Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Notre Dame de Paris... (Прочитано 6055 раз)
12/02/02 :: 4:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...будет. На русском. В неофициальном переводе. В ДК "Маяк", 22 декабря. Подробности - через пару дней.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 12/16/02 :: 1:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Спешу предупредить!!!

С 20 по 22 декабря в связи с открытием новой станции метрополитена будут закрыты станции "Аннино" и "Ул. Академика Янгеля"!
Так что в ДК "Маяк" нужно будет добираться по старинке... Подмигивание)) От станции метро "Пражская" на троллейбусе или автобусе по Варшавскому шоссе.
И напоминаю, что 22-ого числа в ДК "Маяк" в 19:00 начинается "Notre Dame de Paris". Общая стрелка в 18:00 на "Пражской" для тех, кто не знает как ехать."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/16/02 :: 1:27pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А билеты - на месте или надо заранее позаботиться?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 12/16/02 :: 1:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Билеты на месте (50 рублей, кажется). Буду Лоре звонить в ближайшие пару дней - заодно выясню, как именно выглядит "добираться по старинке" (потому что я, например, этого не знаю). Если у кого есть какие-то вопросы, давайте их сюда, чтобы я все спросила сразу.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/17/02 :: 12:49pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Как я уже и сказала, продаваться будут на месте. Сидячие (пронумерованные) места - 70 руб., стоячие (или же сидячие на лестнице) - 50 руб.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/17/02 :: 2:18pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
А встреча на "Пражской" где именно?
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #6 - 12/17/02 :: 2:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Думаю, в центре зала. Уточню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 12/17/02 :: 5:53pm
Seiann   Экс-Участник

 
Элхэ, а Вы там поете?
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/17/02 :: 7:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, конечно Улыбка Мне бы голоса не хватило.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/20/02 :: 6:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот, сказали мне тут, что от "Пражской" туда идет автобус 145. И, вроде бы, еще трамвай. Короче говоря, нужно высматривать те транспортные средства, на которых написано "до улицы Академика Янгеля"...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 12/24/02 :: 3:33pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Интересно, какие впечатления у тех, кто туда добрался?.. И вообще - можно ли в Нете найти инфу об этой постановке, еще лучше - текст?..
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #11 - 12/24/02 :: 3:43pm
Seiann   Экс-Участник

 
Мое ИМХо... Класс Голоса хорошие. Перевод - подгулял. Такое впечатление, что хотели его сделать максимально близким к тексту исходника. перевели. Зарифмовали получившееся. Материал для Шушоны. Мама...8-(

 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/24/02 :: 6:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я вот тоже текст хочу. Кто может ссылку дать, дайте, пожалуйста. Мне перевод показался очень неровным: временами - удачно и точно по тексту, временами... см. мнение Сэйанн. Голоса хорошие, а накладки... ну, они у всех накладки, видно было, что ребята очень нервничали. Я, к сожалению, видела только половину, "по семейным обстоятельствам". Но еще раз пойду, наверное.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/25/02 :: 4:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Большая рецензия на "Нотр-Дам" Лоры Московской (которую мы скоро переименуем в Мейерхольд). Объективная, а не как у некоторых.
Отправитель: СКР 24-12-2002 23:56

