Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
"Знаки зодиака" (Прочитано 8938 раз)
04/29/03 :: 2:52am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
(из треда "Мелькор и все остальные")

Цитата:
Тай, "Знаки Зодиака". Мир с "категорически другой" этикой.
М-м... Сугубое мое имхо, что нема там категорически другой этики. Относительная - да, есть. "Мы" и "они" из другого теста. Что землянам "добро", то аборигенам "слабость"="зло". И так далее по всему спектру возможных "не наших" (не-местных, не-земных) этик. "Земная" этика во всем этом множестве тоже представляется чем-то относительным. Одна из.


Вопрос, собственно, был в чем. Вот мы имеем ситуе (текст, каюсь, сырой, да и цель его единственная, показать конфликт понятий в экстремуме - но тут оно как раз и самое оно).  Одни вроде бы весьма хорошие-добрые... другие - явные варвары для нас, все их действия весьма дики и неприятны. Имеем цепочку конфликтов, беспрестанных и только полной нестыковкой этики и обусловленных...
Ну и кто тут дурак? Хорошие и правильные, но ломящиеся в чужой мир со своим уставом, этикой, моралью... или дикие и злые, но - живущие в этом мире?
Для меня ответа на этот вопрос нет, собственно... а вот для тебя?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 04/29/03 :: 4:40am
Ципор   Экс-Участник

 
Ну и кто тут дурак? Хорошие и правильные, но ломящиеся в чужой мир со своим уставом, этикой, моралью... или дикие и злые, но - живущие в этом мире? 

Дурак - явно тот, кто ломится, не беря в расчет чужие обычаи. Местные, впрочем, идиоты не меньшие, поскольку, если инопланетники таки реализуют планы по стерилизации... Кстати говоря, с этими планами они на "хороших и правильных" никак не тянут, а тянут на преступников и нЕлюдей.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/29/03 :: 4:21am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Ну и кто тут дурак? Хорошие и правильные, но ломящиеся в чужой мир со своим уставом, этикой, моралью... или дикие и злые, но - живущие в этом мире?"

Согласна с Ципор вот в этой части:
" Дурак - явно тот, кто ломится, не беря в расчет чужие обычаи. Местные, впрочем, идиоты не меньшие..."

Мой анализ:
аборигенская этика, скажем, весьма далека от "идеала", если не прямо ему противоположна (по Замыслу автора Подмигивание). Инопланетная этика призвана отражать нечто, к "идеалу" весьма близкое (Замысел! Смех). Ну, и что мы имеем? Да то, что представители у обеих этик всякие бывают. И женщина-абориген не чудовище бесчувственное, и инопланетянку можно довести обстоятельствами сопутствующими до крайности.
Еще я вижу, что цивилизованные инопланетяне провели плохую разведку, прикола местного явно не поняли. С другой стороны, они и не могли понять, пока не накололись... "Идеальное" решение будет, имхо, - планетку изолировать. В "добрый" мир пущать таких ужастиков нельзя. И самим туда лучше лишний раз не соваться с миссионерскими замашками. Пущай жрут сами себя. Когда жрать некого будет, авось, поумнеют, станут, скажем, более восприимчивы к... плодотворному диалогу Улыбка
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 04/29/03 :: 4:21am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Простая жестокая логика - "это жить не должно". Ибо агрессивность выше определенного предела почитается тяжкой  генной патологией и притом заразной болезнью одновременно. Мир, восстающий из руин после некой "последней войны", собирающий воедино колонизованные некогда планеты. Т.е. аборигены - прямые потомки...  И мир, почитающий догму, что та война должна и впрямь стать последней. Любой ценой. Нелюди? Хм-м, может быть. А может быть - просто не-идеалисты... Защищающие любой ценой то, что было восстановлено из руин дорогой ценой?  А преступники... преступники преступают некий закон. Здесь же закон "недостойное жить - умрет".  И шо с ними, с такими делать?  Подмигивание Такая вот этика...
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/29/03 :: 4:37am
Ципор   Экс-Участник

 
Инопланетная этика призвана отражать нечто, к "идеалу" весьма близкое (Панча)
Со стерилизацией планеты за то, что им не понравилась их культура (вариант:им нужна эта планета - вообще-то из текста можеет следовать и этот вариант)? Панча, у вас странные идеалы.  Улыбка

"Идеальное" решение будет, имхо, - планетку изолировать. В "добрый" мир пущать таких ужастиков нельзя. И самим туда лучше лишний раз не соваться с миссионерскими замашками.
Вот именно.

