Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О проблемах толки(е)нистской психики. Статья. (Прочитано 6482 раз)
Ответ #15 - 02/05/04 :: 7:58pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
А вот если он частнопрактикующий _без лицензии_... юристы, ау! В УК советских времен за это лет 5 давали, но сейчас времена либеральные, то ли статьи на шарлатанов нет, то ли она просто не работает.  Злой
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #16 - 02/05/04 :: 8:05pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Лечить толкинизм медикаментозно? Ну-ну... А вот интересно, от толкинизма физическая зависимость развивается?
А что касается автора, то говорить особо не о чем, потому как таких кретинов бить бесполезно, так же, как и обижаться на них.

Идеально было бы положить их в больницу, при помощи лекарств остановить влияние фантазийного мира - и сразу же начать психотерапию. Но я не знаю таких клиник
По выборке шизофреников среди толкинистов не должно быть больше, чем в любом другом сообществе, потому как в социальнопсихологическом смысле сообщество толкинистов от любого другого ничем не отличается (прошу никого не обижаться, но это, правда, десять тысяч раз уже проверяли  Нерешительный).
Поэтому говорить, что всех надо сажать в психушку... Можно еще туда же посадить всех психологов: мы тоже люди с приветом. Интересно, а если психолог - толкинист? что тогда? Мокрая смирительная рубашка, кляп в рот, чтоб не умничал и транквилизаторы три раза в день?  Шарлатан несчастный. Вот не люблю, когда говорять, что какое-то сообщество ущербное!  Злой.
И правда, после таких заяв психологов бояться начинают. Как в каменном веке...  Печаль.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #17 - 02/06/04 :: 4:04am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Рина, статья-то есть... доказательства по ней трудно собирать, поэтому такие дела РОВД стараются не брать. Злой
НО: если он не зарегистрирован... значит... он не платит налоги! И тогда можно смело натравить на него налоговую полицию... Смех
А еще, если он заявляется как психолог - это одно, а вот ежели как психотерапевт - со-о-овсем другое. Во втором случае можно пришить ему незаконную медицинскую практику. Это уже серьезнее.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 02/06/04 :: 2:44pm
Флопси   Экс-Участник

 
Цитата:
И правда, после таких заяв психологов бояться начинают. Как в каменном веке...  . 

Психологов-то - ладно, а как насчет нас, грешных? Когда, увидев у тебя в руках,скажем, "Сильмариллион", человек интересуется: "А это че такое?" - и, услышав в ответ: "Толкиен", понимающе тянет:"А-а-а..." - мол, с тобой все ясно... и любопытство тут же уступает место эдакому снисходительному презрению. А то и чему похуже. С недавних пор мой племянник ходит мрачнее тучи - его девушке мама запретила "водиться с этими чокнутыми толкинистами", потому что все они психи и наркоманы.  Не иначе - начиталась... Злой
 
IP записан
 
Ответ #19 - 02/06/04 :: 5:33pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Есть в этом и некоторая положительная сторона - книга в руках действует подобно предварительному фильтру при знакомствах Улыбка Если человек творчеством Толкина интересуется, знакомство будет взаимно интересным. А остальные идут... в лес Подмигивание И пусть их.

Понимаете, если человек вот так делает выводы об окружающих ("Такого-то автора читаешь - все с тобой ясно"), то общение с ним лично у меня интереса не вызовет. По определению.


P.S. А дезинформированным мамам, в самом крайнем случае, предъявляется 2 совершенно официальные, с печатями и подписями, справки - от нарколога и из психиатрического диспансера Улыбка (Особый шик - если выданы они будут на имя, скажем, Арагорна Араторновича... 8) Смех)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #20 - 02/07/04 :: 10:09pm

Edricson   Вне Форума
Дорогой гость
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 125
***
 
Цитата:
И тех из новичков, кто ещё не уяснил, что реконструкция -- отдельно, отыгрыш -- отдельно, изучение текстов -- вообще побоку. Главное -- не смешивать!!!


Вы это скажите, например, Ринглину. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #21 - 02/08/04 :: 5:13am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Цитата:
А еще, если он заявляется как психолог - это одно, а вот ежели как психотерапевт - со-о-овсем другое. Во втором случае можно пришить ему незаконную медицинскую практику. Это уже серьезнее.

