Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопросы по "Хоббиту" (Прочитано 4543 раз)
Ответ #15 - 05/06/03 :: 7:07pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Я, возможно, путаю, но в тексте "Хоббита" говорилось не о том, что Гэндальф кого-либо уводил за собой, а что он подбивал молодежь на приключения - от путешествий в неведомые страны до лазания по деревьямПодмигивание. Так что вряд ли так уж много хоббитов пускалось в путешествия, имхо.

Тут вот еще какой момент - в "Хоббите" было сказано, что время от времени кто-либо из Туков незаметно исчезал, а родня старалась замять его уход, при этом о возвращении этих блудных хоббитовПодмигивание в родные пенаты не сказано ни слова.

А что могло становиться с такими путешественниками? В других странах, как было справедливо отмечено выше, о них ничего не знали, с другой стороны, сколько было таких ушедших - вряд ли больше сотни (в противном случае, имхо, это был бы уже массовый исход - кстати, а каково было примерно население Шира?).  А сотня хоббитов, разбросанных по Средиземью, вряд ли могла оставить о себе долгую память - представим, что в глухой шведской деревне поселился бы африканец, веке так в XVI. Если бы его не убили (все, что непонятно, опасно), и он бы обзавелся семьей, то через поколение об этом странном чужаке уже никто бы не вспомнил, имхо - разве что потомки отличались повышенной смуглостьюПодмигивание. Аналогично и с хоббитами (кроме того, их могли принимать за молодых гномов, а часть наверняка была убита в разных заварушках).

Кстати, были еще хоббиты, покинувшие Шир, чья судьба неизвестна - легендарные ширские ополченцы, отправившиеся с войском Арведуи.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 05/09/03 :: 4:22am

Ингвалл Колдун   Вне Форума
Дорогой гость
Нью-Йорк

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Цитата:
2. На каком основании король лесных эльфов (по ВК - Трандуил) предъявил претензии на сокровища Эребора? Версия, что Аркенстон на самом деле был одним из Сильмарилов, кажется мне уж слишком надуманной.

Меня интересуют как указания текстов (если они есть, в чем я сомневаюсь), так и имхи. Заранее спасибо.


Хммм... У меня почему-то не возникало сомнений в том, что часть того, что лежит в сокровищнице Эребора - это ОПЛАЧЕННЫЕ ЗАКАЗЫ Трандуила, которые из-за дракона так никогда к нему и не попали. Либо, соответственно, деньги Трандуила, отправленные Трору в качестве предоплаты за какие-то услуги/товары и тоже пропавшие.
 

С уважением, Ингвалл
IP записан
 
Ответ #17 - 05/12/03 :: 6:26pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Большое спасибо всем участникам обсуждения за интересные соображения. Особенно мне понравилась версия Ингвалла, поскольку она не выводит за пределы мира, описанного в "Хоббите".

А упоминания о Туках, ушедших странствовать, есть и в генеалогических приложениях к "ВК".
 
IP записан
 
Страниц: 1 2