Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Ваши предки до 1917 года были:

Дворяне    
  17 (16.3%)
Купечество    
  7 (6.7%)
Чиновники    
  6 (5.8%)
Мещане    
  11 (10.6%)
Крестьяне из крепостных    
  13 (12.5%)
Военные (как дворяне, так и выслужившиеся)    
  5 (4.8%)
Приехавшие в Россию иностранцы    
  9 (8.7%)
Казаки    
  10 (9.6%)
"Вольные пахари"     
  9 (8.7%)
Священники любой религии    
  3 (2.9%)
Мелкий гешефт  - "иновецы", евреи, татары и т.д.    
  6 (5.8%)
Рабочие - пролетариат.    
  8 (7.7%)




Всего голосов: 104
« Последняя модификация: Гунтер : 09/15/04 :: 3:50pm »

Страниц: 1 2 
Наше социальное происхождение (Прочитано 3544 раз)
09/15/04 :: 11:41am

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А вот кто были наши прабабушки и прадедушки? Кто помнит?

По отцовской линии у меня - немецкое купечество с Ганзейской историей (что не хуже любого дворянства) приехавшее (сдуру) торговать в Россию перед самой Первой Мировой. Приставка "фон" в моем германском имени не означает потомственного дворянства - она означает что я "из". Гунтер из городка Райхерт. Улыбка "Ганза" имела право на эту приставку. Но если я получу гражданство ФРГ, то я буду именно "фон Райхерт". Улыбка

По материнской линии - исключительно крестьяне Псковской губернии. Чем и горжусь - в нашем роду не было крепостных, со времен Александра Невского земли вокруг Дно принадлежали только "вольным пахарям", а дед (отец мамы) в 30-х годах оказался "кулаком" ибо владел своей мельницей (у меня есть даже фотография прадедушки с материнской линии 1907 года на фоне его хозяйства). Раскулачили, ясен пень...

В общем - рабоче-крестьянско-буржуазно-ганзейское происхождение.

А у вас? Подмигивание

Гунтер.

ЗЫ: Голосовать можно сразу за несколько пунктов.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/15/04 :: 11:53am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Мой пра-пра... дед по отцовской линии был... авантюристом. Не, он был из Смоленского купечества, но  из- за какого -то мошенничества, или авантюры  какой -то бежал на Урал. Здесь стал золотоискателем,  старателем, работал на приисках.А его дети, все Меньшиковы - на шахтах..   У моего отца тоже , видимо , была эта авантюрная жилка, потому что поколесил он по стране... порядочно. Ну, тоже по шахтам, горнозаводским всяким местам.  Бабушка, мать отца, была здешней, Каслинской.
У мамы дед... то есть ее отец  ... был молдаванин, детдомовец,  после детдома поехал на целину в Казахстан и познакомился с моей бабушкой, которая тоже туда поехала, ну...эти... комсомольцы.
А бабушка была из деревни Подгорной, в Красноуфимске, а там живут молокане, народ... или не народ, как это.... вид такой. в паспорте пишут русские, но у них... ну как старообрядцы, только в церковь новую ходят. Там много подробностей, я всех не помню.  
Вот. Такие предки Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 09/15/04 :: 12:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
   Нам скрывать нечего... Улыбка
   Крестьяне. По обеим линиям. Московская и Рязанская губернии, соответственно (Нежно люблю рязанские леса... Очень довольный) Насчет "крепостных" - догадки только; до (поза)прошлого века "семейные хроники"  не доходят; не писались, увы... Подмигивание Хотя- слабо верится в "вольных землепашцев" центральных губерний. Ну а 20 век "отразился" по полной программе... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/15/04 :: 12:19pm
Kele   Экс-Участник

 
хм. по материнской линии по польской бабушке я из где-то дворян, кажется - по крайней мере, краковская часть семейства периодически вздыхает на такую какую-то тему; впрочем, не исключено, что это не более чем домыслы. там темная история, правда, была, мезальянс, что ли, в результате из Польши прабабка уехала в свои лет семнадцать и с тех пор с семьей отношений практически не поддерживала; уже после смерти прапрадеда ее нашел родной брат, но был послан за несочуствие в нужный момент. дед из рыбаков с побережья, ушел в город учиться, успел еще поехать в Европу за новыми технологиями, вернуться и попытаться организовать в родном городке особо прогрессивное что-то рыболовецкое... потом, вестимо, советская власть, война, все развалилось.

по отцовской - то ли экс-аристократия, то ли просто очень зажиточная буржуазия до советской власти, "приличное семейство" из своего какого-то замкнутого круга во время ее и "уважаемые люди" сейчас. историей этой ветви семьи я никогда толком не интересовалась, впрочем.

такие дела.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/15/04 :: 12:35pm

Келебриль   Вне Форума
Живет здесь
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 733
*****
 
     В списке не хватает рабочих. Они и до 1917 года были, честное слово.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/15/04 :: 12:36pm
Kele   Экс-Участник

 
кстати, да; я тоже что-то не соображу, куда мне деда-рыбака пихать )
 
IP записан
 
Ответ #6 - 09/15/04 :: 1:06pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Келе, в вольные пахари. Улыбка

