Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Звёздные Войны-3. Отзыв-спойлер (Прочитано 26664 раз)
Ответ #60 - 06/03/05 :: 1:40pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
"Испытывать эмоции" и "проявлять их" - все-таки разные вещи.
Потом, для ситхов очень-очень долгое время первичным было выживание, а не каноны. Они просто адаптировались к внешней среде  Подмигивание
Где-то так, я думаю...
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #61 - 06/03/05 :: 1:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Напрашивается самое простое объяснение: ситхи, так же, как и все остальные, любят жизнь. Собственную. И терять ее "как зря" - отнюдь не хотят. (Это, между прочим, тоже "страсть", в какой-то мере... Подмигивание Улыбка) А значит, пока ты на виду (сенатор, Канцлер, etc) - тебе лучше поберечься и не демонстрировать свои не самые приемлемые для окружающего общества стороны личности. Подмигивание А вот стать Императором - тогда можно и развернуться в полный рост!!
  Кстати, Палпатин и в до-Императорский период не шибко стеснялся,  отводил душеньку, ага... Учителя кончил, учеников воспитывал, сепаратистами рулил...
  Ну и еще "завеса Темной Стороны Силы"...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #62 - 06/03/05 :: 2:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Nuku-Nuku,  то, что для для ситхов эмоции позволительны, не значит, что они обязательны к постояному проявлению. Улыбка

Потом, страсти бывают разные. Может быть, у Палпатина сильнее всего был не гнев, а жажда власти, например.

Гнев проще всего вызвать, поэтому, чтобы затащить форс-юзера на Тёмную Сторону, его и провоцируют дать волю гневу.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 06/03/05 :: 3:01pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
R2R  wrote:

Цитата:
Подозреваю, что их подвела та способность, которая Jedi mind trick.


Похоже, что так оно и было, хотя по моему это не на всех действовало, толи от расы это зависело толи от силы воли того на кого воздействовали. Тот же Квайгон с Ватто обломался.


Цитата:
А вообще-то Йода ведь там не с обычным человеком разговаривает, а со взрослым коллегой-рыцарем, которого вообще-то полжизни воспитывали в духе "привязанности - в печку, от них один вред". Правильно воспитанный джедай, вероятно, должен на такую лекцию ответить "ой, и правда, чего это я?"


В том то и дело, что коллега пришел не просто поделится информацией, что вот мол, магистр Йода завелась тут у меня привязанность, напомните мне, что мудрость джедайская о сем глаголет Улыбка.
Во первых пришел  все - таки младший коллега, гораздо более младший, как по служеюному положению, так и по возрасту,  ибо Анакину чуть больше 20, а сам Йода со своими 800 с хвостиком - просто ночной кошмар  Пенсионного Фонда Улыбка.
Во вторых речь идет о таких вещах как страдания, боль и смерть  конкретного человека.  Йода проявляет равнодушие, просто пропускает это мимо своих зеленых ушей. Даже не спрашивает, искал ли сам Анакин возможность помочь этому человеку, не выясняет подробности, про то что бы предолжить свою помощь я уже и не говорю.  По сути дела его ответ сводится к тому что это только твои проблемы, а самым лучшим способом решить их будет забить на близкого человека.  Даже с точки зрения негероического обывателя это выглядит некрасиво. Мало кто после такого ответа станет считать другом того, кто так повел себя, да и простого доверия к такому человеку поубавится. Опять же контраст с Люком - тот бы и помощь свою предолжил, даже и коллеге - джедаю и сделал бы все возможное что бы помочь.  Джедаи старого ордена - это далеко не Люк. Да и Палыч на фоне Йоды  орлом смотрится - хоть и из корыстных мягко говоря побуждений, но помощь свою сам предлагает, да еще и подставляется при этом под  подозрения, - "не ты ли сукин кот мне сны подбрасываешь"?

Единственно что могло бы  быть толковым в ответе Йоды это предупреждение, что привязанность приведет на темную сторону, но эти слова явно нависли на ушах у всех падаванов и джедаев помоложе роскошной раскидистой лапшой. Но  самые правильные слова, сказанные не от сердца а формализьму ради бесполезны.




Nuku-Nuku  wrote

Цитата:
Объясните глупой, пжалста, такую фигню: как Палпатин мог находясь во главе "всея Республики" скрывать то, что он ситх? Ведь насколько понимаю я со своим IQ=30, ситхи живут исключительно эмоциями/страстями? а у нашего бахана - никаких эмоций не видно(кроме необходимых ему как правильному сенатору/канцлеру)? То он есть 90% времени нарушает все ситхские каноны - "дай волю своему гневу", "позволь твоим страстям управлять тобой" - и тем не менее является супер-юнитом галактики, со всеми наворотами темной стороны.  Т.е. играя мудрого политикана, "делающего только то, что необходимо", у которого нет времени для сябя, а лишь для блага общества, он действует в разрез линией поведения, необходимой для получения Силы Темной Стороны, и все же силу оную имеет в немерянных масштабах.    
P.S. сразу говорю - возможно это логическое построение неверно, но тогда прошу объяснить мне все популярно, а-ля "для тех кто в танке".



