Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Звезда в Минас-Моргуле-2 (Прочитано 10123 раз)
Ответ #15 - 06/11/03 :: 10:45pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
На Сорокина и четырех слов будет много. Одного вполне достаточно.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #16 - 06/11/03 :: 11:56pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Цитата:
На Сорокина и четырех слов будет много. Одного вполне достаточно.


Самое интересное, что человек обошёлся без матерщины. Это были два бесподобных жаргонных словосочетания, одно из которых смахивало на "глокую куздру". Кажется, это она и была, куздра, но в сопровождении чего-то ещё более красочного и необычного. Я попросила было повторить для цитат, но увы, моя память дырява и незнакома с жаргоном. Но погодите, Раиса, Ваши дети будут писать дипломы уже по Сорокину. Видали мы такую "нелитературу" и где она потом оказывается. Частенько в хрестоматиях.

2Элхе: По-моему, мы уже говорили о том, должен ли автор писать грамотно. 
Да, но последнего слова я за Вами не признаю.

В каком значении употребляется это слово, в контексте разговора?
Пуризм? В основном в приблизительном. Скорее в смысле I 1), за вычетом пунктов о неологизмах и заимствованиях, а также о политике. Впрочем, о пригодности темина я спорить не стану - не нравится этот, найдите другой.

«Но ребенок, обращающий в игру деяния своего отца, делает это не в насмешку над ним…» - помните (цитирую по памяти)?
Ещё как. Особенно интересно это звучит из Ваших уст.
 
IP записан
 
Ответ #17 - 06/12/03 :: 1:10am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Я  прошу  прощения,  что   вмешиваюсь.   Дело  в   том,   что  так  получилось,  что  я  ещё  не   прочитала   произведения  Ангмариэль( хотя  и  планирую   это  сделать).  Но меня  заинтересовали    высказывания  касающиеся необходимости   бережного   обращения   с  Ардой.   Мне   захотелось   обсудить  это   на  материале   "Чёрного  Лебедя"  Лоры  Бочаровой,  который  мне  лично   весьма  понравился.  Но,  не  смотря    на  то,   что, как  я уже  сказала,  с  литературной  точки  зрения   рассказ   хорош,  он   является    примером   абсолютно   не  бережного   обращения   с  Средиземьем.   Для  начала  -  главный  герой   полная  противоположность  Маэдросу,  чьё  имя   он,  вообще-то  носит.   Кроме  этого   ряд   других  нелепостей,     противоречащих   просто   физиологии.   Короче  говоря,  я  сделала    на  него   ссылку  и  открыла   отдельный  тред  в  литературном  кафе.   
Вот   тут -
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=kaffe;action=display;num=10553544...;
   
Мне   интересно,  что   скажут   о  данном  рассказе  местные  существа.   


 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #18 - 06/12/03 :: 4:32am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Меррибран:
Простите, но я не поняла, что именно вам не понравилось в моем образе Сэма. А насчет женитьбы Мерри на эльфийке - на самом деле, для меня это не очень существенно. Можно было бы и по-другому дело решить. Ну просто показалось, что должно было что-то неординарное произойти... Не знаю. В общем, не столь это важно.
Элхэ:
Говоря о Войне Посл. Союза, я имею ввиду именно войну в конце Второй Эпохи, а не Войну Кольца. А почему ее не было - ой, не помню я, поверьте. Так на одной из наших игр сложилось, а играли мы под жутким дождем, мне хотелось только одного - спрятаться куда-то, где посуше, Сау злой был, Юля, промокнув до костей, похоже смирилась с ситуацией... Это помну, а как такой исход сложился - надо бы Саура спросить. Улыбка
Гильрас: Насчет "Черного Лебедя": лично мне безумно понравилось. Особенно место, где Майтимо, вися на Тангородрим, созерцает первый восход и восторженно думает: "Великие Валар, вы не слышите меня сейчас, но все же я не могу умереть, не поблагодарив вас за эту милось умирать посреди такой красоты". Я была в неописуемом восторге. И не вижу, чем Лоркин Маэдрос не похож на профессорского.  ???
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #19 - 06/12/03 :: 5:21am
Лапочка   Экс-Участник

