Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
Мелькор и Хедин (Прочитано 21451 раз)
11/04/03 :: 1:50pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Чем похожи и чем отличаются Арда и Хъервард. Чем схожи и отличаются Мелькор и Хедин, и другие герои. Сравнение героев двух миров
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/04/03 :: 1:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я тихо извиняюсь, но собственно, а нафига?  Ужас И вообще - если вам видится сходство, попробуйте изложить, в чем оно. А то получается "чем пионер отличается от котлеты".  Смех

И кажется мне, что это не сюда, а в "Миры" или еще куда...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/04/03 :: 2:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В "Миры", однозначно.
Хотя я тоже не понимаю... ну, может, кому интересно будет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/04/03 :: 2:36pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
У меня лично, когда я читала "Гибель богов", с Мелькором (профессорским) четко ассоциировался Ракот. Открытый бунт против Светлых богов, казнь+заточение духа, ставка на силу (физическую в том числе), темперамент.

Хедин и спокойнее, и хитрее. По-моему, он на Мелькора мало похож. Если уж проводить параллели, то я бы его - с натяжкой - сопоставила с Сауроном.

Касательно миров. Навскидку главное различие: в Арде есть Эру, как верховное божество и, соответственно, эталон, точка отсчета. Хьёрвард - мир полностью языческий и без жесткой этической шкалы, которая есть в Арде.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #4 - 11/04/03 :: 2:56pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Верховное божество? Но ведь Хъервард тоже кто-то создавал...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/04/03 :: 3:08pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А где об этом написано? Улыбка В "Гибели богов" создатель (или создатели) мира остается "за кадром". Были Древние боги, пришли более сильные Молодые боги, сразились с ними, победили и стали править миром. Потом пришли более умные Новые боги, сразились с Молодыми, победили и стали править миром. Эталона нет. Есть право сильного, есть борьба за власть.

А в Арде Эру, хотя сам лично в события вмешивается редко, все же присутствует. И задает точку отсчета.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 11/04/03 :: 3:20pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Если честно, мне тоже больше нравится анология Мелькор - Ракот. Но Хедина врядли можно сравнить с Сауроном. И с кем можно провести аналогию Хагена? Ведь у Саурона учеников не было.
Про создание - наверное будет сказано в "1000 лет Хрофта", хотя лично я больше склоняюсь к версии "Старшей Эдды", из которой собственно и была позаимствована история Хъерварда. И еще одна фигура меня интересует - Великий Орлангур. По-моему, он один из высших вселенских сил, сильнее любых богов, и даже Создателей вроде Эру. Он может вмешиваться в дела любых миров, помогая различным сторонам на свое усмотрение, поддерживая тем самым равновесие. Через него видна связь миров.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 11/04/03 :: 3:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И с кем можно провести аналогию Хагена? Ведь у Саурона учеников не было.

Да? А кое-по кому, так аж целых девять.  Подмигивание Язык

В целом - боги, я поняла, эта тема была поводом для обсуждения г-на Перумова в неругательном контексте. Люди, не поддавайтесь на провокацию!  Язык Смех Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #8 - 11/04/03 :: 3:29pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Ну, я бы не проводила жестких параллелей между, скажем так, персонажами разных литературных произведений. Ассоциации - да, некоторое сходство образов - да. Но не более того.

Хедин с Сауроном ассоциируется, как я уже говорила выше, с натяжкой. Почему ассоциируется - ближайший сподвижник, менее сильный, более расчетливый, освобождает героя (то есть делает то, что, возможно, сделал бы Саурон, имей он возможность).

Что до Орлангура, я не вижу ни одного сколь-нибудь сходного с ним образа у Профессора.

_______________

Если это обсуждение неприятно, неинтересно или нежелательно на WWW-ДОске, я готова перейти с ним в приват. Улыбка Или - на форум Венца, например.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #9 - 11/04/03 :: 4:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Если это обсуждение неприятно, неинтересно или нежелательно на WWW-ДОске, я готова перейти с ним в приват. Улыбка Или - на форум Венца, например.

