Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Для поклонников творчества Перумова (Прочитано 28366 раз)
Ответ #105 - 08/12/05 :: 1:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Да бросьте вы, среди нацболов вполне приличные люди попадаются. Вот, помню, мы с одной девушкой оттуда на арийском форуме зажигали!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #106 - 08/12/05 :: 4:16pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
У нацболов, насколько я знаю, огромную роль играет идея бунта. Просто бунта ради бунта и ощущения собственной крутизны.

Вот и Перумова в книгах она же.

А я эту идею не люблю, потому и отрицательные нотки про нацболов (там еще личность лидера тоже "хм", но это оффтоп).
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #107 - 08/12/05 :: 4:32pm

Олег Кулаков   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Цитата:
А вот товарищ Перумов не стыдится заимствовать прямо из комп.игрушек - особенно это заметно по "Гибели Богов". Есть такая хорошая стратегия -порядком, впрочем, подзабытая - "Master of magic".

Лукьяненко срисовал названия рас из Линии Грез - булрати, Псилон и кто-то еще там - из какой-то игрушки середины 90х. И этого не отрицает.

ИМХО ничего страшного. Литературу читают, потому что интересно, а не потому, что ничего в ней не срисовано.

И Лукьяненко - хороший писатель ИМХО.

Знаете, что ответил Ник Перумов? Что Санделло хотел доказать своим спутникам собственную крутость

А что удивительного? У него пять книг - два тома КТ и три тома Хьеварда - такие герои. Доказывают собственную крутость. Например, впустив в мир Неназываемого, или же собрав 9 колец и перестав быть человеком.

Краткая суть книг - "крутому позволено все, потому что он крутой". Искать у этого автора хотя бы зачатки этики - бессмысленно.

Я не удивлюсь, если Перумов - нацбол. Улыбка почему-то он с ними ассоциируется.


Смысл в том, что я имел в виду не совсем героев... Я имел в виду самого Перумова. Эго понимание сути фэнтезийного жанра. И- Мира, который был создан не им, но был им использован. Удивительно, что человек не понимает КРАХА. Это крах. Его читатели, его восхваляющие - его крах, его писательская могила. Если люди понимают фэнтези и мир Толкиена так, то, поощряя писателя, они роют ему могилу и торят тропинку в небытие.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 08/12/05 :: 6:26pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Цитата:
[i]Лукьяненко срисовал названия рас из Линии Грез - булрати, Псилон и кто-то еще там - из какой-то игрушки середины 90х. И этого не отрицает.

Насколько я помню, Master of Orion
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #109 - 08/12/05 :: 7:01pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Правильно помните. Однако здесь это - оффтопик.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #110 - 08/13/05 :: 12:09am

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
   Кстати, о демонстрации "крутизны".
   Сегодня слышал в новостях, что в США вскоре выходит на свободу один из группы подростков, несколько лет назад открывших стрельбу по своим одноклассникам на ступенях школы. При этом были убиты и ранены школьники, и погибла учительница, пытавшаяся их защитить... Стреляли из кустов на школьном дворе.
   Видимо, они тоже хотели показать, насколько они "круты"?
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #111 - 08/14/05 :: 6:17pm

Олег Кулаков   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Это у Перумова на новой отчизне. А у нас несколько лет тому назад один из "эльфов" убил "Саурона" и на допросах вещал, что он бы поступил бы в точности так же, доведись вернуть все обратно; это разве не перекос, правда такие товарищи не толкиенисты, а скорее, толкиеноиды, позорящие наше с вами имя... Хотя скажу, что начитавшись НП можно завернуть круче и пойти губить пресловутое "Упорядоченное", превращая его в беспорядоченное...
 
IP записан
 
Ответ #112 - 08/15/05 :: 4:05am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Я бы подвел промежуточные итоги.

Перумов написал а) плохую книгу с точки зрения русского языка б) книгу, вытирающую ноги о некие моральные ценности - да, собственно, почти обо все в) как "материал" для этой книги использовал любимого многими Толкина г) извратил мир Толкина до неузнаваемости.

Вот за это его и не любят, особенно в фэндоме.

 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #113 - 08/15/05 :: 4:08am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Уважаемый Олег!

Ваши построения кажутся несколько странными. Да, каждая пара из приведённых Вами фактов имеет что-то общее. Но целиком Ваше сообщение пока что совершенно не увязывается (и балансирует на грани оффтопика). Будьте любезны пояснить ход Вашей мысли.

