Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О винах... (Прочитано 1930 раз)
06/13/02 :: 3:17pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Никогда об этом не задумывалась, но в тексте ЧКА, кажется, и правда ни разу не говорится, что вино было виноградное. Я просто "по дефолту" решила, что виноградное. Вот оно, шаблонное мышление Улыбка
Но раз уж проявилась эта тема, следует и вопрос: а из чего оно делалось? Вариантов-то много...
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/14/02 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Навскидку: в тексте упоминается яблочное, вишневое и терновое вино. Вообще же вино можно делать из любого "плодово-выгодного" сырья.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 06/24/02 :: 4:13am

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Я почти согласилась, что вино можно делать из многих плодов и ягод, когда вдруг вспомнилось:

"Смейся моя коpолева в белом венке из хмеля,
    Смейся, моя коpолева - твой виногpадник зелен..."

Так был ли виноград?
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #3 - 06/24/02 :: 4:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Оно ж не является переводом, по сути Улыбка Оно уже русскоязычное, если где и перевод - то вольный, как шекспировских сонетов у Маршака. Холодно винограду у нас...
На самом деле, я в тот момент Сэнту вспомнила - "Зелен, зелен мой виноградник..."
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 06/24/02 :: 4:41am

Морин   Вне Форума
Дорогой гость
In Quest
Сочи

Пол: female
Сообщений: 229
***
 
Ага, так я и подумала, что это образ Улыбка Но мало ли, решила уточнить... Почему-то мне все время кажется, что там было теплее, чем на русском севере...
А вообще, всех слово "вино" вводит в заблуждение, уж очень оно с виноградом ассоциируется Улыбка
 

Плохо - шанс измениться к лучшему (с)Shaddin
IP записан
 
Ответ #5 - 06/24/02 :: 3:39pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Почему-то мне все время кажется, что там было теплее, чем на русском севере...
_________________________________________

Да мне иной раз тоже, но если ирисы рассцветают только к концу первого месяца лета, винограду будет холодновато, нэ?

Хм, а терновое вино - преимущественно из шиповника или из каких-то еще ягод было? (пардон за материальность вопросов)

А вообще, всех слово "вино" вводит в заблуждение, уж очень оно с виноградом ассоциируется
_______________________________________________

Вот и до языка как отражения действительности дошли Улыбка Единственное слово, ассоциирующееся с вином, которое мне удалось найти в словаре Ах'энн, буквально переводится как хмель (айлиэ), и виноград тут не при чем Улыбка

 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #6 - 06/25/02 :: 12:51am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати, в этой связи мне вспомнилось, что, когда викинги окрыли Северную Америку (кажется, то ли Ньюфаундленд, то ли чуть южнее), они нарекли ее Винландом, то есть Винной Землей, потому что нашли там нечто весьма напомнившее им виноград. Не могло ли быть нечто подобное и в Лаан Гэлломэ и Аст Ахэ?

И еще вопрос - не мог ли под руками Эллери Ахэ вырасти виноград, пусть даже и в широтах, совсем для этого непредназначенных? Ведь они были весьма искусными земледельцами, к тому же сроднившимися с природой.

Хотел бы уточнить, что все вышеизложенное - ни в коем случае не попытка поспорить с глубокоуважаемой Хозяйкой, а лишь желание получше разобраться в вопросе.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/25/02 :: 4:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(с глубоким сожалением) Не было винограда. Что увы,то увы: действительно, холодно. Но "я вам как мастер говорю": вишневое вино ничуть не хуже. Или из черноплодной рябины, скажем.
А терновое - из ягод терна. Они довольно-таки крупные, черные и терпкие на вкус. Только терновое вино долго готовить, больше года...
 

My armor is contempt.
IP записан