 
Ангмариэль, Вы мне напоминаете меня и друзей в далёком детстве Очень довольный. Хорошо так напоминаете. Мы вот так же непринуждённо играли в любимых героев, беззаботно и наивно писали наши сказки по известным мотивам и усом себе не вели, что "в оригинале это не так". Что и говорить, мы с другом параллельно рисовали комиксы по одному миру - нашему - противоречили друг другу на каждом шагу, спорили, ругались, и всё это нас не смущало, мы всё же считали этот противоречивый мир одним миром, и ни один из нас не был прав или неправ. Мы просто хорошо играли.  Круглые глаза Вот захотелось, чтоб так было, чтоб что-то случилось - и это случалось... Наивно было, так по-детски - а интересно, красиво...
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/12/03 :: 5:31am
Лапочка   Экс-Участник

 
Думаю, всю жизнь сочинявший для собственных и чужих детей Профессор не возражал бы против того, чтоб его мир был ко всему ещё и доброй игрушкой. Есть у Профессора и хорошие стороны, и много их Улыбка Только тут так играть не позволят, Ангмариэль, так что не надо бы Вам Ваше творчество тут рекламировать. Тут как в универе - доктора требуют цитат и в случае чего и засыпать могут.

Что интересно, в моём - нашем с другом - игровом мире тоже шла речь о долгой войне... и о Героях, о гордых королевах. Речь шла о Второй Мировой, на рассказах о которой мы выросли, но мы этого ещё не знали, это стало ясно гораздо позже... А Вы и сейчас можете так играть. Вам сколько лет? Ангмариэль, в 15 лет уметь так играть - это дар. Играйте дальше, с юмором и небрежностью, и не давайте себя засыпать Очень довольный

Экс-Участник почувствовала себя старой...   ???  Плачущий
 
IP записан
 
Ответ #21 - 06/12/03 :: 6:01am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Жаль, что в ПРофиле нет графы "возраст". Меня уже в миллионный раз спрашивают. 23 мне.
(ностальгически) А во что я в детстве играла.... Тенденция к апокрифописанию у меня - еще из тех времен. И тяга к соединению разных миров - тоже. Видимо, в крови это сидит. Улыбка
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #22 - 06/12/03 :: 2:01pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Жаль, что в ПРофиле нет графы "возраст".

Есть. Если поставить в профиле дату рождения, возраст вычисляется форумом автоматически.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #23 - 06/12/03 :: 7:46pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
2Элхе: По-моему, мы уже говорили о том, должен ли автор писать грамотно. 
Да, но последнего слова я за Вами не признаю.


А никакого признания Лапочкой каких либо прав за Элхэ здесь не требуется.
Элхэ привела summing up (подведение итогов) дискуссии.
Нравятся Лапочке эти итоги или нет - вопрос второстепенный. Как говорится, " Представителя администрации штата Техас...". Если ей есть что сказать новое по существу беседы - пусть говорит. Нет - сидит тихо. А мнение ее на тему прав хозяйки ВВВ-Доска, как и проблемы афро-американского населения, представителей администрации... Ну, в общем, я думаю, что я ясно выразился.

Если не вполне - это мое лично предупреждение, как представителя администрацииПодмигивание
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #24 - 06/19/03 :: 4:41pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
Меррибран:
Простите, но я не поняла, что именно вам не понравилось в моем образе Сэма. А насчет женитьбы Мерри на эльфийке - на самом деле, для меня это не очень существенно. Можно было бы и по-другому дело решить. Ну просто показалось, что должно было что-то неординарное произойти... Не знаю. В общем, не столь это важно.