К Тай:
Ибо агрессивность выше определенного предела почитается тяжкой  генной патологией и притом заразной болезнью одновременно.
Так они идиоты. Черт с ней, с генной патологией (хотя это довольго странная идея) - для кого может представлять заразу  мир, изолированный от остальных? Выхода в космос они не имеют.

+ Здесь же закон "недостойное жить - умрет".  

Тай, вы не описали никакой принципиально новой этики.  Улыбка Это типичная нацисткая.  Улыбка

И шо с ними, с такими делать?  
То же, что и с нацистами. Заставить отказаться от такой этики (точнее от поползновений реализовать ее на практике). Если это возможно, конечно.

Сразу уточню, предвидя вопрос: почему с моей точки зрения нельзя лезть на планету аборигенов и там "наводить порядки" силой , но можно и нужно останавливать этих инопланетников. Аборигены сидят на своей планете, никому свои обычаи не навязывают и вообще никуда не лезут (заодно и потому что не могут), а эти граждане на месте не сидят и  готовы уничтожить любой непонравившийся им мир. В чем и разница.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/29/03 :: 4:43am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
(по секрету, замысел автора - он где-то около "все козлы, каждый по-своему). Подмигивание

Панча, дак вот в чем засада-то, они себя не жрут. Да, пребывают в некоем стазисе многие годы. Но - упорядочили себе жизнь по своему вкусу (все обычаи при внешней странности, в корне - глубоко рациональны), нашли себе оптимальный образ жизни и способ выплескивать агрессию довольно безопасным для популяции в целом образом (жесткий и довольно некровавый дуэльный кодекс и прочие правила). И живут себе, довольные по уши, все...  Страдания там не больше, чем у "инопланетян", т.к. совсем другие критерии нормы и ненормальности.
А плодотворный диалог для них - только диалог по их правилам; "инопланетяне" же не способны на такой контакт: уподобиться аборигенам для них смерти подобно, выучить язык насилия и хитрости для них неприемлемо.  Потому диалог и невозможен до радикального изменения культуры Арлана... а таковое изменение невозможно в этом мире... нет ни предпосылок, ни необходимости.
Патовая ситуация.
И шо с ними такими делать? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/29/03 :: 4:46am
Ципор   Экс-Участник

 
Патовая ситуация.  
И шо с ними такими делать?


С аборигенами? Инопланетникам бы следовало оставить их в покое. Но если инопланетники не хотят - см. выше.

 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/29/03 :: 4:51am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Инопланетная этика призвана отражать нечто, к "идеалу" весьма близкое (Панча)
Со стерилизацией планеты за то, что им не понравилась их культура (вариант:им нужна эта планета - вообще-то из текста можеет следовать и этот вариант)? Панча, у вас странные идеалы.  Улыбка

Нормальные у меня идеалы, общечеловеческие Улыбка Прошу не путать этику общества с этикой представителя. Я там говорила о культурах в целом.
Давно повесть читала, всех деталей не помню. Мне казалось, что крутое решение было принято единолично начальником экспедиции. Такое чувство, что посоветуйся она с начальством, ихняя цивилизованная культура пришла бы к предложенному мной варианту или чему-то подобному.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 04/29/03 :: 4:56am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Ну, "инопланетяне" думают не одним днем, они думают, что через 200-300 лет эта раса имеет шансы выйти в космос... и это будет "пропадай моя телега".  А оставлять проблемы потомкам - не принято. Неэтично.

А этика.. она, может, и нацистская, а может быть... христианская.  Ужас Давеча мне тут долго рассказывали о том, что "искаженный, грешный" человек не может войти в дом бога. Т.к. там такие просто не могут быть...  А отец их небесный имеет право устанавливать в нем свои законы, в этом доме. Вот и тут тоже - такие вот кривые-агрессивные дикари не могут войти в "собрание миров"... а они - прямые потомки "инопланетян". И отношение к ним соответственное...
Тарас Бульба с легендарным "я тебя породил,  я тебя и убью!" - он вроде не нацист...

PS - я на принципиально новую этику никоим макаром не претендовала...  На несовместимость - да. И на неочевидность определения "козел/герой" в заданных условиях...

