Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 
Мелькор и всё остальное (Прочитано 14211 раз)
Ответ #60 - 05/06/03 :: 7:06pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Ципор, согласен с Вами в том, что этот идеал принципиально нереализуем, если желания, иногда противоречивые, воспринимать как данность. А если мир творится с нуля и все существа изначально создаются такими, что их желания не противоречат друг другу, почему бы и нет?

Еще один путь - добровольное ограничение желаний (как в эпикурействе) или даже полный отказ от них (как в классическом буддизме). На первых порах, конечно, будет трудно, но потом они сами отпадут. По крайней мере, АФАИК, так считали Эпикур и Будда. Другое дело, что в нашем мире на это пойдут немногие. Так что всё остается в теории.

Панча, а как Вы объективно квалифицируете желания? Многие думают, что стремление, скажем, послужить Богу или облагодетельствовать человечество экзистенциально выше, чем потребность в еде или выпивке. Но, с другой стороны, фанатики религий или всеобщего счастья нередко причиняют окружающим куда большие страдания, чем обжоры и пьяницы.

А по поводу объективного и абсолютного мне вспомнилась такая притча с сайта http://www.infidels.com/ (автора, к сожалению, не знаю).

Когда родилась истина, добрые феи наделили ее тремя дарами: абсолютностью, объективностью и способностью отражать действительность. Но злая фея, которую не пригласили на крестины, сделала так, что из этих трех даров истина могла пользоваться одновременно только любыми двумя.

С тех пор существуют три вида истины.

Математическая истина абсолютна и объективна, но не отражает действительность.

Религиозная истина абсолютна и отражает действительность (с точки зрения своих последователей), но субъективна. (С последним многие из присутствующих здесь, наверное, не согласятся, но так говорится в притче. - Б.)

И, наконец, естественнонаучная истина объективна и отражает действительность, но относительна.

Вот так.
« Последняя редакция: 05/07/03 :: 7:32pm от Бенедикт »  
IP записан
 
Ответ #61 - 05/06/03 :: 9:12pm
Ципор   Экс-Участник

 
А если мир творится с нуля и все существа изначально создаются такими, что их желания не противоречат друг другу, почему бы и нет? 

Не представляю как это будет реализовываться. Не возникнет ситуация, когда два существа хотят одну и ту же вещь ,или одно существо хочет сделать одно , а второе другое и эти желания не могут реализоваться одновременно? Мне такой мир представить сложно.
 
IP записан
 
Ответ #62 - 05/06/03 :: 9:37pm

Бенедикт   Вне Форума
Матерый
Германия/Росток

Пол: male
Сообщений: 315
****
 
Мне такой мир представить сложно.

Ту хум хау.  Улыбка Всяко проще, чем, скажем, бесконечномерное пространство. По крайней мере, внутреннего противоречия в понятии такого мира я не вижу.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 05/06/03 :: 9:45pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Всяко проще, чем, скажем, бесконечномерное пространство. По крайней мере, внутреннего противоречия в понятии такого мира я не вижу.


Математика видно за версту. Улыбка Бесконечномерное пространство - надо же. Улыбка
Внутреннего противоречия вроде нет, но не всякий непротиворечивый сценарий - реализуемый.
Имхо, разумеется. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #64 - 05/07/03 :: 4:30pm

Aelia   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
У Дяченко недавно вышел новый роман «Пандем». Там, по-моему, как раз моделируется общество, близкое к идеалу Wirade. Правда, до исполнения всех желаний строитель не успел дойти, занимался в основном минимизацией боли. Но все равно потерпел поражение, ибо 1) не был всемогущ, (хотя и исключительно могуществен)  2) не был изначально создателем этого мира.
 
IP записан
 
Ответ #65 - 05/07/03 :: 6:53pm

Dalamar   Вне Форума
Зашел поглядеть
Наученный жить.

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
[color=Purple][/color]Не ПОНЯЛ Ужас
 

Словно и не было катаклизьму.
IP записан
 
Ответ #66 - 05/07/03 :: 6:58pm
Ципор   Экс-Участник

 
[quote author=Dalamar  link=1051061607/60#65 date=1052322789][color=Purple][/color]Не ПОНЯЛ :o[/quote]

С сожалением вынуждена вам сообщить, что я тоже не поняла, что именно вы не поняли. Опасаюсь, что никто другой этого не понял тоже. :-) Не уточните ли? :-)))

 
IP записан
 
Ответ #67 - 05/07/03 :: 7:10pm
Маруся   Экс-Участник

 
Пфе!
Я так вообще сомневаюсь, что автор заявления что-л. слышал про минимальную смысловую нагрузку, которую должны содержать сообшения, а вы о высоком, о понимании...
Вы почитайте его посты - они все такие.

[size=0,7]ЗЫ: млин, как задрали эти смайлы...[/size]
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5