Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Туве Янссон (Прочитано 2488 раз)
04/17/03 :: 5:03pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Произведения Туве Янссон странно действуют на людей. на меня и мою соседку по комнате, по крайней мере. Повергают в состояние подавленности и создают странное настроение... не поймешь хорошее или плохое.
Очень давно я дала себе слово никогда не читать больше пяти рассказов Туве Яссон за один раз, но попал мне в руки сборник, озаглавленный "Серый шелк" и благие намерения растаяли. Сборник замечательный! И, если кто читал, поделитесь впечатлениями от рассказа "Дачник", плииз! Мне-то он понравился, но я все думаю, как и чем можно из ребенка такое нечто сделать - какое из себя Элис представлял.
А еще два рассказа оставили меня в состоянии непонимания. "Серый шелк" и "Письмо идолу" - странные они какие-то.  Как и все рассказы Т.Я. - но эти два ОЧЕнЬ странные. 
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/17/03 :: 10:24pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Немного не в тему.
А на меня так же действуют произведения Франсуазы Саган.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/17/03 :: 10:26pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А может такие темы вообще переносить в "Литературное кафе"?? Имхо, место им там.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/23/03 :: 9:22pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Кафе или не кафе - не очень важно, по-моему, Улыбка Тема-то хорошая.
Что касается рассказа "Дачник", то такого персонажа можно из ребенка сделать, даже не слишком трудно. Мне кажется, у него просто родители очень занятые. И правильные. И умные.Улыбка
Что касается меня, то мне в этом сборнике больше всего нравится рассказ про японскую девочку. Даже не тем, что написано, а тем, КАК. Подобное ощущение у меня возникает только от чтения Кавабаты. Улыбка
"Серый шелк", по-моему, очень мистический, и несколько даже фрейдистский рассказ. Опять же по ощущению. Но все же вынуждена признать, что все эти вещи куда хуже любой книги про Муми-Дален.
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/26/03 :: 2:43pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Цитата:
Но все же вынуждена признать, что все эти вещи куда хуже любой книги про Муми-Дален.


Не знаю, не сказала бы.
По-моему, взрослая проза Туве янссон очень похожа на её сказки. И темами, и настроением, и иногда даже сюжетными ходами.

Еще мне понравился рассказ "В поезде". Только я, как всегда, не совсем поняла...

А рассказ "Путешествие налегке" вызвал поток эмоций на тему: за что?! Улыбка Бедный, бедный главный герой...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 05/05/03 :: 9:20pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Вот это и смущает! В книгах про муми-дален все куда как понятно. Во всяком случае, из этих текстов можно построить понятное. А в новеллах - остается очень много смысла, который ускользает. По-моему, это нехорошо.Улыбка
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/19/03 :: 1:26pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Мне, кстати, именно это и нравится. Ускользающий смысл и постоянно меняющееся настроение.

Когда начинаешь пытаться понять, возникает очень тонкая связь между тобой и произведением, которая тем прочней, чем глубже ты "влез" туда, чем больше смыслов нащупал (не обязательно вложенных автором).
Я так с одним рассказом (не Т.Янссон) поступила, так до сих пор из него выползти не могу. Такого насочиняла, что автор в гробу вертится с ужасной скоростью.

А кстати это мысль - попытаться "погрузиться" в, например, "Серый шелк"...

Все вышесказанное вовсе не значит, что сказки про муми-троллей я люблю меньше, чем "взрослые" произведения Туве Янссон. Я их люблю по-другому.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 05/20/03 :: 9:23pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Цитата:
 Когда начинаешь пытаться понять, возникает очень тонкая связь между тобой и произведением, которая тем прочней, чем глубже ты "влез" туда, чем больше смыслов нащупал (не обязательно вложенных автором).



Ох! Как я Вас понимаю! Я не оригинальна, я пару лет назад так с "ВК" поступила. Правда без всякой перумовщиныУлыбка
Я тЦитата:
ак с одним рассказом (не Т.Янссон) поступила, так до сих пор из него выползти не могу. Такого насочиняла, что автор в гробу вертится с ужасной скоростью.).



А что за рассказ? Очень интересно... Улыбка

Цитата:
А кстати это мысль - попытаться "погрузиться" в, например, "Серый шелк"....

Вот туда, по-моему опасно.... Причем, очень... Что касается погружения - по-моему, или "само получается", или нечего и пробовать... Опасно убеждать себя, что "это очень интересно". Можно и поверить.

В сказках про муми -троллей мне больше всего нравится "В конце ноября" - не особенно детская вещьУлыбка, но куда более понятная, чем многие новеллы.
[/quote]
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан