Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос по специальности. (Прочитано 1367 раз)
06/10/02 :: 5:03pm

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Насколько я помню, воинство Аст Ахэ время от времени "причащалось" вином с кровью. Вино, надо полагать, красное виноградное. А вот с ЧЬЕЙ кровью? С собственной, что ли?
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #1 - 06/10/02 :: 5:42pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Ахсаэр, а где именно говорится про обряд причащения? Я сейчас навскидку не могу вспомнить этот эпизод. Единственное, что мне приходит на ум - это слова Ириалонны, кажется, именно там они пили круговую чашу и смешивали кровь, но это был обряд братания, и, естественно, кровь там была их собственная. Надеюсь, я ничего не перепутал...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/11/02 :: 4:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
А почему Вы полагаете, что вино именно красное виноградное? Кстати, спортивный интерес: вообще в тексте хоть раз упоминается виноградное вино?..
И откуда, кстати, эта идея насчет "время от времени"? Я тоже такого не припомню...
Вообще же в тоне вопроса есть что-то от "...и замешивают мацу на крови христианских младенцев", прошу прощения.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 06/19/02 :: 4:51am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
...Так что кровь христианских, а тако же исламских и прочих правоверных,и не очень, младенцев я никому не навязываю. Самому, знаете ли, не хватает.

Упаси Бог, Элхэ! Простите, если обидел.

Насчёт виноградного вина.... просто первое, что взбрело на ум. Места там северные, так что происхождение вина должно быть, наверное, другим...
Каким, кстати?

Ивану: Да, в эпизоде про Ириалонну, и именно "кровь с вином". Братание, конечно, спасибо, принимаю.

А что это вообще за обряд? Связан с принятием очередного члена в ряды братства? Или просто регулярно, для поддержания духа?

А кровь, думаю, действительно собственная...Весьма любопытная традиция...

интересно, в земной истории примеры есть?
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #4 - 06/19/02 :: 4:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Думаю, не так часто. В смысле, не так часто вообще. Думаю, традиция эта изначально "клановская" (ох, и посмеется сейчас надо мной братец Гэллемар!..) - обряд побратимства. Думаю также, сие не распространялось на всю сотню: на несколько человек (вероятнее всего, именно тех, кто поминаетсся поименно в тексте).
Ну, а уж о какой-либо "регулярности" речи просто идти не может. Ну, представьте: какой-то человек стал вам настолько близок, что Вы относитесь к нему как к своему брату. Будете Вы с ним регулярно брататься для поднятия духа? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан