Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О проблемах толки(е)нистской психики. Статья. (Прочитано 6383 раз)
02/02/04 :: 7:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/040123.htm
Господа - это шедевр! Позвольте зацитировать...

"Дмитрий С. — психотерапевт с необычной специализацией. Уже несколько лет его пациенты — исключительно участники движения толкиенистов, или, как они сами называют себя, ролевики."
(Господи, слог-то какой!..)

"- И многие ролевики нуждаются в помощи психолога?
- Те, у кого нет серьезных проблем, на играх — люди временные. Побыв некоторое время, они уходят. А у девяноста процентов присутствуют очень серьезные проблемы. Обычный психолог им не поможет, тут нужен именно психотерапевт (он оказывает более глубокое воздействие). Меньшей части требуются госпитализация и медикаментозное лечение. Идеально было бы положить их в больницу, при помощи лекарств остановить влияние фантазийного мира - и сразу же начать психотерапию. Но я не знаю таких клиник."

"- Родители понимают, насколько серьезно то, что происходит с их детьми?
- Как правило, да. Они в ужасе. Но поскольку подавляющее большинство толкиенистов — шизофреники, а это устойчивое и длительное заболевание, родители в конце концов свыкаются и начинают с этим жить."

И вот хочу кусочек побольше процитировать. Прочтите внимательно и попробуйте найти ответ на третий из заданных вопросов:
"- Ты реально помог кому-нибудь?
- Да, например, пациент сопровождал пострадавшего на игре человека в больницу и после этого впал в депрессию. Я помог ему выйти из этого состояния.
- Что значит — «пострадал на игре»?
- Ему выбили глаз стрелой из арбалета.
- А как ты помог пациенту выйти из депресии?
- Многие пациенты испытывают неудовлетоворенность своей жизнью. Для того чтобы с этим справиться, надо сделать конкретные шаги, например, загрузить себя работой, упорядочить свой день. Все это не так уж трудно. Труднее всего решить главную проблему — научить пациента изменять самого себя без посторонней помощи. Для многих это неразрешимая задача, ведь для этого надо перестраивать свою личность, а это очень больно. И я понимаю людей, которые предпочитают оставлять все как есть."

Где тот добрый родственник из далекого украинского города - и где кустарник, приносящий красные (или черные) ягоды...
Да: курсив мой, разумеется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/02/04 :: 8:01pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Мда... Дядка как всегда - в Киеве... А бузина - в огороде...
В принципе огород может быть рядом с домом дядки, но это вообще говоря - неверно. Количество огородов с бузиной  весьма велико, а дядка (и уж тем более в Киеве) - один...
Так и в этом случае.
И куда большей проблемой (по мнению тех же СМИ) являются игры. Причем не ролевые, а азартные. Типа игровых автоматов... Жуткое количество народу идет под откос!..
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/02/04 :: 9:09pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Обсуждали сегодня на #arda эту статью... Бня все это. Бредятина низкопробная.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #3 - 02/03/04 :: 12:26am

Tarion Airdale   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
почему-то по прочтении мне вспомнился анекдот:
- Доктор, у меня болит живот..
- Отличненько. Сейчас мы отрежем вам уши...
(фрагмент)

upd.: хех... на канале статью обсуждали, а я как последний баклан как раз сегодня и не был днем там.. -_-"
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/03/04 :: 12:36am

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Цитата:
Меньшей части требуются госпитализация и медикаментозное лечение. Идеально было бы положить их в больницу, при помощи лекарств остановить влияние фантазийного мира - и сразу же начать психотерапию. Но я не знаю таких клиник."


Ну как же! "Приключения бравого солдата Йозефа Швейка", 1-й том. Скоропомощные средства извлечения из фэнтезийного мира таковы:

1. Строгая диета: утром и вечером по чашке чая в течение трех дней; кроме того, всем, независимо от того, на что жалуются, аспирин, чтобы  пропотели.

2. Хинин в порошке в лошадиных дозах.

3. Промывание желудка литром теплой воды два раза в день.

4. Клистир из мыльной воды и глицерина.

5. Обертывание в мокрую холодную простыню.


Курс психотерапии Швейк, помнится, прошел у фельдкурата Отто Каца?


PS Ну да, ну да: "подавляющее большинство толкиенистов — шизофреники". Как выразилась почтенная матушка Сигина в книжке про Волкодава: "Как хорошо ты сказал о моих сыновьях!".
При том, что у этого айболита лечатся от толкинутости люди, зарабатывающие от 700 до 2000$ - по его словам. Впрочем, может, он и прав - насчет своих пациентов.
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 02/03/04 :: 2:36am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Мда... Верх идиотизма. И какое самомнение...
Вот из-за таких уродов безаппеляционных народ и шарахается от всех психологов без разбору... Злой
- Не бойся меня, девочка!
- А я и не боюсь!
- Нет, боишься! Не спорь со мной, я лучше знаю детскую психологию!
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/03/04 :: 4:59am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
Очень интересен тот факт, что в комментариях там же сей "специалист" был опознан. И получил он высшее образование лишь в прошлом году. А "лечит" несколько лет?  Ужас Ну и амбиции у молодого человека... при отсутствии ответственности, имхо. Злой
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #7 - 02/03/04 :: 11:45am

Дмитрий Винoxoдов   Вне Форума
Живет здесь
Рожденный в СССР
Ораниенбаум, Россия.

Пол: male
Сообщений: 520
*****
 
"Пусть обо мне ты распускаешь ложь,
Я над тобою не глумлюсь тайком.
Пусть сумасшедшим ты меня зовешь,
Тебя зову я только дураком."

Уильям Блейк (перевод - С. Я. Маршак).
Улыбка
 

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
====================================
"И ты бы, Ваня, у них был ванья..." В. С. Высоцкий
====================================
IP записан
 
Ответ #8 - 02/03/04 :: 1:42pm

Карлсон   Вне Форума
Живет здесь
Ветер Сети не пахнет полынью
Москва

Пол: male
Сообщений: 524
*****
 
Соглашусь с предыдущим оратором...если кто-то меня обозвал сумасшедшим,то я им,тем,ну,которым обозвали Подмигивание,становиться не брошусь...
Хочу высказаться в общем по поводу подобных статей,или,скорее,по поводу реакции на них фендома...
Началось все собственно со статьи в журнале "Вокруг света",посвященной 110летию,кажется,Толкина...
Вот бывшая однокурсница,которая,по ее словам,билась и мучалась,обясняя автору статьи в чем тот неправ,очень на меня обиделась,когда я спросил:а зачем?..КАК!!! Да там же ...далее следовал набор стандартных ужасов про Профессора и тусовку...и если бы не Я!!! там бы их было бы еще больше!!!...стоп,а почему тогда ты не все поправила?..тогда пришлось бы за него переписывать статью,а делать этого я не буду!..а зачем вообще начинать?..КАК!!!...замкнутый круг...человек обиделся,я ничего не понял...ну написал бы этот журналист откровенную чушь...прочли бы ее люди с мозгами,и поняли бы-глупый автор...выводы его,соответственно-чепуха...а так-в попытках приблизить ЕГО идиотию к НАШЕЙ реальности,мы сами себе роем яму-вроде выкладки РЕАЛЬНЫЕ...а значит и выводы автора-РЕАЛЬНЫЕ...а выводов-то править нам и не дадут...соответственно мнение и пойдет...
Эрго-1: ну их в баню авторов газет,на заборах еще не то пишут,фантазии-это личные трудности авторов,давайте пробовать существовать ПАРАЛЛЕЛЬНО...пересекаясь по минимуму...
Эрго-2:милая Оленька,буде ты это прочтешь-не держи зла-я исправился...ну,почти... Подмигивание
 

Научите меня понимать красоту,отучите меня от тоски и от лени...
IP записан
 
Ответ #9 - 02/03/04 :: 4:22pm

Bark   Экс-Участник
Белый Ворон

Пол: male
*****
 
Воспроизвожу ссылку, которую только что положил к Лэймару.

http://www.russianstory.com/newsp_pdf.jsp?iid=002320040123000013

Советую посмотреть - графическая информация о нас, скорбных главою, ничуть не менее выразительна, чем текстовая Очень довольныйЗлой

Вообще это, действительно, пахнет сквернейшим образом.
 
И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 02/03/04 :: 4:41pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Млин. Ну когда же люди поймут, что не все толкинисты - ролевики и наоборот?!!! Это так, к слову...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #11 - 02/04/04 :: 12:58am

Яшка   Экс-Участник

Пол: female
****
 
А кто хуже?  Подмигивание
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #12 - 02/04/04 :: 5:15pm

Тимофей Корякин   Вне Форума
Бывает набегами
Томск

Пол: male
Сообщений: 63
**
 
Цитата:
Млин. Ну когда же люди поймут, что не все толкинисты - ролевики и наоборот?!!! Это так, к слову...

Млин... Ну когда же ролевики и толкинисты научатся помнить, что ещё не так давно они были единым целым. Это так, к слову Подмигивание

Человек, который начнёт изучать историю РД с начала, со статей этак 91-93 года (написанных, замечу самими тогдашними толкинистами-ролевиками), скорее всего, привыкнет к тому, что это синонимы. Опять же, для разделения не хватает чёткости определений. Я слышал/видел оба варианта:
1. Я не толкинист, не хожу в Нескучник в драной занавеске, я ролевик, хожу в спортзал на тренировки  в хорошей кольчуге. И очень обидно, когда слышишь в спину "толкинист!"
2. Я не ролевик, я не езжу на игры с целью выпить и подраться, как новенькие, я ещё помню, как раньше все ездили на игры, чтобы играть. И поэтому я называю себя толкинистом.
И бОльшая часть воплей "Не надо путать!" относится именно к этим вариантам.

Опять же, очень многие люди пытаются удержать это в самом деле рассыпающееся единство. Тот же Зилант, к примеру, до сих пор определяется как конвент для всех. И прежде, чем научить журналистов не путать толкинистов и ролевиков, надо полностью развести эти понятия, для чего, боюсь, изничтожить почти всю старую гвардию. И тех из новичков, кто ещё не уяснил, что реконструкция -- отдельно, отыгрыш -- отдельно, изучение текстов -- вообще побоку. Главное -- не смешивать!!!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 02/04/04 :: 7:37pm
Флопси   Экс-Участник

 
При помощи лекарств остановить влияние фэнтезийного мира... тьфу ты, бредятина какая...
Неплохо бы выяснить, при помощи чего можно "остановить влияние" подобных псевдопсихотерапевтов...  Злой Злой Злой Мне что-то ничего в голову не приходит. Точнее, приходить-то приходит, только все, что приходит, запрещено УК РФ... или как там его.

 
IP записан
 
Ответ #14 - 02/05/04 :: 1:37am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
"Остановить влияние" таких типов можно, но долго и муторно. Если он частнопрактикующий - писать жалобы в комиссию, ведающую выдачей лицензий. Много писать. Очень много. Это для означенного типа чревато отзывом лицензии и прочими проблемами.
Если он на государство работает - у него есть начальство. Если в частной конторе - тоже, причем в частной скорее отреагируют.
Вообще-то склочный путь, но возможный. Если уж совсем допечет... Злой
 
IP записан
 
Страниц: 1 2