Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
А как вам "Мир пауков"? (Прочитано 4036 раз)
05/13/02 :: 3:58pm
Огненный   Экс-Участник

 
Это, конечно, не фэнтези, но все же...
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/06/02 :: 10:41pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Вопрос к почтенному собранию: откуда
1. В среде фэндома
2. Вообще в современном обществе
  развилась в последние пять лет глобальная арахнофобия/болезненный интерес?
Примеры: количество фильмов, выпущенных с 1996 года о том, какие пауки нехорошие, считается десятками (в приват перечислю, кому интересно, сейчас просто не помню всех), в последние года два появилось множество сайтов, посвященных данным существам, в множестве литературных произведений паук - если не главный злобс, то хотя бы атрибут самого страшногои так далее. Тенденция действительно есть, причем в фендоме две противоположные тенденции - ненависть и почитание - переплетаются для меня в одну очень странную линию.
1. Фэндом. Я понимаю, Унголиант и все такое, но кто вспоминал о ней в столь глобальном масштабе до 1996?
2. Современное общество. Я понимаю, надо чего-то бояться - но почему это что-то столь определенно? Фильмов о чудовищах много - но: "Чужие" (оцените их привычки и форму, особенно -носителей личинок, тех, которые из яиц вылупляются..), "Звездный десант", "И пришел паук", "Арахнофобия", "Арахноид" - одни из самых популярных. Серия "Мир пауков" насчитывает кажется десятка два томов? Если брать фильмы - то даже в мультике "Корпорация Монстров" главный злобс имеет восемь ног и много глаз... Продолжать?

Почему, почтенное собрание?
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #2 - 08/07/02 :: 5:58am

Тайсин   Вне Форума
Бывает набегами
Switzerland/ Geneva

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
Potomu kak nasekomye voobsche byvaiut protivnye, a uj pauki- protivnei' vseh Улыбка))
Strannye oni- neponiatno ni kak peredvigaoutsia, ni chem ediat, ni chem dumaiut Улыбка))
 

Cats know what you feel.&&They don't care. But they know.
IP записан
 
Ответ #3 - 08/07/02 :: 1:37pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Taisin - а чем именно пауки противнее прочих? Вы вот бабочек например хорошо понимаете? Если их разглядывать вблизи, они довольно... своеобразные существа. А пауки - круглые, пушистые - но именно они оказались противными и страшными. Они хищники? - Тогда почему никто не боится совершенно жутких ос, которые ведут себя с жертвой не в пример более жестоко, чем пауки?... И так далее. Нет, причина тенденции все же, мне кажется, не в "насекомости" пауков. А в чем?
2. Почтенное собрание: опираясь на литературные произведения, можете ли вы описать, что именно инкриминируется паукам? С какими неблаговидными деяниями их связывают?
3. Опираясь на те же литературу, религию, любые виды искусства и пр., можете ли вы описать случаи поклонения паукам, выступления их как божеств или просто "хороших парней"?
(у меня такое ощущение, что мы уходим в оффтопик... )
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #4 - 08/09/02 :: 4:53am

Гильрас   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Может  быть  дело  в  том,  что  паучихи  имеют  манеру пожирать  самцов  непосредственно  после  того  как оный  самец  выполнит  свою  функцию?
 
С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #5 - 08/09/02 :: 1:37pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Вариант. Это могло найти свой отклик в феминистках и возмущение у настоящих мачо...
Но осы, например, откладывают яйца в совершенно живых, парализованных существ, чтобы потом осиные личинки их поедали... А самки богомола, которые выглядят не в пример страшнее и больше паучих, точно так же развлекаются со своими партнерами... Так что дело НЕ ТОЛЬКО в этом.
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #6 - 08/10/02 :: 4:20am

Гильрас   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А может  это  связанно   с  тем,  что  паук  сидит  в  своей   паутине  и  подстерегает  добычу?  Что  то  вроде  Минотавра  в  центре  Лабиринта.  А  тут  ещё  эта  миленькая  манера  паучих...  То  есть  это  всё  связывается  и  возникает  ощущение  некой  неопределённой,  но  от  этого  особено  страшной  опасности,   которая  к  тому  же находится в  самом  сердце  бытия.  В  смысле  как то   связанна с  самой  сутью  жизни.
Кстати,   а  разве  образ  паука  только  отрицательный?   А  как  же "человек - паук"?

