Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Толкиен и скандинавские мифы (Прочитано 2697 раз)
05/07/03 :: 5:26pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Так ли далек Толкиен в своих произведениях от скандинавской мифологии, ведь тут много общего, хотя и есть влияние христианства - руны (эльфийские и норвежские), эльфы - альвы, кольцо всевластия - кольцо Нибелунгов в Германской мифологии, мятежный Локи и Мелькор... Есть о чем подумать, хотя и не стоит утверждать о плагиате либо копировании, но общего очень много и этого нельзя не заметить...

А вот информация по теме к размышлению.
http://neogans.by.ru/viking.htm
 
IP записан
 
Ответ #1 - 05/07/03 :: 5:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Как приятно открывать Америку!  Подмигивание

Рекомендую ознакомиться, например:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/anariel2.shtml

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 05/07/03 :: 6:32pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Люди добрые, ну не надо так хихи! Человек же _сам_ думал, додумался до чего-то внятного, выложил плоды своих размышлений, сам факт заслуживает уважения (без иронии). Можно поаплодировать тексту и попросить учесть на будущее - чтобы не изобретать велосипед, прочти что написано до тебя. Класс В таком разрезе собственный текст, написанный после будет ценен не только как итог личного творческого поиска и интеллектуальных усилий, но и как источник новой информации для читателей. Класс
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/07/03 :: 6:39pm

Dalamar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Наученный жить.

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Я полностью согласен с Сэйанн .
 

Словно и не было катаклизьму.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/07/03 :: 7:57pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Сэйанн, вообще-то, в целах профилактики "изобретательства велосипелда" принято сначала изучать уже опубликованный материал по выбранной теме. Дабы увернуться от этих граблей  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/07/03 :: 8:25pm
NeoGans   Экс-Участник

 
Ценю вашу иронию, но "прочесть то, что написано до тебя" не сможет никто, чисто физически. Прочесть весь этот форум тоже не представляется возможным, ибо инет у меня не халявный, а тут отчего-то сейчас жуткие тормоза начались...

Да и додумываться до чего-то самому - это просто смех, за нас уже все додумали и все разложили по полочкам разного рода критики и умники. Как-то я взял ВК и посмотрел алфавит эльфийский, а затем надпись на кольце, сравнив с тем как это звучало в устах Гэндальфа в Дольне, оказалось пару ошибок, вероятнее всего при наборе в типографии.

В любом случае, весьма подло взять скандинавскую мифологию, руны, кольцо и слегка подправив подвести к христианству, во главе с единым Богом Илюватором, Эру, или Единым. Когда Один дал людям руны, Иисус еще пешком под стол ходил.

Но дело вовсе не в этом. Америки я не открывал. Все было известно и до меня. Но это не повод для того, чтобы молчать в тряпочку, иначе на любой вопрос можно ответить: "А иди ты... в библиотеку Мошкова! http://lib.ru".

Такое ощущение, что некоторые прочитали уйму материала на тему Толкиена и теперь уверены, что знают всю подноготную толкиенизма. Но это глупо, этот мир для каждого индивидуален, даже реакция на экранизацию книги ВК различна, кто-то так все и представлял, а кто-то разочарован, но ведь внутренний мир не может быть у всех одинаков, да и Сильмариллион - это пожалуй не Библия, чтобы растаскивать его на цитаты.

В разговоре с верующими людьми можно заметить, что на любой случай и жизненную ситуацию верующий без труда найдет аналогию в Библии, подкрепив ее цитатой, хотя все это может быть очень сильно притянуто за уши. Так не уподобляйтесь же этим людям, знайте, что не все мыслят как и вы, и прочитали столько же литературы, чтобы петь с вами в унисон. Ссылки - это полезно и интересно, а Америку открыл ведь даже и не Колумб, гораздо раньше ее открыли викинги:
"Лиеф Эриксон, так же известный как Лиеф Удачливый, был сыном Эрика Рыжего. Он отправился на Гренландию в 1001 году н. э., но шторм сбил его корабль с нужного курса. Он стал первым европейцем, вступившим на территорию Америки."

P.S. Кстати, спасибо за ссылку на статью "История Турина: попытка реконструкции истории замысла", весьма любопытно.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/07/03 :: 9:03pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
(крайне задумчиво) Эх, жалко, что я уже не модератор в этом разделе.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 05/07/03 :: 9:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
А зачем такой длинный пост?
Вот это:
Цитата:
Ценю вашу иронию, но "прочесть то, что написано до тебя" не сможет никто, чисто физически.

(и всен последующее) коротко выражается одной фразой: "Чукча не читатель, чукча писатель, однако". (с)
И не надо здесь видеть наезд на нацменьшинства,  это - наезд не на них.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/08/03 :: 5:37pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
(пожимает плечами) Что вы на человека накинулись? Он, конечно, не во всем прав, но иронизировать - это не метод дискуссии, ИМХО. В этом смысле я согласна с Сэйанн.  Человек немедленно займет оборонительную позицию и будет в своем праве (что мы в общем-то наблюдаем), при этом так же может наговорить чего-нибудь... ироничного. Я сама много до чего додумалась и потом весьма удивлялась, увидев подобное в нете. Улыбка

По теме. Мне в свое время тоже показалось странным, что скандинавские руны и Ангертас так похожи. Постепенно читая скандинавский эпос, я много знакомого нашла в нем, те же имена гномов из "Хоббита". Улыбка  И тоже не сразу поняла, зачем и почему Толкин использовал их в своих произведениях. Даже сейчас я принимаю это как данность, не более того Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #9 - 05/08/03 :: 5:56pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Как-то я взял ВК и посмотрел алфавит эльфийский, а затем надпись на кольце, сравнив с тем как это звучало в устах Гэндальфа в Дольне, оказалось пару ошибок, вероятнее всего при наборе в типографии.


Интересно, а что скажут знатоки средиземских языков? Есть в книжно-печатной версии орфографическая ошибка? Или читателю с развитым воображением показалось, и дело не в ошибке, а, допустим, в особенностях орфографии или, там, в неточно-английско-русской передаче Гэндальфом надписи на кольце?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #10 - 05/08/03 :: 6:51pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Имхо, эти расхождения в чтении могут быть вполне объяснимы, как совершенно справедливо отметила Панча, расхождениями в орфографии, а еще точнее - в фонетических значениях отдельных знаков - все же Тенгвар изначально был создан для Квэнья, а для Темного наречия был уже адаптирован. Примерно с тем же мы можем столкнуться, читая французские тексты по правилам немецкой орфографии и с немецкими значениями букв. А алфавит, в общем-то, один.

По-моему, в приложениях к ВК говорилось о чем-то подобном.

Еще один момент (о котором Панча говорила тожеПодмигивание) - в каком издании Вы читали ВК? В издании "Северо-Запада" (перевод Григорьева / Грушецкой) фонетические значения, кажется, были несколько изменены.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 05/08/03 :: 8:01pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
В любом случае, весьма подло взять скандинавскую мифологию, руны, кольцо и слегка подправив подвести к христианству, во главе с единым Богом Илюватором, Эру, или Единым. Когда Один дал людям руны, Иисус еще пешком под стол ходил.

А почему сразу "подло"? И почему только скандинавскую мифологию? Были еще "греческие, кельтские, германо-скандинавские, финские (в которые я влюбился раз и навсегда), рыцарские романы " - Толкиен "Мой мир появился вместе со мной". Автор, ребята, это круче Эру! Улыбка
 
-x-=+
IP записан