А как вы себе  ситха представляете? Как товарища котрый поминутно впадает то в буйство то в депрессию? Да еще и обязательно при этом садист?
Подобные воззрения имеют место быть и красочно изображены в игре Рыцари Старой Республики. вот там да - там толпа форсюзеров, которая себя ситхами называла маньячила по полной программе Улыбка
Но все таки эмоции это для ситха способ доступа к силе а не манера поведения. В конце концов есть такая вещь как самоконтроль.  Можно предположть что то же Палпатин поддерживал в себе например гнев, работал с силой, и одновременно при этом беседовал с каким нибудь сенатором. Само собой он понимал, что беседа с сенатором это одно а его эмоция это другое, и на его поведении  эмоции не сказывались.
 
IP записан
 
Ответ #64 - 06/03/05 :: 5:02pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   И еще. Обобщение. В какой-то мере - не вполне правомерное, но все же...
  Водораздел между джедаями и ситхами - отношение к собственному "я". Со стороны джедаев - чуть ли не полный отказ. Не привязывайся к тому, не привязывайся к этому, не поддавайся своим чувствам (в том числе - гнев, страх, ненависть, но - далеко не только... А любовь, например?)  В пределе - отдай всего себя служению. Ордену. Они и детей (потому?) с никакого еще возраста так воспитывали...
  Ну а ситхи - соответственно, противоположность. Позволь себе все, что хочешь! (...и можешь! Невесело жили ситхи-ученика, ага... Держать приходилось просто-таки железной рукой!!)
  Такие вот мысли...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #65 - 06/03/05 :: 5:05pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А вообще, у старых Ситов (времён Марки Рагноса) их принцип доступа и пользования Силой назывался Концепцией Контролируемого Гнева. (Хотя на самом деле я сильно подозреваю, что как "гнев" здесь снова перевели "passion", что в принципе допустимо, но для Ситов не правильно. И тогда это будет "Концепция Контролируемой Страсти". Или контролируемых эмоций. Подмигивание ).
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #66 - 06/03/05 :: 5:11pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Позволь себе все, что хочешь! (...и можешь! Невесело жили ситхи-ученика, ага... Держать приходилось просто-таки железной рукой!!).

Хм... Это зависило от ума ученика и ума учителя. Подмигивание Умный Ситх отморозком не будет. Кстати говоря, это "средние" итеррации Ситов как-то тянули на идиотов-отморозков.
Марка Рагнос и его последователи прекрасно управляли целой Империей Ситов (где ситов-форсюзеров было намного больше 2х), и только при Нага Сэдов - проиграли войну со Старой Республикой и делись. Затем долгое время "возрождатели" особено ничего из себя не представляли... примерно так до Дарта Плэгиуса и далее - Сидиус - Дуку, поздний Вейдер.
Короче, я тут несколько страниц назад вроде давал ссыочку на статью про Ситов...
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #67 - 06/03/05 :: 6:18pm

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
(грустно) статья-то по аглицки...  А ты так хорошо рассказываешь  Улыбка
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #68 - 06/03/05 :: 6:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Братец Гэллемар, знать, судьба твоя такая. Давай, просвещай Улыбка Благо, тема родная и близкая... Специалисту и карты в руки Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 06/03/05 :: 8:46pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
На самом деле в целом история Ситов достаточно тупая и мутная.
Типа давным-давно, в далёкой-далёкой Галлактике... лет так за 25 тысяч до известных нам событий, народ уже активно летал по этой самой Галлактике, и потихоньку организовывал ту самую Старую Республику. Некоторые товарищи, помимо организации в республику осознали, что то, что они делают - никакая нафиг не магия, а вполне себе свойство организма, которое надо изучать, развивать и т.п. А следовательно - никакие они не колдуны и ведьмаки, а вообще джедаи. В общем, договорились они просуммировать свои знания о Силе и создать орден во имя мира и процветания Республики.
Всё было бы неплохо, но Джедаи как-то осознавали, что существует ещё и некая "Тёмная Сторона Силы", хотя что это такое понимали не вполне. Поэтому, чтобы особо не делать глупостей - решили её не искользовать.
Вполне понятно, что некоторые товарищи проявили оппортунизм и вообще не согласились. Они считали, что и ТСС можно контролировать и использовать во благо джедайских целей. (Наверное - самые знающие, о чём идёт речь. Вообще покамест это решение гг джедаев очень напоминает визги всяких гринписов про запрещение АЭС).
Однако, как обычно, знающих дело всегда меньше, чем незнающих, и оппортунистов забаллотировали. Оппортунисты проявили себя настоящими рыцарями и заявили: "Мы с вашими решениями не согласны, поэтому давайте устроим Суд Божий." Короче говоря - щас мы вам по мордам-то надаём, и кто выживет, тот и прав.
"Светлые" Джедаи с такой концепцией не согласились и позвали милицию. С этим уже не согласились "Тёмные" и дали милиции по мордам тоже. В общем, устроили войнушку. (Это время во Вселенной ЗВ называется "Великая Ересь".)
Это было зря. Поскольку "светлых" было больше (см. выше почему), "тёмных" победили. Но поскольку джедаи организовались в орден ещё совсем недавно и все хорошо помнили те времена, когда многим из них приходилось отстаивать свои убеждения с помощью светового ковыряльника - оппортунистам геноцид не устроили, а просто сказали им: "Валите отседова, чтоб глаза наши вас больше не видели".
"Тёмные" джедаи грустно погрузились на санитарные корабли (у них же только что война закончилась), и полетели куда глаза глядят.