К тому же: Ваше утверждение на счёт "начитавшись НП" - при всей агрессивности произведений г-на Перумова звучит... даже не безодказательно, а просто некорректно. При всём моём неуважении к НП.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #114 - 08/15/05 :: 4:40am

Олег Кулаков   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 5
*
 
Если я прошелся по самой грани офф-топ, не извинившись... Что ж, вполне возможно. Попробую разжевать свою мысль (не уверен, что получится, коньяк в голове и крови поигрывает немного (оффтоп)).
Однако, бегом к теме. Припомним произведения Профессора. Где мы находим ярко описанные моменты батальных сцен? Или поединков, рассмакованные насквозь? Да нигде. Двумя-тремя штрихами описать кровавую ниву... Художник! Великий мастер! И никакой жестокости, но... Молодежи нужна ролевка. Толкиен вдохновляет. Но что есть игры по Толкиену? Которые имеют метсто быть? В основе своей это - спектакли. Ибо почитателя книг Професора прежде всего вдохновляют сюжетные линии и язык. Да, ЯЗЫК!
Сравним с Перумовым? Например, с АМДМ? Горы трупов. Кровисча. Сплошные файерболы и магия. Магия. Магия! Пересолено до тошноты. Слово магия после этих книг вызывает оскомину. Жестокость. Подмена ценностей, которые человечество формулировало веками как ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Оглупление героев, смакование эпизодов драк, так сказать. И везде - передернуто: не просто крик, а нечеловеческий, не просто удар - а удар бешеной силы, поверженные отлетают не на шаг-два, а на десять. как будто их отбросил не щит, а проезжающий локомотив. И так далее. Нужна будет конкретика? да Бога ради, не так и трудно. Могу ссылку, могу и цитату. И разбор. Однако, чему могут учить такие произведения и что воситывать в младых неокрепших сердцах, не очерствевших душах тех, кто не хоронид погибших друзей? Думаю, не сильно я насорил в теме, как Вам, сэр модератор, показалось спервоначалу. Вряд ли это...
 
IP записан
 
Ответ #115 - 08/15/05 :: 12:50pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Олег, теперь Ваша мысль вполне ясна. Спасибо. Не могу не согласиться.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #116 - 08/15/05 :: 6:09pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Дискуссия об общечеловеческих ценностях перенесена сюда by Gellemar.
« Последняя редакция: 08/15/05 :: 10:58pm от Gellemar »  

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #117 - 08/17/05 :: 7:21pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
смакование эпизодов драк, так сказать. И везде - передернуто: не просто крик, а нечеловеческий, не просто удар - а удар бешеной силы, поверженные отлетают не на шаг-два, а на десять. как будто их отбросил не щит, а проезжающий локомотив. И так далее.

ИМХО это признак плохой литературы. Т.е. просто написано плохо. Остальные критерии оценки - уже потом.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #118 - 08/17/05 :: 9:05pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Цитата:
Горы трупов. Кровисча. (...) Жестокость. Подмена ценностей, которые человечество формулировало веками как ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ. Оглупление героев, смакование эпизодов драк, так сказать.

Олег, а не слишком ли Вы сгущаете краски насчёт "кровисчи"? Достоевский вот умудрился одну старушку пришить так вдумчиво, что перешибает все перумовские "горы трупов", не находите? А военных эпизодов, столь нелюбимых школьницами, читающими "Войну и мир" у Толстого куда поболее, чем во всём "Кольце Тьмы" вместе взятом. И ничего, не кричим о жестокости классика.
Всё познаётся в сравнении.

Что до "подмены ценностей"... читатель не идиот, а любой человек, имеющий каплю разума, не пойдёт, начитавшись Перумова, мучить кошек с котятами или душить всех встречных ельфов. Может, я и ошибаюсь, конечно...  Нерешительный

Не так страшен Ник, как его обкладывают.  Язык
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #119 - 08/23/05 :: 8:53am

Йирто   Вне Форума
Зашел поглядеть
слепой
Москва

Пол: male
Сообщений: 9
*
 
В силу достижения темой оговорённой длинны, продолжение дискуссии -  здесь.
Дата, подпись: Gellemar
« Последняя редакция: 08/23/05 :: 1:02pm от Gellemar »  

...falling from grace we are coming home...
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8