Что можно сказать про эту постановку? Удалась. Более чем удалась! В финале зрители аплодировали стоя (ладно, не все - но никак не меньше половины зала).
А теперь по порядку.
Началось все, как обычно, с опозданием. Впрочем, для премьеры оно простительно. Распелись тоже не сразу. Не-сколько начальных партий прошли с огрехами, но дело довольно быстро пошло на лад. В начале нервировали паузы между номерами: музыка шла под инструментальную фонограмму, а звукооператоры поразгильдяйничали до и исправлялись уже в процессе спектакля. Еще одним огрехом звукачей была разница в уровнях между фоно-граммой и микрофонами: Фролло распространялся о гибельной страсти к цыганке примерно втрое громче акком-панемента. Впрочем, и это было исправлено еще до конца первого акта. Но на будущее хотелось бы, чтобы звук налаживался заранее.
Из исполнителей особо выделю Дэна Назгула (Фролло), не допустившего ни одного огреха в пении и блеснувше-го актерской выразительностью. Фролло был роскошен.
Также порадовал Миша (Квазимодо). На последней песне, правда, ему немного не хватило голоса, но остальное было выше всяческих похвал. И опять же, отличная актерская игра. Из женской части исполнителей особенно хороша была леди Ровена (Эсмеральда), которой удалось добиться должной выразительности (в сравнении с зи-лантовской постановкой). Распелась, правда, она не сразу, песни с третьей - но зато уж потом звучала на ура.
Вообще, хорошие голоса были и остаются редкостью. Так, во французском оригинале партия Эсмеральды полно-стью провалена из-за недостаточных вокальных данных исполнительницы. Лоре явно повезло: ее исполнители отменно хороши. Но особенно хорош был хор. Эти пять с небольшим (пару раз в партии хора был слышен и го-лос самой Лоры, не занятой на сцене) героев дня прозвучали лучше маститых профессионалов официальных по-становок. Особенно порадовали самый верхние ноты, за что отдельное спасибо Крыске Пепельной и леди-рыцари Бритомарте (первый и второй номера соответственно). Признаюсь, именно этих нот мне не хватало во француз-ской версии. Впрочем, остальные участники хора (Ирис, Ирбис и Мертвец) спели ничуть не хуже.
Неплохи были и остальные исполнители, но тут уже есть место для ругани.
Лора (Гренгуар) первые несколько песен распевалась, а окончательно зазвучала только во "Флоренции".
Диор (Феб, а вовсе никакой не "ФебЮС", кстати!) пел отлично, но недостатки, отмеченные мной в зилантовской постановке, до конца преодолеть так и не сумел. Неубедительно выглядел Феб де Шатопер, капитан королевской роты стрелков, почтенный коллега некоего де Тревиля. То есть не то, чтобы совсем неубедительно, временами у него все прекрасно получалось – но на весь спектакль Диора не хватило.
Нарвен (Флер-де-Лис. Собственно, "Цветок Лилии" – этакое индейское имечко) судя по всему была слегка про-стужена, и это отразилось на пении. Впрочем, требование смерти цыганки прозвучало с тем же ярким чувством, что и обычно.
Наконец, Джем в роли Клопена откровенно подкачала. Хуже всего была первая песня, во время которой она блуждала из верхнего регистра в нижний и обратно. В кулуарах Джем оправдывалась строгим следованием примеру французского исполнителя, но тут есть одна важная тонкость: пищащий мужик тем не менее визуально остается мужиком, тогда как Джем следовало вообще забыть о высоких нотах. Впрочем, ругань руганью, а смерть Клопена в исполнении Джем была очень хороша.
Танцгруппа была неплоха, в некоторые моменты даже очень неплоха - но простор для совершенствования еще есть, и немалый. Иногда на сцене банально не хватало хоть пары парней. Лучше всего на мой взгляд выглядела сцена в кабаре "La Val d’Amour".
О технических деталях, к коим отнесу стражников. Ребята постарались, они очень хорошо смотрелись, но троих стражников на весь Париж на мой взгляд маловато.
Декораций был минимум. Понятно, лишних денег нет – но это значительно повышает требования к актерскому мастерству и освещению. Актерское мастерство было по большей части на уровне, а вот освещение – никудышное. Даже с тем жалким набором осветительных приборов, что имеется в "Маньяке", можно было добиться куда большего.
Про звукооператоров я уже высказался выше. Тщательнее надо, товарищи!
Еще стоит сказать пару слов о переводе. Выбор между точностью и гладкостью стиха был сделан явно в пользу первой, что уже вызвало нарекания. С другой стороны, непревзойденная маршаковская школа стихотворного перевода в наши дни, к сожалению, утеряна, так что выбор неизбежен. Впрочем, перевод звучал достойно. В сравнении с опубликованным текстом я заметил некоторые поправки, благодаря которым текст стал значительно глаже. Откровенный ляп – всего один, зато увесистый: Феб назван "уличным стрелком". Как известно, уличные бывают девки, а стрелки – королевские.
Вот, собственно, и все. Организация концерта была на хорошем для "Маньяка" уровне, хотя нумеровать места на мой взгляд не стоило. Драк и откровенно пьяных морд не замечено, дымовая завеса из мужского сортира распространялась не дальше метра, гардероб работал, как ему и положено. Про аплодисменты стоя я уже говорил. А еще первый номер хора качали на крыльце. Поклонники. Выражали свое восхищение, однако.
------------------------------------------------
(Эх, АнК, АнК... и ссылку на тред не поставишь, вот подлость-то... Надеюсь, СКР меня простит Подмигивание)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 12/25/02 :: 2:41pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Ссылку? А если попробовать так?

Мне вчера пришлось поездить по Москве, заодно пытался найти CD с Нотр Дамом на французском - так ведь нету нигде Печаль Подозреваю, что мне просто не повезло... Может, кто-нибудь подскажет конкретное местечко, где он продается?

Последнее изменение: Петр - 12/25/02 на 11:41:36
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Страниц: 1 2 3