О, да! Практикующий психотерапевт обязан иметь диплом о высшем медицинском образовании. Психфака МГУ недостаточно.
А за незаконную медицинскую практику до 7 лет схлопотать можно, я не ошибаюсь?  Подмигивание
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #22 - 02/08/04 :: 7:23am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Да, но это зависит от последствий... ну, там, ущерба для здоровья пациентов и прочее... Печаль
С психикой довольно скверно выйдет... в смысле, доказывать.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/10/04 :: 3:07pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Цитата:
Млин... Ну когда же ролевики и толкинисты научатся помнить, что ещё не так давно они были единым целым. Это так, к слову Подмигивание

Человек, который начнёт изучать историю РД с начала, со статей этак 91-93 года (написанных, замечу самими тогдашними толкинистами-ролевиками), скорее всего, привыкнет к тому, что это синонимы. Опять же, для разделения не хватает чёткости определений. Я слышал/видел оба варианта:
1. Я не толкинист, не хожу в Нескучник в драной занавеске, я ролевик, хожу в спортзал на тренировки  в хорошей кольчуге. И очень обидно, когда слышишь в спину "толкинист!"
2. Я не ролевик, я не езжу на игры с целью выпить и подраться, как новенькие, я ещё помню, как раньше все ездили на игры, чтобы играть. И поэтому я называю себя толкинистом.
И бОльшая часть воплей "Не надо путать!" относится именно к этим вариантам.

Опять же, очень многие люди пытаются удержать это в самом деле рассыпающееся единство. Тот же Зилант, к примеру, до сих пор определяется как конвент для всех. И прежде, чем научить журналистов не путать толкинистов и ролевиков, надо полностью развести эти понятия, для чего, боюсь, изничтожить почти всю старую гвардию. И тех из новичков, кто ещё не уяснил, что реконструкция -- отдельно, отыгрыш -- отдельно, изучение текстов -- вообще побоку. Главное -- не смешивать!!!


Не, Тимофей, я всего лишь о том, что не все люди, любящие Толкина, играют в ролевые игры, и не все люди, которые играют в ролевые игры, любят Толкина.  Подмигивание
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #24 - 03/10/04 :: 3:41pm

Araphel   Вне Форума
Зашел поглядеть
наблюдаю...
Москва

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Если учесть. что этот с позволения сказать психолог практику свою начал с сестры... То данный факт уже говорит о многом. Есть этика психологов, где говорится, что с близкими людьми не работают.
Далее.
Он смешал депрессию и шизофрению, которые по определению не живут вместе.
Или его пациенты неустроены в жизни, или зарабатывают от 700$ до 2000$. Пусть уже определится.
Да, и последнее: он кажется забыл, что в практике психологии часто применяют ролевую игру.
Короче, психолог он странный.
За сим усё.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/11/04 :: 4:52am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Позволите высказаться, как профессионалу с дипломом и не самым плохим образованием, полученным (навсегда и до самой смерти вбитым в голову) в ВоенМедАкадемии?

Так вот: указанный в статье "Дмитрий С." разбирается в психолгии (я уж психиатрию не беру...) примерно так же, как ваш покорный слуга в сельском хозяйстве Бразилии. На мой взгляд это - "подстава", причем сделанная НАСТОЛЬКО непрофессионально и смешно, что и говорить не о чем. Ни единого грамотного термина, никаких серьезных выводов, НИ ОДНОГО практического примера, вообще НИЧЕГО из области реальной психологии и науки. Таким же образом я могу завтра написать "интервью" о вреде атомных электростанций...

Диагноз: бред сивой кобылы. По полной программе. Сделано нарочно для желтой прессы.  Нерешительный Пошли они все... куда следует. По-моему, такое г... но даже и обсуждать-то неприлично.

Гунтер

 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #26 - 03/12/04 :: 5:07am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
указанный в статье "Дмитрий С." разбирается в психолгии (я уж психиатрию не беру...) примерно так же, как ваш покорный слуга в сельском хозяйстве Бразилии

Вот уж с чем согласна, так согласна... Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/21/04 :: 8:56pm

