Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 24
ГаПология...или за что мы любим Гарри Поттера. (Прочитано 69759 раз)
02/09/04 :: 3:05pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
В субботу в официальную продажу поступил 5й ГП... предложение купить его в 00-00 я проигнорировал-годы,знаете,уже...но часам к 6 вечера честно выполз за ним...стал читать...ну,перевод оставим в покое...это вечно и скучно...читаю-и понять не могу-а чего Я от него так фанател 3 года...думаю-вырос с тех пор...заматерел...атэц...но как только  ГП снова поехал в Хогвартс-все...читал запоем пока не уснул...
Но все-таки решил выявить моменты,по которым для себя лично я отношу эту книгу в разряд эмоциональных допингов наряду с Толкином.Итак:
1.Ситуация отъезда ...платформа...поезд,полный старых знакомых...и по приезде-неделя почти полного счастья...
2.Собственно Хогвартс...особенно первый-второй курсы...ощущение полного счастья почти от всего...вообще-я нежно люблю родной Универ...и в тоске всегда забредаю туда...там хорошо...
Вот...наверно,и все...других моментов не выявлено...магии и так вокруг полно...герои-сильно не одногодки...
Да,если кому сериал про ГП не нравится-можно тоже сюда,думаю...только,чур-с аргументами Подмигивание
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #1 - 02/10/04 :: 2:46am

Карисса   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: female
Сообщений: 74
**
 
Сама не знаю почему, но нравится, очень нравится. Такая милая сказка в которую поверить хочется. Старые мудрые волшебники, уроки колдовства, зелья, добро конечно побеждает, но Вольдеморт все же не сдается. А особенно радуют полеты на метле.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/10/04 :: 4:13am

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     А я так и не читала. Во-первых, такие назойливые рекламные кампании меня просто отпугивают. А во-вторых, видела как-то у знакомой книжку. Взяла, прочитала несколько страниц. Ну не знаю... может, лет в 10-12 оно и было бы интересно. А сейчас - увы. Примитивно как-то.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 02/10/04 :: 3:12pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Мне очень понравилась первая книга. Вторая - меньше, третья - еще меньше, а четвертую я так и не дочитала. Слишком повторяется структура сюжета: каникулы, отъезд в школу, учебный год, отъезд из школы. И на фоне всего этого - очередной раунд борьбы с Вольдемортом. Скучно.  Нерешительный
Кроме того, если первая книга была окном в мир волшебников, то с каждой последующей проявлялось все большее сходство их мира с миром магглов. Опять-таки, скучно стало.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 02/10/04 :: 7:42pm

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
А вот лично я ГП не то, чтобы не люблю, а просто не читала.  Смех Спасибо за это фильму и знакомым, которые рассказывали что это такое (рассказывали-то о нем хорошо, только мне как ни рассказывай, я все равно пойму - как приспичит Очень довольный ).
В целом, мне не нравится к примеру то, что юных волшебников в Хогвартсе учат не магии, а жестикуляции. Никто не смог мне объяснить на примере одного урока в Хогвартсе , почему учат только  словам и жестам. Я понимаю, что заклинания и взмахи руками - очень важная штука, но кроме этого? Ничего волшебного, кроме "Сконцентрируйтесь!"
??? Не думаю, что когда-нибудь прочитаю Гарика, я даже второй фильм досмотреть не смогла.. Печаль
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #5 - 02/10/04 :: 8:07pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Было у меня к ГП весьма скептическое отношение, пока не прочитала (подруга притащила). Книга весьма понравилась. Пусть в ней и нет ничего принципиально нового, но некоторые вещи не устаревают. Приключения, дружба, мужество... да еще на фоне столь увлекательных декораций. Прочитала запоем первые 4 книги и даже скачала из и-нета и распечатала.
А потом в сети появилась 5 книга. Печаль
Я читала и мне становилось все более грустно. До конца так и не добралась.
Если принесут книгу может-быть дочитаю, но не уверена.
Такие вот у меня складываются отношения с Гарри. Нерешительный
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #6 - 02/10/04 :: 11:07pm

Neven   Вне Форума
Бывает набегами
Рыжий глюк
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 53
**
 
Ya dolgo v svoe vremya upiralas, no potom prochitala vse knigi zapoem za nedelyu. V prinsipe ochen ponravilos. No zametila takuyu shtuku - ya obychno knigi ochen horosho i dolgo pomnyu,a s GP tolko knigu zakryvayu, i srazu zabyvayu o chem syuzhet-to byl, hot zanovo chitai. Ужас
 

И - позабудь обратный путь -&& - с обрыва - ну! - Ввысь! Или - вниз?!-&&Чтоб только крылья распахнуть&&Хоть раз. А вдруг они срослись? (с) Сказочник
IP записан
 
Ответ #7 - 02/11/04 :: 6:43pm

Keeper   Вне Форума
Бывает набегами
Wizard
Rainbow

Пол: male
Сообщений: 97
**
 
"Помню, читал. Много и долго. Про что - не помню." Счастливый

Те же грабли. Читал со 2-й по 4-ю книги. Запоем. Книга за вечер. Про что - уже забыл.

Ellesin, а почему Вам становилось все более и более грустно? По моему опыту, от книг становится грустно только в двух случаях:
1. Если книжка плохая и скучная ("Боже, что за фигню я читаю...")
2. Если книга очень хорошая и талантливая.
 