PPS для Панчи - не, начальник на тот момент была... недееспособна absolutely.  Подмигивание  Вопрос был поставлен на голосование в этакий "парламент". "В настоящее время рассматривается вопрос о стерилизации планеты Арлан..."  А вот что решили - это уже читателю неизвестно... да и автору, по правде говоря... Подмигивание
http://belhegor.anihost.ru/taess/textfiles/arson.htm
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/29/03 :: 4:58am
Ципор   Экс-Участник

 
Мне казалось, что крутое решение было принято единолично начальником экспедиции. Такое чувство, что посоветуйся она с начальством, ихняя цивилизованная культура пришла бы к предложенному мной варианту или чему-то подобному

Ни в коем разе. Начальник экспедиции к тому времени вообще находится в состоянии помещательства. Это решение, рассматривающееся на государственном уровне:

"В настоящее время рассматривается вопрос о стерилизации планеты
Арлан и переселении туда терпящих бедствие колонистов с Теллэи. "Танаис"
был эвакуирован с орбиты Арлана, куда его поднял доктор экспедиции
Джереми Ганова. Врачи не теряют надежды, на то, что состояние психики
экс-капитана "Танаиса" Кэтрин Карр имеет шансы на улучшение при
соответственном лечении. В настоящее время она признана невменяемой. По
сведениям из Лунного госпиталя психических расстройств, Карр еще не
приходила в сознание после испытанного потрясения". Из "Новостей Дальнего
Космоса", выпуск от 18 августа 2410 года.

 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/29/03 :: 5:01am

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Шо делать, шо делать... Да ничо!  Смех

Это ж я, про пожрут, из стремления к высшей справедливости. Мол, не може такое безобразие вечно существовать! ДолжОн прийти ему заслуженный конец!.. Улыбка

А заодно и себя проверить Улыбка Если изолировать и дальше смотреть, что будет, а они живут и не дохнут... Значит, я ошибаюсь в своих представлениях о высшей справедливости Улыбка Значит, пусть живут. Хотя бы для примеру всему цивилизованному континууму: как НЕ надо Улыбка

*прочитав хвост треда*
в космос??? Они??? Ну, тогда точно - пропадай моя телега... *ушла думать*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #11 - 04/29/03 :: 5:14am
Ципор   Экс-Участник

 
Однозначно нехристианская.  Улыбка Согласно христианству все люди грешники, а кого пускать в Дом Божий - решает Бог, а не люди. + кто бы возражал, если бы инопланетяне не пускали аборигенов в собрание миров (которое никак не Дом Божий  Улыбка ). Так они собираются тех уничтожить.

Тарас Бульба с легендарным "я тебя породил,  я тебя и убью!" - он вроде не нацист...
Тарас Бульба, насколько я помню, сына своего убивает за вполне конкретные деяния против своего народа (и именно это дает ему право убить сына, а не то, что он ему отец) , а эти граждане уничтожают ничего не сделавший им народ за то, что он а) им не нравится б) по их мнению недостоин жить г) его дальние потомки возможно могут представлять какую-то опасность

На несовместимость - да. И на неочевидность определения "козел/герой" в заданных условиях...
Первое вам удалось. Второе - до последнего абзаца - да, а вот последний абзац (о стерилизации) все  меняет, с моей точки зрения.

А вот что решили - это уже читателю неизвестно... да и автору, по правде говоря...
Ну, можно надеятся, что идея принята не была  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/30/03 :: 2:36am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Ципор, ну как же... имеет место быть деяние (убийство ребенка), которое одобрил бы любой представитель планеты... и которое, с точки зрения "инопланетян", вообще что-то несусветное...  вот и повод, кстати...  Подмигивание Для этой культуры - исключительно серьезный повод...
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/30/03 :: 4:04am
Ципор   Экс-Участник

 
Тай, дело в том, что мы не можем вынести оценку козел/герой (да просто прав/не прав) совершенно абстрагируясь от собственной этики. Вы , как я поняла, считаете, что действия существа надо оценивать, исходя из его, существа, собственной этики. Если он поступил по своим правилам - он и молодец. Такой подход делает неозможным любые суждения вообще. Гитлер уничтожил кучу народу в полном соответсвии с собственной этикой. Значит ли это, что его нужно судить по его этическим правилам?   Так по ним он молодец.
Охотно верю, что с точки зрения своей этики, инопланетники "белые и пушистые".  Скажу иначе. Мне категорически не нравится их этическая система. Этическая система аборигенов мне не нравится тоже. Но, с моей точки зрения, этическая система инопланетников хуже, чем у аборигенов. Сам по себе тот факт, что мне не нравится чья-то этика - это не повод для вмешательства.  Но поскольку инопланетники считают себя вправе уничтожать ненравящиеся им культуры, то это для меня причина (если бы я находилась в том мире) выступить против этой цивилизации (если имеется такая возможность и если в том мире не обнаружится какого-нибудь зла похуже, по сравнению с которым эта цивилизация окажется меньшим злом)
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/30/03 :: 4:14am
Ципор   Экс-Участник

 
А убийства детей были нормой в некоторых культурах. В Индии убивали "лишних" детей, насколько я знаю. В Риме глава семьи был полностью властен над своими детьми и мог их убить - вот, кстати, этот случай под римскую этику как раз подпадает. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3