БРысь   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!
Москва

Пол: female
Сообщений: 3
*
 
Да, статейка та еще... Вот почему журналистов именуют всякими плохими словами!Совеиую всем прочитать комментарии к этой статье На " Арде" в Подшивке Лэймара. Они гораздо выше интеллектуально. Я оччень веселилась, когла  узнала, что я шизофреник с маниакально-депрессивным синдромом. И что не удовлетворена своей жизнью...
" Надо загрузить себя работой, упорядочить свой день.. " Вообще-то многие толкиенисты загружены выше крыши: учеба-работа, да еще и костюм надо сделать к новой Игре, кольчужки по вечерам у телевизора плетут...
"Труднее всего.. научить пациента изменять самого себя без посторонней помощи." Пардон, а то , что я сама  костюм себе шью, кольчугу делаю, фехтую в свободное время, читаю соответствующую литературу - это посторонняя помощь?
"При помощи лекарств остановить влияние фэнтезийного мира." Это как- камнем по голове и в бессознательность?
Да и вообщеэто- пример чистой болтологии. Вроде такие рассуждения( Прям вижу ,как сидит этот мальчик и с важным видом:"..А у 90 процентов присутствуют серьезные...")
quote author=Тимофей Корякин
2.Я не ролевик, я не езжу на игры с целью выпить и подраться, как новенькие, я ещё помню, как раньше все ездили на игры, чтобы играть. И поэтому я называю себя толкинистом


Кстати, вопрос: Как вы относитесь к людям, которые на ролевые ездят бухнуть? А то все чаще слышится: " Как хорошо тут на игру съездили, напились!..." Может меня просто люди такие окружают...

От модератора. Аккуратней с тегами пожалуйста... Зарарнее спасибо.  Джеффри.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 04/21/04 :: 9:26pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Вопрос употребления алкоголя на игре - это совершенно отдельный вопрос.
Если хотите его обсудить, то лучше открыть новую тему...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #29 - 05/06/04 :: 2:52am

Gelhauer   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия/Санкт- Петербург

Пол: male
Сообщений: 42
*
 
Интересная тема затронута - не правда ли?
Мне, как коренному Петербуржцу(Ленинградцу) и конечно же ролевику хочется спросить тех, кто пишет подобные статьи в газетах или публикует их на разного рода сайтах:
А вы собственно кто будете? Есть ли справка из псих диспансера? И т.д.
Я понимаю - людям надо работать, выявлять наркоманов, психопатов, извращенцев, сектантов и всех тех, кто не в ладах с законом и правопорядком. Понятно, что ролевое движение подпадает в список группы риска, но не надо же везде кричать об этом -  имейте совесть! Вы взгляните глубже и обратите свои взоры на себя и своих подопечных, -  увидели? Тогда за работу.
Я как-то читал перевод статьи одного скандинавского «борца с ролевиками»
Ссылки  у меня нет, но я  нашел эту статью через поисковую систему, если интересно, поищите сами - найдете уйму интересного и животрепещущего.
Автор статьи говорил о том,  что в ролевом движении формируются группы сатанистов,  извращенцев (садомазохистов), наркоманов и прочих личностей угрожающих скандинавскому обществу. Он лично упоминает книги выпуска AD&D,  как пособие для сатанинских обрядов и заклинаний. Часто этот человек ссылается на Христианскую веру, что мол производители TSR и AD&D и их поклонники, покупатели и читатели будут мучаться (в загробной жизни).
Ну и кто этот человек ?
Лично я думаю, что он религиозный фанатик, возомнивший себя борцом со скрытым злом или просто шизофреник.
Если кто-то из вас читал данную статью, то пожалуйста скиньте ссылку в подтверждение моих слов.
Далее, не забывайте о горе журналистах у которых плохо с пониманием и жажда к работе. Они как пиявки вопьются и будут тянуть резину из ничего.
Думаете им или «заказчику» интересно писать статью о том, как  приятно провели выходные подростки на природе? О том, как они поставили спектакль или разыграли сцены сражения и все просто так для себя? Нет,
они будут писать о том, что поздно вечером трое или четверо подростков избили прохожих пластмассовыми (ну кто же знает что это текстолит) мечами с целью ограбления или личной наживы.
И очень мало пишут о том, что среди действующих или бывших ролевиков есть замечательные люди – ученые, программисты, писатели, переводчики, поэты, художники, музыканты, актеры, бизнесмены  и так далее.
Возможно то, что я написал - это ИМХО, но не судите строго.
Я, человек маленький, без высшего образования и связей - рабочая интеллигенция, а ролевое движение является толикой моей личной жизни, творчества, знакомств и отдыха.
А моя личная жизнь касается только меня и моих близких.

 

Судишь других:&&То хорошо, это худо...&&Вспомни меж тем,&&Много ли в нашем мире&&Знаешь ты о самом себе?&& (Госпожа Хёэ-но цубонэ)&&С уважением, Gelhauer.
IP записан
 
Страниц: 1 2