Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
О Не-тьме и Не-Свете (Прочитано 4539 раз)
Ответ #15 - 07/03/02 :: 2:11am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Тай, я насчёт энтропии. В "популярном" смысле под ней понимают не только "степень неупорядоченности", но и саму эту неупорядоченность, хаос, причём возрастающий и разрушительный.

Собственно, возвращаясь к христианской картинке мироздания, Бог=Order (слегка ослабленный "свободной", но "правильно" ориентированной волей, и равномерно присутствующий во всех душах), а Дьявол, соответсно, его абсолютное отсутствие, Chaos. В мире ЧКА Мелькор занимает позицию не "абсолютной неупокоенности" (разрушения), а более умеренную, хотя теоретически тоже стоит на стороне "изменения". (На практике, к сожалению, никаких перемен особо не заментно. Боюсь, что психология представителей Хаоса вообще слишком сложна для восприятия)
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #16 - 07/03/02 :: 4:31pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Думаю,что говорить тут об энтропии хоть в прямом смысле,хоть в популярном(неточном\неверном)не стоит,т.к. мы говорим О МЕТАФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЯХ,А НЕ О ПРОЦЕССАХ,ПРОИСХОДЯЩИХ В КАКОЙ_БЫ ТО НИ БЫЛО СИСТЕМЕ.Тайэре совершенно права:терминологию надо разрабатывать,причем аутентичную,прежде чем говорить о метафизике вообще и метафизике Арды\Арты в частности.Вернее,не так.Терминология земной метафизики разработана давно и без нас(слава те Господи!)
Так вот.Попытаюсь кое=что сфоормулировать.
Первое.Метафизика - понятие более широкое,чем христианство,и можно сказать,что метафизика представляет собой универсальный понятийный и  доктринальный базис всех мировых религий.(если не очень понятно,спрашивайте!)
Второе.В метафизике,не вдаваясь в подробности,есть понятие Абсолюта как первопричины всего,абсолютно недосягаемой и непостижимой точки-за-гранью.Внимание!это не есть наш привычный Бог(Эру-Илуватар),Бог как творец  проявляется на более низкой ступени - там мы  уже видим Бытие,как позитив,как творение в потенции(Бог,еще не сказавший сакраментальное"да будет свет!") - и Небытие как негатив Бытия(как ноль по отношению к единице,а не как зло.)
Дальше."И сказал Бог:да будет свет.И стал свет...И отделил бог свет от тьмы." Ну,тут как в разговореXIV в ЧКА:Свет - энергия,субьект творения,мужское начало,Тьма - материя,обьект творения,женское начало.Внимание еще раз!это разделение понятий происходит еще не на реальном уровне.Мира воплощенного еще нет.Небытие стоит в сторонке и в акте творения не участвует, -только Бытие\Бог.
Далее следует непосредственно материальное воплощение.(ЭА! Да будет!Божественный Акт и факт,а не процесс во времени с термодинамическими характеристиками.)И  наконец воплощенный мир,по мере удаления от Абсолюта постепенно доходит  до крайнего предела материальности\до крайнего предела воплощения- это стадия ,так сказать самоотрицания мира,отрицания всякого воплощения и далее -самоуничтожения.То,что получается на этом этапе, в христианской традиции называется "тьма кромешная",а в концепции ЧКА определяется как Пустота:"Ничто не имело формы...не имело желаний...оно алкало равнодушно..."(прошу простить за неточность цитаты).Можно,конечно,сказать,что Пустота -это Не-Тьма и НЕ-свет - в смысле - не-Воплощение вообще...
Вот такие соображения вкратце.Сильно не бейте..
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #17 - 07/03/02 :: 7:09pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
"Тай, я насчёт энтропии. В "популярном" смысле под ней понимают не только "степень неупорядоченности", но и саму эту неупорядоченность, хаос, причём возрастающий и разрушительный."

Э, нет, дорогой! Не пойдет. Не надо смешивать популярное и народное. Мне как-то все равно, что в народе понимают под энтропией или еще под чем-то. У данного понятия есть определение. Если его упростить, как это сделала я, оно не станет неверным. А если исказить - уже станет.

"Собственно, возвращаясь к христианской картинке мироздания, Бог=Order (слегка ослабленный "свободной", но "правильно" ориентированной волей, и равномерно присутствующий во всех душах), а Дьявол, соответсно, его абсолютное отсутствие, Chaos."

Эта позиция не имеет никакого отношения к каноническому христианству. Это то ли гностицизм, или уж я не знаю что. В классической христианской картине - Бог=Абсолют, Бытие и потенциал Бытия. А Дьявол - тоже часть Бытия. Дьявол - падший ангел, создание Бога. Уровни разные. Ты же впал в ересь дуалистическую и поставил Бога и Дьявола на один уровень. Подмигивание


 
IP записан
 
Ответ #18 - 07/04/02 :: 4:53am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
...Похоже, что в христианской теологии я разбираюсь ещё несколько хуже, чем думал. Ну и славно - есть шанс сохранить разум и скептицизмУлыбка
Не буду я больше христианские картинки рисовать...пока не буду...Подмигивание
Только еретиком больше не называйте - с некоторых пор я этого не люблю.... Это даже не забавно.
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Страниц: 1 2