I won't stop destroying the lie.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/11/04 :: 7:02pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Морра ..о том, чему там учат можно судить только по книгам да фильмам.. а вряд ли там сказано все.. впрочем, это если верить в существование такого мира, где все это возможно и имеет место быть Улыбка

Что касается пятой книги, ее что-то многие не то чтобы ругают, но считают какой-то э.. странной - сам еще не читал, так что сказать ничего своего не смогу пока. Хотя на английском заказал (к слову - из Англии оказалось заказать дешевле, чем на Озоне Улыбка) - и лежат... да и в электронном виде есть.. ан нет, вот сижу и жду, когда придет пятая на русском - опять же заранее заказал Улыбка
Вот почитаю и выскажу свое мнение по пятой книге.

Пока что мне кажется, что пятую книгу ругают те, кто приучился воспринимать ГП по первым книгам как не слишком, но относительно добрую милую сказку...
Ты думаешь, в сказку попал? Правильно думаешь - чем дальше, тем страшнее - что-то в этом духе.
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #9 - 02/11/04 :: 7:02pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Keeper
Не знаю даже. Не могу так сразу определить, почему именно мне стало грустно при прочтени 5 книги. Во всяком случае выбрать из двух предложенных вами причин оказалось трудно.
Может быть виноват перевод. А может, мое собственное восприятие. Сейчас трудно вспомнить. Вероятно, я слишком привязалась к героям и мне стало грустно от того, что с ними делают в 5 книге. ИМХО ДжРоулинг потеряла тот первоначальный "посыл", который позволил ГП стать столь популярным. Чувствуется какая-то вторичность. Словно автор дублирует себя саму.
Скорее всего, я все-таки прочитаю 5 книгу целиком. когда она доберется до меня в  виде книги. Тогда и смогу судить. А то недочитанную... как-то неловко.  Подмигивание
Вот, вспомнила. У меня есть еще одна недочитанная книга - "Третье Правило Волшебника". Я прочитала первых два, а на третьем сломалась. Надоело. Стало скучно. Ситуация повторяется. Жаль, что с Гарри Поттером.  Нерешительный
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #10 - 02/11/04 :: 7:05pm

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
Tarion Airdale пишет

Цитата:
Пока что мне кажется, что пятую книгу ругают те, кто приучился воспринимать ГП по первым книгам как не слишком, но относительно добрую милую сказку...
Ты думаешь, в сказку попал? Правильно думаешь - чем дальше, тем страшнее - что-то в этом духе.


Пожалуй, я соглашусь.  Нерешительный
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #11 - 02/11/04 :: 8:46pm

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Цитата:
Keeper
Вот, вспомнила. У меня есть еще одна недочитанная книга - "Третье Правило Волшебника". Я прочитала первых два, а на третьем сломалась. Надоело. Стало скучно. Ситуация повторяется. Жаль, что с Гарри Поттером.  Нерешительный


Немного оффтоп.
А вот я с удовольствием прочел шесть правил.. читать их местами было сложновато, но совершенно по иной причине. Кстати, вторичности не заметил... может быть, не заметил за увлеченностью миром Улыбка

Кстати.. а вы не замечали, ведь в жизни тоже часто думаешь - ой.. а ведь это уже было.. и не обычное дежа вю, а именно повторяемость. Улыбка
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/12/04 :: 12:29am

Ellesin   Вне Форума
Дорогой гость
Каждая женщина - ведьма,
по определению.
Питер

Пол: female
Сообщений: 141
***
 
в продолжение оффтопа.

Я говорила о вторичности в ГП, а не в ПВ.  Подмигивание
 

И это пройдет
IP записан
 
Ответ #13 - 02/13/04 :: 2:26pm

Morfiel   Вне Форума
Дорогой гость
Vancouver

Пол: female
Сообщений: 249
***
 
Не могу сказать, что не нравиться. Скорее равнодушна к нему. Нерешительный
Начала читать, первую книгу осилила где-то до половины. Не "зацепило", чем-то была скучна, чем-то слишком наивна, сюжет показался слабым. Зелье, колдовство, может, поздно читала и теперь мне это уже не так интересно. Как сказка ГП у меня не прошла.
Решила не мучиться и отложила.
Драгонлэнс увлек больше первыми главами, чем ГП.
А до фильмов так и не добралась. И вряд ли доберусь. Круглые глаза
 

You can get more with a kind word and a two-by-four, than you can with just a kind word(c)&&&&&&&&
IP записан
 
Ответ #14 - 03/02/04 :: 4:55am

Lindore Nariel   Вне Форума
Бывает набегами
Самара

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Не знаю насчет "реальной магии" вместо жестов и слов... По-моему так интереснее нежели Гарри и Ко чертили бы руны на ели\дубе\ясене и подсовывали их Вольдеморту в карманы Улыбка
Я воспринимаю всю эпопею не как сборник книг а как единое целое - как одну книгу, как мир, пусть не слишком проработанный, но мир. Да, он похож на наш больше, чем Арда или Кринн(в принципе является им. в см. нашим). С другой стороны именно это слияние сказки (и ее классических атрибутов) с реальной действительностью ИМХО выделяют ГП. К тому же это не "серьезное произведение" и оценивать его нужно с других позиций нежели "Dragonlance". IMHO.
 

Ты что думаешь, в сказку попал? Правильно, и чем дальше - тем страшнее...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 24