Н-да, у меня было много разных предков. По материнской линии - крестьяне и казаки... но, кажется, где-то польский шляхтич пробежал. И где-то на заре истории маячит легенда про хана Кутука, который вовремя понял, с какой стороны пахнет жареным, и переметнулся со всей своей небольшой Ордой под руку Московского князя. Не совсем даром, естественно. Подмигивание По отцовской линии... о-о, там творилось ТАКОЕ! Маячащие в глубине веков князья Голицыны отдают младших дочерей за нетитулованных полковников, те - своих - за чиновников, неведомо откуда возникают чистокровные евреи, барон фон Вальден и много ещё кто. Появляются пилоты "Ильи Муромца", академики, врачи и программисты... В общем - сильно. Как раз сейчас стараюсь более менее восстановить свою родословную. Улыбка Единственно, кого у меня в роду не было - так это революционеров. Чему я страшно рад. Улыбка

P.S. Гунтер, ты, пожалуй, забыл в опросе нечиновную интеллигенуцию - учителей, врачей и т.п.
« Последняя редакция: 09/15/04 :: 4:35pm от Gellemar »  

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 09/15/04 :: 1:07pm
Kele   Экс-Участник

 
Гэллемар, он этого... чем там пашут? в общем, вот этого, я подозреваю, отроду в руках не держал - своя земля была в объеме пары грядок за забором, а зарабатывал на рыбе )) так что, я подозреваю, такое определение его бы не порадовало )
 
IP записан
 
Ответ #8 - 09/15/04 :: 1:11pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ладно-ладно, угомонитесь. Улыбка Вместо последнего пункта ввожу "рабочих-пролетариат". Улыбка А на предмет "врачей-учителей" - записывайте либо в мещане, либо в дворяне -  от происхождения.

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/15/04 :: 1:28pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
у меня по материнской динии сплошные крестьяне. Мама сама родом из г. Петушки. Ее отец - печник, мать - работала в колхозе. А еще у моей мамы 9 братье и сестер... :-)

Отцовская линия: бабушка из Кисловодска, из семьи мелких чиновников. Дедушка неизвестного происхождения. О своих родителях он никогда не рассказывал, данные не сохранились :( Из его биографи я знаю, что родился в 1904 году, участвовал в гражданской войне на стороне красной армии, участвовал в Великой отечественой -  артиллерист и политрук, подполковник. Член коммунистической партии, кончено. После войны работал в различных профкомах. За что я уважаю своего деда, так это за то, что он всегда принципиально отказывался от всех "благ", которые можно было бы получить, воспользовавшись местом в профкоме (и кторые даже предлагались). Наша семья жила в коммуналке, у нас никогда не было ни дачи, ни машины, ни особенных продуктов. Бабушка дедушку всегда за это пилила :-)
вот так вот.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 09/15/04 :: 1:53pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
У меня один прадедушка был лесник, жил на юге Башкирии. "Вольный пахарь", получается. Насчёт его предков - знаю, что крестьяне, но не знаю, свободные или крепостные.
А второй, тоже крестьянин - родом из Саратовской губернии. В 1910 году, когда моему деду (младшему в семье) был год, из этой деревни по столыпинской программе развития Сибири мужики переехали на Алтай - и прадед в том числе. А прабабка по дороге заразилась тифом и умерла. Прадед остался с 5 детьми. Потом он женился на вдове - у той муж и сын утонули на рыбалке. Она была украинка.
А этот алтайский прадед был мужик своеобразный - у него постоянно были какие-то проекты, наподобие торговли велосипедами в алтайской деревне начала прошлого века. Все эти проекты прогорали, но он с завидным упорством затевал новые. Записала его в "из крепостных", но не уверена.

Дедуля мой служил в погранвойсках, воевал (на Дальнем Востоке), сидел (за антисоветское высказывание), плотничал, и после войны занесло его в Башкирию, где он, на лесоразработках, и познакомился с бабулей.
Бабуля рано вышла замуж, овдовела, в войну работала на этих самых лесоразработках (и даже медаль потом получила, "За доблестный труд" или как-то так), вышла замуж за деда и родила мою маму.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 09/15/04 :: 3:32pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Келе, ой! Это ж наша семейная история... почти. Улыбка
Прабабка - полька. Аж с какой-то чуть ли не королевской ветки.  Смущённый Улыбка Агата, в русском крещении Агафья. Вышла замуж за прадеда-врача из Вятской губернии. С польской частью семьи мы контактов практически не поддерживаем, просто знаем, что они есть, где есть, как зовут и все такое. Улыбка А вот куда мне прапрадеда, инженера-путейца девать в этом опросе, я так и не поняла. Смущённый Это папина линия. Там все - врачи, инженеры, военные... В ней вообще кого только нету, коктейль. Улыбка  А по маминой - все из Ерахтура Рязанской области. Село такое. Улыбка Крестьяне.
Эрин,  Поцелуй Ух ты, землячок обнаружился... Подмигивание Улыбка Я тоже люблю рязанские леса. Нет, это даже не то слово...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 09/15/04 :: 3:35pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А мой прапрадедушка был главный раввин Одесской области Улыбка Священнослужителей в списке, кстати, тоже нет, а записывать это как "мелкий гешефт", кажется, неправильно. Был убит фашистами в возрасте около 90 лет. Злой
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 09/15/04 :: 3:46pm

Gunter von Reihert   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Вот насчет священников я не продумался. Каюсь. Убираю "революционеров" и вместо них ставлю "священников" Удалить голос можно сверху справа и переголосовать.

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/15/04 :: 4:13pm

Hannah   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 107
***
 
А куда моего прапрадеда записать?
Он был из кантонистов - то есть отслужил 25 лет, получил право жительства и крестьянствовал в Сибири - под Нерчинском, и прадед тоже.
А с другой стороны - тоже крестьяне, откуда-то с Западной Украины, там даже деревни не осталось - в войну сожгли.
В общем,  крестьяне, но не крепостные. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2