Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Эльфийский костюм и прочее такое (Прочитано 4319 раз)
03/15/04 :: 6:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Недавно давали здесь ссылку на сайт; смотрели мы галерею, некоторые рыдали горько, узнавая рисунки, размещенные там без намека на авторство...
И вот решила я прогуляться по этому сайту. Результаты превзошли все мои ожидания.

Статья "Эльфийский костюм" -   http://www.elfheim.allelves.ru/odegda.php
Избранное:
Цитата:
Что всегда характеризовало эльфийский костюм? Исследователь эльфийской культуры Уолтер Эванс-Венц пишет, что со слов видевших их "одеты эльфы были так же как и люди, только очень уж чудно". Итак, необычность, отличность от людского костюма состояла прежде всего в призрачности и эфемерности самих тканей, которые стороннему наблюдателю казались то сияющим белым облаком (вспомним толкиеновскую Галадриэль и ее белое одеяние), то перламутровыми переливами ( Рианнон из легенды о Пауэле, принце Дайфеда).

Что радует в этом пассаже? - в первую очередь, изумительная логика. "Одеты... так же, как люди, только очень уж чудно" - из чего почему-то следует "призрачность и эфемерность" тканей, из которых пошита эльфийская одежда.
Почему-то сразу представилось, как Леголас рассекает по лесу в одежде из "призрачно-эфемерной" ткани. Желательно, с перламутровыми переливами...
Цитата:
Как тут не вспомнить эльфийскую вышивальщицу Фириэль и ее фантастические гобелены из "Сильмариллиона" Толкиена!

Построение фразы доставило мне ни с чем несравненное удовольствие. Мало нам было мозаичной фрески - теперь еще будут вышитые гобелены.
Цитата:
Опять же интересен тот факт, что эльфы, по всей видимости, пользовались прозрачными тканями. Вспомним описание Глорфиндейла: "За спиной всадника развевался плащ, капюшон был откинут. Фродо показалось, что всадника окружает ореол света, пробивающегося сквозь одеяния, словно оно было полупрозрачным" ("ВК", С-П, 1999, с.301).

Приведите кто-нибудь "родную" цитату, пожалуйста! Я как представлю себе Глорфиндела в полупрозрачных одеждах, так мне странно становится до полной невообразимости.
Цитата:
Сделанный подобным образом пояс вместе с мифриловой кольчугой достается хоббиту Фродо от дядюшки Бильбо Беггинса: он был "из хрусталя и перламутра".

В попытках представить себе пояс, сделанный из хрусталя и перламутра, чуть было не впала в депрессию. Что-то подсказывает мне, что "сделанный из..." и "украшенный" - это разные вещи.
Цитата:
Такие их описания могут говорить либо о том факте, что эльфы в определенные моменты жизни излучали яркий свет ("Свет Амана видел Элу Тингол в лице Мелиан"), либо о тонкости и прозрачности самих тканей.

Пойди пойми, что тут имелось в виду. Разумеется, кроме того, что Мелиан зачем-то стала эльфом. Златеника, впрочем, судя по этой статье, тоже эльф...

Ну, прочими перлами описания одежды вы можете насладиться и сами; а мы переходим к оружию.
"Оружие и доспехи эльфов" -  http://www.elfheim.allelves.ru/orugie.php

Цитата:
Во-первых, археологических находок оружия и доспехов (предметов из металла) вообще мало (коррозия за столетия способна сожрать даже бронзу в некоторых условиях), а во-вторых, сразу же встает вопрос датировки находок и отнесения к определенной культуре (т.н. атрибутация). Согласитесь, при замалчивании факта существования эльфийской культуры ортодоксальной наукой, любой предмет, не укладывающийся в стандарт для этого места и этого исторического слоя будет определен или как привнесенный, или как нетипичный, экспериментальный. А такие находки есть! Но об этом позднее.

Я как-то даже и не знаю, что тут сказать после "замалчивания факта существования". Не надейтесь, это не стёб и не "шутка юмора". Тут какие-то вещи по металлургии вполне толковы, насколько я могу судить - зато общая идея...  Ужас

Едем дальше. "Менталитет эльфов" -  http://www.elfheim.allelves.ru/mentalitet.php
Цитата:
Чтобы перейти к системе ценностей, мне придется сказать о нескольких широко распространенных стереотипах. Первый - это отождествление эльфов с христианами.

No comments вообще; я "зависла" на этой фразе, как многими нелюбимые "винды".
Цитата:
Тэлери в некотором смысле слова занимают промежуточное положение между синдар и нандор. Они тоже сливаются с миром, но если для нандор естественная среда - лес, то для тэлери - море. Соответственно, и разница между ними такая же, как между лесом и морем. Море более сурово и требует более строгой дисциплины. Возможно, именно потому средиземские тэлери хоть и не создавали своих государств, но входили составной частью в государства других народов.

У меня фантазия вообще-то небогатая. но иногда... так живо представляется все... Особенно насчет естественной среды для Тэлери.
Вопроса "а что такое Тэлери Средиземья?" я вообще лучше не буду задавать. Так, от греха...