Я в свою очередь прошу прощения за о, что ожидала от Вас большего внимания к описанным Вами характерам. Как это ни печально, хоббитов всегда и везде используют как проходные персонажи, не давая себе труда вникнуть, что же они такое. Никому и в голову не приходит, что они тоже могут быть великми, благородными, живыми, а вовсе не смешными обжорами, у которых все интересы крутятся вокруг желудка. Причем, чтобы быть такими, им совершенно не нужно переставать быть хоббитами, а именно это у Вас и происходит.
Простите, у меня совершенно особое отношение к семье Брендибаков, а потому Ваша вольность довольно сильно меня задела. Очень печаьлно, что Вы беретесь описывать хоббитов, совершенно их не чувствуя, но тут уж видимо ничего не поделаешь. Нерешительный
А что касается Сэма, то Вы описали Сэма ПОСЛЕ ПОХОДА (так его можно понять, простив некоторые допущенные Вами вольности), но никак не до. Вы невнимательно читали Толкина.
Даже если писать фанфик, начиная с какой-то точки в корневом повествовании и строить свою историю как альтернативу ДАЛЬНЕЙШЕМУ  описываемому автором развитию сюжета, то неплохо бы учитывать параметры отправной точки.
Впрочем, зачем я все это говорю? Вы же все равно не слушаете...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #25 - 06/19/03 :: 5:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Меррибран, это разница в подходах. Один человек отталкивается от мира, если можно так выразиться, рассказывает о том, как этот мир видит/представляет себе - а для другого этот мир и те, кто в нем живет, являются своего рода инструментами для выражения некоей идеи. У Вас с госпожой Ангмариэль просто нет точек пересечения в данном вопросе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 06/19/03 :: 5:41pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Это печально, но не для меня.
Я однажды пыталась написать фанфик о хоббитах, была богатая идея, в которой, что интересно, прекрасно сочетался Толкин и Перумов. Вроде бы, рассказ о том, что должно было произойти, чтобы довести Хоббитанию до того беспредела, который творился в книге Перумова. (Потому что сломанная Городьба - это беспредел, Брендибаки, торгующие репой - это бспредел, Фолко Брендибак, само такое имя - это беспредел. Все это возможно только тогда, когда хозяин Забрендии "ненастоящий Брендибак"). Пыталась я писать фанфики и по Вашей книге. Получилась такая глупость, что вспомнить стыдно Улыбка.
С тех пор фанфиков я не пишу, потому как ответственность за чужой мир, которую принимаешь, когда начинаешь дописывать чужой текст, чересчур велика и требует глубочайшего погружения и изучения того, о чем пишешь. Ну, вот, например, пишет человек исторический роман про какого-нибудь Петра Первого. Так ведь он в архивах сидит, документы изучает! Так почему такой же подход не используется к выдуманному миру? Он, может, реально и не существует, но документы-то есть! А потому необходимо их изучение! По сути о реальной истории мы также знаем только из исторических документов. Но, почему-то когда какой-нибудь Фоменко искажает реальную историю, мы все громко возмущаемся, а когда кто-нибудь то же самое делает с историей литературной, мы говорим, что автор имеет право. Мне этого не понять.
Когда я пришла к такому выводу, я придумала СВОЙ мир. Возможно, в нем много чего есть от Звездных войн или еще откуда-нибудь, но все заимствования - суть тенденции, а основная канва и персонажи - они полностью мои и дороги мне в том виде, в котором они существуют. Мне бы было больно, если бы моих персонажей заставляли делать то, чего они сделать не могут.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #27 - 06/19/03 :: 5:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) "Кот-нибудь" - это хорошо... только печально где-то...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 06/19/03 :: 5:57pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Упс... Руки дрожат... Извините....   Смущённый. Уже исправила... Кривые руки  - это надолго....
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #29 - 06/19/03 :: 6:10pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да нет, все нормально Улыбка Опечатка забавная Улыбка
А по сути... ну, все это из области "должен ли писатель хорошо знать язык, на котором пишет". Должен ли "апокрифист" знать материал, на котором строит свое произведение. Должен ли повар уметь готовить (как вариант - отличать соду от сахарной пудры)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3