Последнее изменение: Гильрас - 08/10/02 на 00:20:03
 
С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #7 - 08/12/02 :: 1:31pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
О, Гильрас, спасибо! Значит, есть и положительные социально-полезные пауки Улыбка Впрочем, есть еще культ дроу, в котором пауки уж такие замечательные...
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #8 - 01/10/08 :: 8:59am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Мир пауков - хорошая вещь. Первые три-четыре романа - очень даже. Самый первый вообще сильно порадовал меня в свое время. Кстати, там пауки не отрицательные персонажи, да и  какой-то момент понятно, что люди сами просили, просили, да и выпросили.
Звездный Десант - ну так я целиком на стороне арахнидов Подмигивание Они красивые. А люди садюги, и их садючья сучность там была неплохо раскрыта в мааааленьких, но выразительных эпизодах. Хотя, конечно, и людей вроде как жалко... но, видно, у меня ослаблена внутривидовая эмпатия.
Паук - ну, так уж повелось, что арахнофобией многие страдают. Я вот в детстве пауков боялся до оторопи, до ледяного пота, да и сейчас малек передергивает, отчего я стараюсь не соприкасаться никоим образом с пауками - и мне, и им намного спокойнее. Вообще же пауки имеют неприятное свойство кусаться - дядю моего травяной цапнул до хорошего воспаления... если б оно точно, гарантированно не кусалось - я бы, пожалуй, даже смог взять его в руки. К страху своему отношусь философски - лучший способ его избежать есть отсутствие контактов с пауками.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #9 - 01/12/08 :: 12:04am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
А если дело только во внешности, почему крабов никто не боится, а? Они тоже всеядные или хищники (и часто - каннибалы). И "гроздья глаз" у них есть. Может продать идею Ромеро, как по вашему?
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/12/08 :: 12:07am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
1. Крабы встречаются реже, чем пауки.
2. Крабы не плетут паутину, в которую можно вписаться всей мордой лица с пауком заодно.
3. Крабы не ядовиты.
4. Пауки вдобавок ассоциируются с разрухой, запустением, в дурном, темном месте паутина априори.
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #11 - 01/12/08 :: 12:33am

Dmitry   Вне Форума
Бывает набегами

Пол: male
Сообщений: 51
**
 
Встаю на защиту крабов...
1. Смотря где.
2. Зато могут маскироваться, таская на спине пучок водорослей - встреча тоже будет неожиданной.
3. Зато как ущипнуть могут!
4. Практически все виды крабов являются падальщиками (что еще больше подходит символу запустения), так, что труп обгложут за милую душу, в отличие от пауков, которые ни человека съесть, ни крови попить не могут в принципе.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/12/08 :: 12:40am

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
Учитывая, что далеко не все люди имеют просто ДОСТУП к морю, а с пауками сталкиваются даже в собственном жилище... встреча с крабом - редкость на суше.
Такая встреча неожиданна в первую очередь для добычи краба. А не для человека.
Щипание не в счет. От него не вздуваются шишки болючие. В целом неядовитую мелюзгу боятся гораздо меньше ядовитой.
Одно дело - случайно оказавшийся на берегу труп, другое - заброшенное человеческое жилье. Падальщиков и без крабов много - птицы, животные более явные в этом деле, а вот паутина - неотъемлемый атрибут жилья заброшенного или просто неухоженного.
В общем, крабы красивые создания, но на роль ужастика тянут не очень хорошо.

И вообще... о пауках, о крабах... О ЛИТЕРАТУРЕ ПОГОВОРИТЬ НЕ С КЕМ!
 

Ни слова о людях
IP записан