Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Приношение блистательнейшей из бодхисатв (Прочитано 3501 раз)
02/20/01 :: 12:09am
Дрын Дубовый   Экс-Участник

 
Впечатлившись статьей из БудуСтры, вывешенной в гаретовском дайджесте, ваш покорный слуга попробовал представить - что было бы, если бы толкиенисты писали о журналистах также, как журналисты о толкиенистах. Подмигивание

Паладины мыльницы.
(Опубликовано в фэнзине "Голос Сарумана")

   Их можно встретить в самых разных уголках Москвы, в любое время - и в середине дня, и даже поздно ночью, когда все нормальные люди давно уже спят. Они носятся как угорелые по свалкам и притонам, инсталляциям и презентациям, концертам и выставкам, обвешавшись фотоаппаратами, диктофонами, видеокамерами, блокнотами и прочей мишурой, таская за собой целые мешки с разнообразной техникой... Люди называют их "журналистами".
   Чем занимаются журналисты? Увешавшись своей бижутерией, они носятся по Москве в поисках, как они выражаются, "чего-нибудь интересненького".    Этим "интересненьким" может оказаться все что угодно, от открытия библиотеки до самоубийства наркомана, даже сами журналисты не всегда могут объяснить что же им конкретно нужно.
Найдя же свое "интересненькое" журналисты начинают щелкать фотоаппаратами, мигать диктофонами, приставать к людям, шокированным несчастьем, задавать им глупые вопросы, а потом делать из фотографий, стенограмм и записей некие претендующие на высокоискуственность инсталляции (среди самих журналистов называющиеся "статьями"), из безжалостно обкорнанных фразочек и кусочков фотографий, беспорядочно наклеенных на бумагу. Порою из таких инсталляций собираются огромные бумажные листы, так называемые "газеты".
   Некоторые даже склонны считать журналистов неким подобием секты, со своими ритуалами, вроде так называемых "пресс-конференций", со своим непонятным для посвященных жаргоном, и полным равнодушием к нежурналистским делам и прочими сектантскими заморочками. Однако все обстоит много хуже, у секты присутствует хотя бы какая-то иерархия и общая цель, а тусовка журналистов слишком аморфна и бессистемна. Даже секта из нее не получится.
   Зачем же все это им нужно? На этот вопрос вам не даст ответа даже самый матерый журналист, один из тех, кого сами журналисты с уважением называют "золотыми перьями".
    Впрочем, среди журналистов можно выделить несколько групп. Большинство их обыкновенные неудачники, те кто не нашел себя в политике или искусстве, и пытается найти себя в виртуальном мире обрывков фотографий. Они, как правило, уже не бегают по Москве, а уныло  слоняются по сборищам журналистов под крышей, так называемым "редакциям", жалуясь на свою тяжелую жизнь... Но есть и такие, кого привлекает в журналистике фальшивая романтика поиска, в основном это скучающая молодежь...
   Интереса ради мы с моим приятелем попробовали понять - что же такого находят в журналистике эти молодые люди, из которых могли бы получиться вполне нормальные ролевики и толкиенисты, на худой конец - цивильные студенты. Вооружившись кодаковской "мыльницей" Дарина и моим диктофоном мы попытались взять интервью у бомжей на городской свалке. Так ничего и не добившись, мы ушли оттуда несолоно хлебавши, разорвав мою куртку, разбив мыльницу Дарина и распространяя запах отбросов в радиусе сорока метров.
   Так что, господа, прежде чем заняться журналистикой подумайте - нужно ли вам это? Не лучше ли вам взяв в руки текстолитовые мечи направиться на ХИшку, или заняться другим общественнополезным делом?

Искренне ваш,
Дрын Дубовый.


Последнее изменение: Дрын Дубовый - 02/19/01 на 21:09:11
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/20/01 :: 9:37pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Я в восторге. Давно так не веселился. Огромная благодарность.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 02/20/01 :: 10:25pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Очень, очень порадовал! Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 02/22/01 :: 1:14am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Более чем порадовало. В частности - именно безупречностью стилизации! Впрочем, это давно уже стало торговой маркой Дрына Дубового, не меньше, чем моргенштерн тролля Маузера...

Хатуль
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #4 - 02/27/01 :: 6:39pm

А. Солнышко   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Великолепно! Бесподобно!!

P.S.: Уважаемый сказитель, вы уж и нас на Аварийке не забывайте!
Всех благ и творческих успехов!!

Последнее изменение: А. Солнышко - 02/27/01 на 15:39:36
 
Всегда ваше, А. Солнышко
IP записан
 
Ответ #5 - 02/27/01 :: 7:26pm

Miriel'   Экс-Участник

Пол: female
*
 
Ochen' zdorovo ! Gip-gip Urraaaaa Улыбка)))
 
М.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/27/01 :: 11:56pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Замечательная статья! Когда мы надумаем распространить тематику вебсайта "Время глядеть с Другой Стороны" на толкинизм, то сошлёмся и на эту статью, обязательно!

Другое дело, что я так и не вижу здесь URL гаретовского дайджеста, а это нехорошо... надо указывать, не всем он потому что известен.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/28/01 :: 5:18pm

Йовин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Это чудесно, спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/01/01 :: 7:44pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Просто трижды гым!!!
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/18/01 :: 3:06pm

Inity   Вне Форума
Зашел поглядеть
2:5030

Пол: female
Сообщений: 14
*
 
Статья неплохая.
В основном по поводу письма Mithgol'a: так тематика сайта распространяется и на толкинизм. Он изначально был задуман таким, чтобы распространяться и на толкинизм, и на "Звездные войны", и на "Дозоры", и на "МиТ", в общем, вообще на все цельные и неординарные миры, где можно и интересно смотреть с Другой Стороны. Просто у меня материалов мало, да и со временем тоже не всегда все гладко.

Если кто-то захочет помочь-присоединиться и полноценно осветить мир "Толкина с Другой Стороны", так я на своем сайте рада трибуну предоставить ;) С удовольствием размещу и статьи, и ссылки, и фанфики с фан-артом (или ссылки на них). ну вот получилось так, что я не толкинист (и не "другосторонний" толкинист тоже), потому мне труднее отбирать и собирать материалы по миру, котоый я знаю не очень хорошо (и погрузиться в который так глубоко, как в ту же матрицу, мне не удается - видать, "карма такая".) Но я с симпатией ко всему этому отношусь, так что... тематика-то сайта ЧКА включает (и еще как), вот материалы собирать-отбирать некому. Моих личных знаний хватит разве что на небольшую подборку ссылок... как пока получилось с Ситхами на англоязычной версии сайта.
 

~ И глядит мне прямо в очи смерть с высоких башен Гондора... ~&&-- Tatiana (Inity) * http://inity.complife.net/ai
IP записан
 
Ответ #10 - 07/18/01 :: 11:21pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я в вошищении! Классная трепка "трезвым реалистам"!
 

Lutar e vencer!
IP записан