Как оказалось, глаза их глядели в сторону никому неизвестной планетки Коррибан, где жили какие-то гуманоидные дядьки и тётьки, называвшие себя Ситами, и которые все натурально были форсюзерами, но что такое Сила не знали, и колдовали себе просто так, с помощью амулетов и прочей мишуры. Ну, и всяких примитивных диких ритуалов... Так что в основном Ситы тоже были "тёмными".
Закалённые в недавней драчке "тёмные" джедаи оказались весьма круты с точки зрения Ситов, и последние стали первым поклоняться. А те быстренько взяли планетку под свой контроль, и стали называться Лордами Ситов.

Дальше несколько тысячелетий всё как-то затихло. Ситы поклонялись джедаям, джедаи (теперь называвшиеся Лордами Ситов ) гоняли этих самых Ситов в хвост и в гриву и строили себе цивилизацию с центральным водоснабжением и Интернетом.
Лорды Ситов потихоньку распространяли своё влияние на соседние планеты, а также потихоньку смешивались с местным населением. Понятное дело, что к республиканским методам они испытывали большое недоверие, а потому управлялись с помощью абсолютного императора, который в дань моде назывался Тёмным Лордом Ситов. Императором мог стать любой, кто грохнет предыдущего в относительно честном поединке. Всё было очень просто.
В результате ТСС занималось столько же народу с такими же ресурсами, как и далеко-далеко от них занимались ССС джедаи.

Первым действительно серьёзным Тёмным Лордом Ситов был Марка Рагнос. Этот дядька победил своего предшественника Симмуса и закатил Империи Ситов такой золотой век, что правил аж двести лет, и никто особо на его место не претендовал. В общем все были крайне довольны, а дядька Рагнос умудрился умереть своей смертью прямо на трудовом посту.

Продолжение следует.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #70 - 06/04/05 :: 7:34pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Кстати, хотелось бы пару слов сказать о том, какой "крутой" психолог Палпатин. Пересмотрел давеча эпизод нумер 6. Палпатин призывает Люка перейти на его сторону, дать волю гневу и т.о. стать на Темную сторону. Но как он это делает! Зная, что у Люка основательно промыты мозги и словосочетания "темная сторона" он боится как огня, Палпатин постоянно, в самые моменты, когда Люк уже готов вот-вот позабыть про все, наброситься на императора и стать полноценным ситхом - в эти самые моменты Палпатин радостно так говорит :"Ну вот еще чуть-чуть и ты станешь моим!" Ну и Люк сразу же вспоминает, кто есть кто. Идиотизм.

Обыдна за нас, ситхов, понимаешь...  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #71 - 06/05/05 :: 2:22am

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Может быть он просто не успел поменять тело на новое, а у старого уже мозги подгнили?
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #72 - 06/06/05 :: 4:21am

Морра   Вне Форума
Матерый
Маленькая и глупая :)

Пол: female
Сообщений: 368
****
 
Залпом четыре первых эпизода. Для меня лично - в первую очередь это фильм об искренности, которой нет.
Цитата:
Ежели бы меня в детстве так "умыли", у меня, надо думать, тоже меточка на всю жизнь осталась бы...

ИменноПечаль. Даже в первом эпизоде - в мальчика не верил никто, кроме Квайгона.
Кем стал бы Энакин, если бы его учителем был не Оби Ван?
 

А вдруг эта самая Морра подстерегает тебя за кустом? А ты даже не знаешь, какая она из себя, и главное - какого она роста (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #73 - 06/06/05 :: 5:11am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Цитата:
Палпатин постоянно, в самые моменты, когда Люк уже готов вот-вот позабыть про все, наброситься на императора и стать полноценным ситхом - в эти самые моменты Палпатин радостно так говорит :"Ну вот еще чуть-чуть и ты станешь моим!" Ну и Люк сразу же вспоминает, кто есть кто. Идиотизм.

Правильно, он очень тонкий психолог! Он... как бы это выразиться...  поприличнее Круглые глаза Он как можно дольше оттягивает момент срыва, во Улыбка Чем дальше - тем сильнее звереет Люк, и тем более бурной будет развязка.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #74 - 06/06/05 :: 7:38am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Ага. Оттягивал, оттягивал - и дооттягивался  Смех Смех Очень довольный
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8