Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
"Знаки зодиака" (Прочитано 8940 раз)
Ответ #30 - 05/10/03 :: 10:37pm
Ципор   Экс-Участник

 
Панча, сходимся. Улыбка

Но вот загляните в тред об Ангмаре, в конце. Там тоже о геноциде речь. Только ситуация иная, в которой геноцид по-настоящему единственный выход из ситуации (отказ от него равнозначен самоуничтожению в перспективе), а не средство облегчить себе жизнь, как здесь.  Попытавшись оценить ситуацию, я обнаружила, что я, как мне кажется, была бы против, но вот выдать какую-либо этическую оценку тем, кто будет "за" в этих условиях - я не в состоянии... Интересно ваше мнение по ситуации.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 05/10/03 :: 10:52pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
Т.к. что хорошего в том, что человек произведет на свет ребенка с генетическими отклонениями. если этого можно избежать при полном сохранении полноценной жизни в остальном (т.к никого не кастрируют же) - я не понимаю. Вряд ли кто-то хочет родить на свет ребенка именно что с болезнью Дауна или гемофилией. Если уж такой родился - да, любить и растить, а если можно этого избежать? Уже сейчас во многих странах практикуется генетический анализ для будущих супругов, и если он оказывается малоутешительным, то люди предпочитают усыновлять детей-сирот.


Тай, одно дело добровольный выбор при возможности хорошей диагностики, другое дело - принудительная стерилизация. Далеко не всегда предрасположенность реализуется даже со сколько-нибудь высокой вероятностью. К тому же, генетически обусловленное заболевание - это не только умственно отсталые уроды, вообще не подлежащие компенсации. Гораздо большее число генетически обусловленных заболеваний вполне компенсируемы даже не при очень затратном лечении, и позволяют человеку вести вполне полноценную жизнь. Вот у меня, например, наследственная генетическая близорукость. Давайте запретим рожать всем близоруким людям.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #32 - 05/12/03 :: 4:40am
Taess   Экс-Участник

 
Раис, если к тебе придут посторонние левые дяди-тети и запретят - это дикость и произвол. А если население референдумом планетарным принимает закон и список можно/нельзя, то во втором поколении, родившемся при законе - это норма жизни. И попавшим под запрет слегка сочувствуют, но ни окружающие их, ни сами они себя пораженными в правах не чувствуют. Контекст жизни. Улыбка
Не в меньшем шоке и возмущении была бы любая женщина этих господ "инопланетников" при виде наследственно  больного ребенка, скажем, с той же гемофилией. "Кто разрешил этим людям производить на свет потомство и о чем они думали, когда заранее знали результат? Какого черта?! Почему они не взяли на воспитание уже рожденного другими идиотами больного ребенка, а предпочли родить своего в пополнение количества больных людей?!"
Просто чуточку иное мышление. С детства внушенное превалирование общественного над индивидуальным. Вот те же арланцы - подход практически наш. Даже если упало на голову некой даме завести ребенка не в срок и по обычаям - ну и ладненько.. получит поражение по правам - но по соображениям обычаев, а не блага общества.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 05/20/03 :: 2:11am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Перечитала я, наконец-то, предмет обсуждения. И могу сказать: в королевстве датском, инопланетном, тоже полно закидонов. Ген. контроль еще туда-сюда, а вот неявная дискриминация мужского населения... И что-то по второму разу арланцы уже не выглядят больно кровожадными. На дуэли дерутся не до смерти. А про убийцу малолетних в тексте так прямо и сказано: псих, мол.

Меняется ли суть дела? Да, пожалуй, не очень. Начальницу члены команды обо всех ошибках предупреждали, мол, некомпетентность проявляешь, чужие обычаи не уважаешь. Она не вняла. Да и к великому делу воссоединения человечества она в душе относилась без должного трепета. Больше думала о количестве "возвращенных" с ее участием планет, да о собственной крутости.

По-прежнему считаю цивилизацию инопланетников более... кхм... гуманной Улыбка Если бы меня спросили, где бы я хотела жить, я бы задумалась. По здравом соображении ответила бы, мол, не на Арлане Улыбка А если на Арлане, то тогда другого полу и с другими физическими характеристиками   Подмигивание Для равновесия. Если бы я была мужиком, то... У инопланетян хоть наши не на рабском положении. Сытые, ухоженные, даже уважаемые. Одно гнетет: ску-ушно!  Очень довольный Негде честолюбию развернуться, по большому счету. Уйду, пожалуй, в оппозицию "бабскому режиму". Буду отстаивать права. И может, отстою "справедливость". Мирным путем. Хотя душой я-мужик тянулся бы к арланской вольнице...  Круглые глаза

Тай, про рабов и свободу замечаньице. Тут не только в том дело, чтобы свободу с анархией не спутать. Тут больше проблем мелких, вроде, какое платье надеть не знаю, куда свернуть. Привычка абсолютно все решения спихивать "наверх". Боязнь ответственности. Это раз. И два, что у нашей девушки особо проявляется. "Кого господь любит, того и наказывает". Этакий мазохизм  Подмигивание
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 2 3