качественность текста" есть понятие чуть более широкое, чем жанровая и/или тематическая принадлежность. ну да Бог с ним.
 
IP записан
 
Ответ #48 - 04/20/04 :: 6:19pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     Гунтер, я тут с сильным опозданием... Почему "Мир Толкина" расходится - наверняка сам понимаешь: сумасшедше разрекламированный фильм - какой-то Толкин сценарий написал - а вот еще по мотивам того же автора, небось тоже прикольно.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 04/20/04 :: 7:24pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
гм. а мне всегда казалось, что "качественность текста" есть понятие чуть более широкое, чем жанровая и/или тематическая принадлежность. ну да Бог с ним.


Жанровая принадлежность к качеству вообще никакого отношения не имеет; в каждом жанре свои вершины и свои провалы, а есть еще масса вершин и провалов вообще не относящихся к определенному жанру. Зато соблюдение стилистических канонов жанра и вообще приближение стиля к идеальному для этого жанра (особенно при переводе - не имеешь ты возможности и права превратить дамский иронический детектив в зубодддррробительный боевик, а эпично-рыцарственный квест - в экономическую игру-стратегию) есть одно из необходимых условий качественности текста.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #50 - 04/20/04 :: 7:35pm
Kele   Экс-Участник

 
а Вы не противоречите себе?
Цитата:
...есть еще масса вершин и провалов вообще не относящихся к определенному жанру...

и Цитата:
...приближение стиля к идеальному для этого жанра <...> есть одно из необходимых условий качественности текста.

мне кажется, есть немного.

что же до жанров... Вы знаете, мне кажется, современная литература чем дальше, тем свободней от жанровых делений. вот я сейчас "Смиллу" Хёговскую перечитываю: это что будет, фантастика, детектив, философский или социальный роман? и как прикажете соблюдать стиль в произведении, написанном на стыке нескольких жанров?

эх, жаль, не сильна я в литературоведении, перезабыла все за пять лет неучения оного. Эдриксон, а Эдриксон? ты все знаешь, рассуди, а? или еще кто из господ более ученых.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 04/20/04 :: 7:57pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
а Вы не противоречите себе?

Нет. Существуют произведения вне жанров, или гибриды, но если уж ты взялся писать в определенном и традиционном жанре, то будь добр не нарушай канонов без причины; а если есть причина нарушить, и читателям она так или иначе становится известна из текста - значит, это уже выход за рамки жанра, и оценивается этот текст уже по-другому.

что же до жанров... Вы знаете, мне кажется, современная литература чем дальше, тем свободней от жанровых делений.

А поэзия все свободнее и свободнее от пут размера. Вон сколько народу на верлибр перешло... Но это же не повод в силлабо-тоническом стихотворении размер не соблюдать!

вот я сейчас "Смиллу" Хёговскую перечитываю: это что будет, фантастика, детектив, философский или социальный роман? и как прикажете соблюдать стиль в произведении, написанном на стыке нескольких жанров?

Я не читала, к стыду своему, но если оно не принадлежит к определенному жанру - так какое может быть "соблюдение стиля"? Оно само себе жанр и стиль. А оценка качества такой - неординарной и сложной литературы - разговор долгий. Столько литературоведов и критиков копья ломают... нам ли, убогим, разрешить?  Смущённый Плачущий
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #52 - 04/20/04 :: 8:32pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. тогда давайте по-другому. можно мне сколько-нибудь современной литературы в раскладке по жанрам? только чур Донцову в качестве оной литературы не приводить - с ней без всяких жанров все понятно ))

еще хотелось бы к баранам-то нашим вернуться. у фанфиков, мне кажется, один жанр в целом - фанфик. то есть, это такой, гм, подвид, что ли. или нет?
 
IP записан
 
Ответ #53 - 04/20/04 :: 9:24pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
еще хотелось бы к баранам-то нашим вернуться. у фанфиков, мне кажется, один жанр в целом - фанфик. то есть, это такой, гм, подвид, что ли. или нет?


Не знаю я, честное слово. Я просто предположила, что некоторые тусовочные рассказы для тусовки вообще считать художественной литературой не стоит. Но я просто не уверена в этом... может, и не надо их в отдельный жанр выделять.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #54 - 04/20/04 :: 9:26pm
Kele   Экс-Участник

 
хех ) ладно, авось придет какой-нибудь Эдриксон, который учит это все вроде сейчас, а не пять лет назад, и раздаст сестрам по серьгам. а то у меня к концу рабдня уже мысли не шевелятся, честно говоря )
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4