Эльфийская магия. -  http://www.elfheim.allelves.ru/magiya.php
Цитата:
...В то время по всей территории Европы включая, тем не менее, только западную часть России медлящие Ил-коринди [Эльфы] говорили на собственных диалектах общего эльфийского языка...
[Из ранних черновиков профессора Дж Толкина]

Спасите!! Что, такое действительно где-то было?  ???  Ужас
Цитата:
В "Новом Свете" (Америках), Востоке, Африке и Сибири эльфы не живут. О том множество свидетельств. Особенно ирландских (кельтских) о Северной Америке. (Наиболее невыносимые условия для духовного существования.)


Свидетельств хочу! ну, не множество, но хоть два-три...

Уфф... сами смотрите дальше.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/15/04 :: 7:15pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Цитата:
В "Новом Свете" (Америках), Востоке, Африке и Сибири эльфы не живут. О том множество свидетельств. Особенно ирландских (кельтских) о Северной Америке. (Наиболее невыносимые условия для духовного существования.)

Не живут, говорите? На Западном Кавказе еще как живут  Улыбка. По крайней мере, официальный сайт Сочи www.gorodsochi.ru рассказывает нам, что:
Цитата:
Адыгейцы, которые 4000 лет выступали в роли хранителей дольменов, называют их «испун», что означает дом испов (карликов). Вспоминая, что все мегалиты, разбросанные по Земле, похожи друг на друга, и учитывая, что на Британских островах расположено множество подобных сооружений, можно выдвинуть предположение о том, что их построил легендарный «малый народец» — хоббиты, эльфы, гномы из английских легенд. Версия кажется вполне безумной, но интересно, что рядом с Туапсе совсем недавно обнаружено сооружение под названием «объект Псынако I», который по своим характеристикам ближе всего стоит к знаменитому кромлеху Стоунхендж.
Черкесы, которые появились на Кавказе позже адыгов, рассказывают, что эти своеобразные монументы были построены «гигантами» с целью укрывать от непогоды малорослое племя людей, у которых не хватало сил, чтобы построить себе жилище. Люди были такими маленькими, что для верховой езды использовали зайцев. Видите, опять появляется «малый народец».

(http://www.gorodsochi.ru/gorod/history/dolmenostroitel.html)

А если серьезно, Элхэ, может быть это не сюда? И даже не в "Юмор"?  Подмигивание
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #2 - 03/15/04 :: 7:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Элентир, честное слово - не знаю. Знаю исключительно то, что все это совершенно серьезно. То есть, все эти чудесные рассуждения рассматриваются как серьезные научные исследования.
Всё вот из этой серии, кто помнит:
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=steb;action=display;num=1366
http://forum.tolkien.ru/index.php?board=9;action=display;threadid=1294;start=15

И вообще:
"Эльфы - древняя земная раса гуманоидного типа, отличающаяся от людей рядом признаков и значительно большей продолжительностью жизни - возможно, бессмертием.
Все остальные постулаты даются в подтверждение этой гипотезы. Вот они, кратко сформулированные:
1. Профессор Толкиен описывал действительный мир - но - прошлое этой земли, взятое из легенд. Совпадения его текстов с древнеанглийскими и древнеирландскими легендами книга приводит.
Имена героев Толкиена также подтверждают это: все они взяты из древнебиблейского пантеона. Также почти во всех языках мира есть слова "Арда" и "эльф".
2. Есть ли подтверждения этому кроме художественно-развлекательной литературы? Есть. Библия, Книга Бытия: о том, что человека создал Бог, там говорится дважды, в главе 1 и главе 2, и судя по описанию, на повторение это непохоже.
3. Древнехристианская легенда о Святом Михаиле и его воинстве: согласно ей, эльфы - это особая разновидность ангелов и существуют в действительности.
4. Исторические находки: ледниковый человек Эрци, найденный 19 сентября 1992 года в Альпийских горах. Ученые определили, что в возрасте 30 лет его организм еще не достиг физической зрелости, имеется ряд признаков продолжающегося формирования скелета. Человек же, как известно, достигает физической зрелости к 18-20 годам.
5. Эльфы во Франции, в Ирландии, в Исландии даже по свидетельствам очевидцев имели ряд сходных признаков.
6. Роберт Кирк, священник из Аберфойла действительно знался с эльфами и даже написал в 1691 году трактат: " Тайный союз эльфов, фавнов и фей".
7. Ссылка на исторические хроники графов Лузиньянских, ведущих свой род от феи Мелюзины.

Кстати!!! Сегодня мы можем говорить о том, что эльфы возрождаются в людских телах ( или - считающихся людскими). Поэтому нет большого смысла искать в своей генеалогии слово "эльф"- уже с 10 века две расы ассимилировались друг с другом, если верить Николаю Дегтяреву! Скорее, если уж вы имели эльфийского предка, то он считался "человеком, непонятно откуда взявшимся"- то есть его происхождение неизвестно.


