Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Кахатанна"  Угрюмовой. (Прочитано 2998 раз)
07/15/02 :: 2:14am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
Цикл "Кахатанна"...
Я купила первую книгу, по очень нехорошей привычке - читать все, что под словом Фэнтэзи (Правда еще обложка понравилась). и зачиталась. Просто очень добрая книга...
Конечно, как говорил незабвенный пан Сапковский, что почти все произведения фэнтэзи созданы на основе ВК.
Штампы, штампы, еще раз штампы.
Но конец классный: Все умерли.
Ну не все герои, но зато все спутники. Первая книга идет сама по себе. можно обойтись и без продолжения, а вот следующие три - только вместе. Затянуто, не ново, но все же здорово.
Красивая сказка, где Добро побеждает Зло. После цикла остался такой заряд бодрости и хорошего настроения, что неделю я ходила в Эйфории.

Если кто читал, то скажите свое мнение.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/20/02 :: 11:10pm

Кошки   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 8
*
 
Вот так же и меня купил на слова "Это очень добрая человечная книга" один мой знакомый торговец книгами. А я ему верила! Потому что он перед тем, как скормить мне Угрюмову рекомендовал Скирюка(в жутком оформлении, никогда бы не купила без рекомендации).
Короче - я доверилась книгопродавцу и купила эту самую "Кахатанну"...
Как? А никак. Самодеятельность какая-то. Самолюбование героини самой собой - и ничего больше. Феномен "Mary Sue" в полный рост (об этом феномене мне объяснила Тайсин. В кратце он состоит в том, что автор текста самозабвенно лелеет свои комплексы и нереализованные желания). Недоуменный вопрос - почему тупые дикари называются трикстерами? Создается ощущение, что автор не знает значения этого слова.
С трудом доползла до финала, руководствуясь исключительно правилом Ходжи Насреддина, что надо съесть все пирожки, раз за них уже заплачено. В финале все бездарно умерли, даже единственный симпатичный персонаж-альв. Бодрости и хорошего настроения мне это не добавило.
Кайри, не читай Угрюмову, попробуй лучше почитать Дмитрия Скирюка. Он напоминает Сапковского, только гораздо мягче.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/21/02 :: 2:56am

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 
А у меня любимыми героями были Арескои, Га-Мавет и Джоу Лахатал. И умерли они по-моему не совсем бездарно...
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/10/02 :: 1:02am

Лаурэс   Экс-Участник
Anneo Thana

Пол: male
**
 
Насчет героев аналогично, жалко только мальчишек. Автор садистка, перебив к концу практически всех лучших персонажей (я про вышеназванных). А относительно Мэри Сьюизма чистая правда, уж сколько там у нее титулов в книге... Интагейя Сангасойи, Суть Сути и Мать Истины, Великая Кахатанна. Я ничего не забыл? 8)

А еще, это у меня паранойя, или главный мотив произведения (первой части по крайней мере) это явный "митрандирит" в стиле "О-зачем-меня-бросили-в-этот-мир -и-стерли-мне-память!!" ? Улыбка
А уж когда я увидел, что Абсолютное Зло во второй книге зовут Мелькартом и называют еще и отцом Лжи, мне уж совсем плохо стало...
 
Я ненавижу слово
IP записан
 
Ответ #4 - 11/11/02 :: 5:10pm

Кайри   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Волгоград

Пол: female
Сообщений: 103
***
 

Цитата:
А уж когда я увидел, что Абсолютное Зло во второй книге зовут Мелькартом и называют еще и отцом Лжи, мне уж совсем плохо стало...



А мне тоже в этом плане было не очень хорошо. Я в том смысле и говорила про штампы, это кстати показывает недостаток фантазии автора. Есть классная идея, но нет достойного обрамления, как еще один  пример таких авторов - Джон Локхард.

Кстати можно вспомнить парочку апокрифов с мыслью  о том, что  кольцо было средством вернуть  Мелькора. Чем не талисманы Джаганнатхи с выходом на шангайской равнине.
У меня сложилось впечатление, что автор писала толкиенистский апокриф, а потом решила все же перейти в свой отдельный мир.
 

Фаэна.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/11/02 :: 9:53pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Кстати можно вспомнить парочку апокрифов с мыслью  о том, что  кольцо было средством вернуть  Мелькора.

А можно ссылочку?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/12/02 :: 1:35pm

Лаурэс   Экс-Участник
Anneo Thana

Пол: male
**
 
http://www.bestlibrary.ru/seriya/s196.shtml ;

http://www.aldebaran.ru/seriy/kachat.shtml

Последнее изменение: Лаурэс - 11/12/02 на 10:35:46
 
Я ненавижу слово
IP записан
 
Ответ #7 - 11/17/02 :: 7:22pm
Ципор   Экс-Участник

 
Подозреваю, что ссылки просились на апокрифы. Улыбка
Первое, что лезет в голову - "Реквием" Тайэре.

http://eressea.ru/library/library/k&n/requiem.shtml



 
IP записан