Никоим образом. Не вижу ни "неприятного", ни "нежелательного" ничего, а что до "неинтересно" - это кому как. Подмигивание Насколько я знаю, здесь есть и те, кому книги господина Перумова нравятся - им, возможно, как раз интересно будет.

Маруся - какая-такая провокация? Где? Подмигивание  У нас в Правилах не прописано, что здесь обязаны господина Перумова гонять, не любить и ругать!  Смех

Leon - "аналогию Хагена с кем-то" провести нельзя Подмигивание Можно "найти аналог". А аналогия проводится между.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 11/04/03 :: 4:09pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата:
какая-такая провокация? Где? Подмигивание  У нас в Правилах не прописано, что здесь обязаны господина Перумова гонять, не любить и ругать!  Смех

А между строк? Подмигивание Смех Смех Смех Смех Смех
 
IP записан
 
Ответ #11 - 11/04/03 :: 4:12pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся - какая-такая провокация? Где? Подмигивание  У нас в Правилах не прописано, что здесь обязаны господина Перумова гонять, не любить и ругать!  Смех

Ка-ак?  Ужас До сих пор?  Ужас (сто раз - шутка).  Подмигивание
Итак: как можно было заметить по тональности моего высказывания - провокацией является мое сообщение о провокации. А теперь я с интересом жду подтверждения от автора темы. Ну, и кто еще "купится" - тоже.  Язык И вообще, как насчет девяти учеников, а?  Язык
(Ну, провокатор я, провокатор...)
 
IP записан
 
Ответ #12 - 11/04/03 :: 4:46pm

Leon   Вне Форума
Зашел поглядеть
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 19
*
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь, уважаемые дамы и господа, но тему я поднимал - параллели и схожести 2 миров и их героев, а вовсе не про Перумова и его творчество. Так что об этом пожалуйста разбирайтесь сами...

Цитата:
Ка-ак?  Ужас До сих пор?  Ужас (сто раз - шутка).  Подмигивание
Итак: как можно было заметить по тональности моего высказывания - провокацией является мое сообщение о провокации. А теперь я с интересом жду подтверждения от автора темы. Ну, и кто еще "купится" - тоже.  Язык И вообще, как насчет девяти учеников, а?  Язык
(Ну, провокатор я, провокатор...)

Насчет провокаций - см. выше. А насчет 9 учеников - что-то я таких не припоминаю. Если вы о назгулах - так это не ученики, они скорее слуги (назгул - раб кольца) - во всяком случае у Толкиена. А вот Хаген - именно ученик. И в конце он даже становится свободным!
 
IP записан
 
Ответ #13 - 11/04/03 :: 4:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах плачет от умиления
Leon, Вы только не обижайтесь, но что Вы хотели сказать этой фразой? -
Цитата:
А вот Хаген - именно ученик. И в конце он даже становится свободным!

То есть, по Вашему мнению, ученик не свободен? А поясните, пожалуйста, в чем эта "несвобода" заключается?
Да и Назгул, в таком случае - чем не ученики? Они же тоже получили свободу, в конце концов; нет?  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 11/04/03 :: 5:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хагену я не вижу аналогов в Арде. Вообще, параллелей, по-моему, немного выходит.
Ракот и Мелькор - это да, очень четкая ассоциация. Остальное - постольку-поскольку.
Обетованное, наверное, отчасти напоминает Валинор. Хранимое королевство - Нуменор. Но очень отчасти. Улыбка

Когда я лет десять назад читала "Гибель богов", у меня было четкое ощущение, что Перумову очень хотелось бы изменить судьбу Мелькора, вот он и создал в Хьёрварде сходную личность, но с более счастливой судьбой. Меня, помнится, этот сюжет тогда привел в полный восторг, потому что очень хотелось прочитать именно такое. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7