Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
А что известно о Дунланде? (Прочитано 2140 раз)
05/02/03 :: 7:29pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Слушала на днях одну из Хозяюшкиных песен.
Что известно о Дунланде и его культуре вообще и о том,что там было после нуменорского вторжения?
какова дальнейшая судьба этих людей?
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #1 - 05/04/03 :: 4:52pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
До основания Гондора земля между западными отрогами Туманных гор и югом Гландуина была населена дунледингами.
Около 1150 г. третьей эпохи в эти места пришел один из родов хоббитов (Стурсы), которые затем ушли дальше в Шир в 1630 г.. В  2770 - 2800 г. ТЭ там жили гномы, ушедшие из Эребора, во главе с Трором. Во времена Войны Кольца Дунланд был очень малонаселенной областью.
Дунлединги являются остатками народов, населявших долины Эред Нимраис. Во вторую эпоху часть этих народов ушла дальше на север, часть осталась в Дунланде, часть - в Эриадоре.  У народа Дунланда сохранилась их исконная культура ( а вот какая - не сказано Улыбка)  Дунлединги ненавидели рохиррим, вытеснивших их из Эред Нимрайс и равнин западного Рохана. Люди дунланда имели темные волосы, высокий рост и смуглую кожу, были примитивным и суеверным народом Улыбка
Источник - приложения к Властелину Колец.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 05/05/03 :: 3:38pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
И по поводу нуменорского вторжения в Дунланд.
Сходу вот так не припомню, где же это про него говорится. Вырубка лесов "на корабли" происходила западнее. "Нарезание гор на дороги" - юговосточнее. Подкиньте цитату - где это про него говорится, а?

А Дунланд, кстати, был населен "вастаками", как и все земли Гондора (это ИМХО). По крайней мере, описание коренных жителей Гондора (не Адунаим), дунлендингов и вастаков во многом сходятся.
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #3 - 05/05/03 :: 9:11pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитату не подкину; но в UT об этом говорится - о том, что на террритории Эриадора нуменорцы вырубали леса для строительства кораблей, и что от всех лесов отался только Эрин Ворн. Там же рассказывается о том, что река Гватло (Агатуруш) название свое, звучащее в III Эпоху довольно странно ("Река в тени дерев", если мне память не изменяет... если изменяет, то не сильно), получила еще в те времена, корда протекала по территории, сплошь покрытой лесами.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/06/03 :: 4:23pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Кхм... Какой же это Дунланд?
Мне всегда казалось, что земли дунлендингов - это восток Рохана и несколько севернее. А Гватло - это Эриадор, его Саурон разорил во время Эрегионской войны, а не нуменорцы. Хотя лес они вырубали, это факт...
Кстати, вопрос по ИМХО - как кто думает, те самые Черные Храмы - это дунлендинги или народ Двиморберга? Или где цитата есть?
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #5 - 05/06/03 :: 9:05pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Таки Тар ты не совсем прав.

"Также следует сказать, что "недружественность" к нуменорцам и их союзником не всегда была связана с Тенью, в поздние времена действия самих нуменорцев вызывали ее. Так, многие из лесных жителей побережий к югу от Эред Луин, особенно в Минхириате, относились историками к народу Халет; но они стали самыми ожесточенными врагами нуменорцев, из-за их безжалостности и вырубки лесов, [69] и эта ненависть осталась неутоленной даже в их потомках, которые присоединялись к любым врагам Нуменора. В Третью Эпоху остатки этого народа были известны в Рохане как Дунландцы".

("О гномах и людях", 12)

в этом месте прим. 69:

"Когда Нуменор все больше и больше занимался строительство флотов, так как сам остров не мог предоставить достаточное количество леса, вырубка лесов и доставка его в гавани Нуменора или на берега Средиземья (особенно в Лонд Даэр, великую гавань в устье Сероструя) стала безрассудной. [См. Неоконченные сказания, с.262, о вырубке лесов нуменорцами в Минхириате и Энедвайте. О родстве лесных обитателей этих мест с народом Халет больше нигде не сказано (см. также сноску 72 ниже). Со следующим предложением в тексте, ’В Третью Эпоху остатки этого народа были известны в Рохане как Дунландцы’ ср. Неоконченные сказания, с.263: ’Из Энедвайта они [аборигены, спасающиеся от нуменорцев] бежали в восточные горы, где позднее был Дунланд’.]"

(цитирую по переводу А.Голубина)

Подробнее об этой вырубке лесов говорится в "Неоконченных сказаниях".

То есть, по крайней мере часть жителей будущего Дунланда - это родичи племени Халет, бежавшие из района устья Гватло.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 05/07/03 :: 1:19pm

Tincas   Вне Форума
Матерый

Пол: male
Сообщений: 357
****
 
Раис, что утверждалось?
"Что известно о Дунланде и его культуре вообще и о том,что там было после нуменорского вторжения?"

Меня заинтриговала фраза, из которой вытекала нуменорская экспансия НА ТЕРРИТОРИЮ будущего Дунланда. То, что народ Дунланда имеет давние претензии к людям Запада, нам известно из Властелина Колец. Для этого анфиништы поднимать необязательно...
 

Herba mala radicatum exturbandur est
IP записан
 
Ответ #7 - 05/07/03 :: 1:59pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я имела в виду твое предположение о том, что жители Дунланда были вастаками - судя по всему, это не совсем так; по крайней мере частично они родственны эдайн. Хотя, конечно, ко времени ВК "все смешалось в доме Облонских".

P.S. Нет, я не могу. Хотела поставить смайлик, и поняла, что меня корежит. Верните нормальные смайлики!
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 05/07/03 :: 10:25pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Дунланд действительно на территории Эриадора,а не Рохана(сейчас передо мной лежит карта на английском).
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #9 - 05/08/03 :: 4:04pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Александра, из Рохана дунледингов вытеснили. Читайте предыдущие постинги  Печаль
 
IP записан