8. Признаки преобладания эльфийской породы( очень вкратце):
а) Внешний вид: субтильное сложение, резковатые черты лица, бледность, часто волнистые волосы( хотя вот это- неявный признак!), и- знаменитые острые уши( между прочим, они не торчат вверх, как у зайцев, а имеют всего лишь заостренную вершинку)
б) Выглядят всегда моложе своих лет, и никогда старше.
в)Иная кровь( всегда высокий гемоглобин, но много и лейкоцитов, вдвое больше нормы).
г) Мало волос на лице и теле, борода у мужчин растет клочковато
д) Самое главное различие между людьми и эльфами - мировосприятие. Это потому, что у двух рас разное предназначение: люди- герои и новаторы, эльфы- хранители традиций и природы."
http://legenda-club.h10.ru/way_reclama.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/15/04 :: 7:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
Гусары, молчать!!  Смех
Цитата:
Скорее, если уж вы имели эльфийского предка, то он считался "человеком, непонятно откуда взявшимся"- то есть его происхождение неизвестно.

По моему, это как-то еще называется...  Нерешительный Со сжатыми губами Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #4 - 03/15/04 :: 11:02pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
(Цитируя статью об эльфийском костюме).
...Вспомним описание Глорфиндейла: "За спиной всадника развевался плащ, капюшон был откинут. Фродо показалось, что всадника окружает ореол света, пробивающегося сквозь одеяния, словно оно было полупрозрачным" ("ВК", С-П, 1999, с.301)...

Приведите кто-нибудь "родную" цитату, пожалуйста!


"The rider's cloak streamed behind him, and his hood was thrown back; his golden hair flowed shimmering in the wind of his speed. To Frodo it appeared that a white light was shining through the form and raiment of the rider, as if through a thin veil."
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #5 - 03/16/04 :: 2:13am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Н-да... Дивно - аж жють!  Ужас  Смех
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #6 - 03/16/04 :: 5:05am

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Кстати, если говорить совершенно серьезно, то меня интересует костюм эльфа (надо народу под ХИ-2006 выдать приличные рекомендации по одежде/антуражу основанные на первоисточниках). Так что если есть подтвержденные текстами варианты - напишите.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #7 - 03/16/04 :: 2:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Подтвержденных текстами нет, Гунтер; максимум, обозначены цвета. (Далее IMHO) Можно брать вариации на тему средневекового костюма и создавать на его основе свои вариации, исходя из соображений (в частности) удобства.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/16/04 :: 4:30pm
Kele   Экс-Участник

 
с костюмами там примерно как с музыкой, кажется: музыку эльфов почему-то часто представляют кельтикой либо чем-то похожим, и костюмы - чем-то в таком, примерно историческом стиле. достаточно странная традиция, на мой вкус. понятная, но странная - именно в силу живучести своей.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/17/04 :: 4:26am

Suri   Вне Форума
Бывает набегами
Россия/Томск

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
О да!
Вот это вот :"8. Признаки преобладания эльфийской породы" - почти про меня.. Улыбка
И еще  это... у меня любимое растение -Sempervivum,  с латыни переводится- "вечноживой".А я то думаю... что ж меня так на книги Толкиена то потянуло..гены эльфийские  сказываются, не  иначе.

А вообще 5 минут здорового смеха удлинняют жизнь..приближая ее по продолжительности к эльфийской
 

Мыши - они тоже люди.... только маленькие и серые
IP записан
 
Ответ #10 - 03/17/04 :: 5:46pm

Nell Gallen   Вне Форума
Матерый
Свет - виден во тьме,
звезды - поют в ночи.
Московская обл, г. Железнодоро

Пол: female
Сообщений: 276
****
 
ой, мама!!! Тэлери - русалки и Глорфиндейл - стриптизер в прозрачном плаще!!! Вечная жизнь за дикий хохот мне обеспечена!
 

Гэллен - в поисках Пути под звездами (можно и заблудиться, если не знаешь астрономию)
IP записан
 
Ответ #11 - 03/18/04 :: 4:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Уф-ф... Сдаюсь в эльфЫ, вот только гемоглобин проверю! *сокрушенно* шила в мешке не утаишь... Круглые глаза Ужас Смех
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 03/18/04 :: 4:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Насчет костюмов: Действительно, первые ассоциации - средневековье вообще и "кельтуха" в частности. Может, стоит "поиграть" на большей ассиметричности деталей костюма, расположении орнаментов, в т.ч. на отсутствии "раппорта" в том же орнаменте... Аксессуары продумать - расположение, сочетание функций...
Было у меня энное количество эскизов, но даже не отсканированы. Если надо, могу попробовать либо отыскать и отсканить, либо парочку новых набросать (сам принцип).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 03/18/04 :: 11:06am

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
Не знаю, не знаю насчет ассоциаций... У меня вот другие: сплошной футур и хард рок с металлом вперемежку...
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #14 - 03/18/04 :: 11:09am

Ukka   Экс-Участник
Ололо я водитель НЛО

Пол: female
*****
 
На эльфов_футур и хард -рок?! Сам слушаешь Арию , и эльфы должны?!А они, может, ее не любят, они Гребенщикова , может, любят!Хайратники и джинсу! А ты!Сразу Арией!
 
...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2