Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Предложеньице - "Доска позора" (Прочитано 7950 раз)
09/10/04 :: 7:02pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Посетила мысль, которую вполне можно было бы реализовать. Точнее, оную мне навеял один из литературных форумов, где такое имеется и отлично работает.

Итак, мы все тут много разных книжек читаем - в основном, фантастика и фэнтези. Среди хороших книг не так уж и редко встречается совершеннейший отстой. А посему есть предложение учредить у нас "Доску позора". Примерные правила таковы:

1) Посетители ДОСКа сообщают в данную тему о недавно прочитанных произведениях, позорящих по их мнению фэнтези и фантастику.

2) Сообщение о плохом произведении должно содержать в себе выходные данные книги (если это возможно) и, по крайней мере, краткий перечень недостатков книги.

3) Тема не предполагает дискуссии по вопросам правомерности помещения книги на Доску позора. Те, кто не согласен с помещением книги на доску позора, могут спорить с этим в других темах (отдельный фиксированный трэд "Адвокатура"). Если им удастся переубедить того, кто поместил книгу на доску позора, то он сам удалит своё сообщение.

4) Все иные сообщения в данную тему являются флудом, о нём будут информированы модераторы ДОСКа.

5) Посетитель, помещающий книгу на «Доску позора» должен указать конкретные причины, по которым он принял такое решение, и привести доказательства своего решения. Основным доказательством являются цитаты из книги. Цитаты приводить необязательно если причинами помещения книги на доску позора являются:

а) недостатки сюжета (в этом случае необходимо просто изложить что конкретно в сюжете неприемлемо);

б) злоупотребление в книге нецензурными выражениями, достаточно упомянуть, что он есть, злоупотребление в данном случае – это неоправданное сюжетом использование нецензурных выражений (Предупреждение, цитирование литературных произведений в этом случае может быть расценено как нарушение правил литфорума);

в) излишне детализированное и вульгарное описание сексуальных сцен неоправданное логикой повествования;

г)разжигание национальной розни, пропаганда нацизма и других деструктивных идеологий.


6). Если посетитель не согласен с помещением книги на «Доску позора», то он может, аргументировано выразить своё несогласие в теме «Адвокатура». В случае, когда посетитель, поместивший книгу на «Доску позора» отказывается ее удалить после получения возражений в «Позиции защиты», он и его оппоненты инициируют процедуру третейского разбирательства, путём выбора третейского судьи (судей) и открытия специальной темы в данном разделе. Процедуру и сроки разбирательства стороны согласуют между собой либо через приват либо в теме «Позиция защиты».

7). Литературные произведения, являющиеся общепризнанной классикой НФ и фэнтези, могут быть сняты модератором с "Доски позора", по собственной инициативе или по просьбе посетителя.

8 ). Если за снятие книги с "Доски позора" в теме "Адвокатура" высказалось 5 и более посетителей ДОСка, зарегистрированных на ДОСКе, не позже, чем за 45 дней, до того, как они высказались за снятие книги с "Доски позора", то книга снимается с "Доски позора", при условии, что посетитель, поместивший книгу на "Доску позора", в течении 72 ч. с момента появления 5-го требования снять книгу с "Доски позора", не потребует начать, процедуру разбирательства, предусмотренную поправкой № 2.

Список упомянутых в теме книг будет находиться в отдельной фиксированной теме!

Если вы не согласны с нахождением той или иной книги в этом списке огромная просьба аргументировано высказаться в ее защиту предварительно внимательно прочитав высказывание своего оппонента
-----------------------------------------

Примерно вот так. Если Хозяева согласны - готов немедленно предложить на рассмотрение несколько экспонатов и открыть надлежащие трэды.   Подмигивание

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #1 - 09/10/04 :: 7:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вот только нам бюрократии и не хватало...  Печаль Ужас какой! Гунтер, что с тобой?  Ужас
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/10/04 :: 7:38pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А при чем тут бюрократия? Можно, конечно, систему и упростить. Я, например могу сам этим заниматься в свободное время...  Подмигивание

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/10/04 :: 7:52pm
Маруся   Экс-Участник

 
Бюрократия здесь как минимум при пунктах 6-8.  Подмигивание Ну нафига оно такое, а?

И что делать тем, кто настолько ценит собственное время, что дочитывать "непошедшее", а тем более просто низкопробное произведение - не будет, хоть тресни.
Тут не все редакторы, вынужденные по долгу службы...  Подмигивание Язык
 
IP записан
 
Ответ #4 - 09/10/04 :: 8:15pm

Эльда   Вне Форума
Бывает набегами
Эльф из лайквэнди
Россия, Калининград

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Идея хорошая, но, по-моему, правила слегка замороченные...  Нерешительный По-проще бы как-нибудь  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/10/04 :: 8:28pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
ОК, вечером сделаю попроще...

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/10/04 :: 8:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Досочка позорчика", м-м...
Можно, в конце концов, просто тред "Нерекомендуемые книги" открыть, или как-то так. Издается сейчас много, ориентироваться как-то надо - в том числе, хотелось бы знать и то, чего читать не стоит однозначно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 09/10/04 :: 9:06pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
В общем я к вечеру все оформлю более-менее цивилизованно и вывешу сдесь - бюрократию подсократим, трэды поименуем политкорректно.  Смех

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #8 - 09/10/04 :: 10:42pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Не нравится мне как-то эта идея. Конечно, если уж открывать топик специально для негативных отзывов, то хочется как-то процесс формализовать, что Гунтер и предлагает.
Но, во-первых, даже по тем критериям, что он перечислил, не всегда возможна объективная оценка, чего стоит хотя бы пункт о "недостатках сюжета".
Во-вторых, мне вообще кажется, что начинать обсуждение чего бы то ни было с негативной посылки - как-то неправильно. "Дядюшка Мокус, а можно я кину в него грязью?" Некрасиво, даже если книжка - дрянь, и заслуживает наезда на 300%.

В общем, я была бы против. Когда я вижу подобные загончики для кидания грязью, меня всегда тянет пойти туда и высказаться "против всех" - для равновесия. А это скучное и неблагодарное занятие.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #9 - 09/10/04 :: 10:50pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Мне не нравится словосочетание "Доска позора".
А сама идея заслуживает осмысления.

(думая дальше) а ведь мы переругаемся... Потому что есть такого свойства книги, которые одним столь же противны, сколь других приводят в восхищение. Мне помнится аналогичный опрос на Хеннет Аннун. Нужно ли детализировать, кто там оказался в "лидерах наоборот"? Улыбка)
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 09/10/04 :: 10:57pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
А вот чтоб не переругались - будет два фиксированных трэда: "Обвинение" и "Защита". А уж модераторы проследят, чтоб флуда не было...

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #11 - 09/10/04 :: 11:01pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Э-э, Гунтер, это уже зал заседаний Улыбка

Только давай уж тогда и презумпцию невиновности - в студию. Кому позор, а кому лавры - по результатам, а не по умолчанию.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #12 - 09/15/04 :: 4:53am

Гунтер фон Райхерт   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Ну вот, идея начинает вырисовываться. Попробуем сделать ее максимально корректной.

Еще какие и у кого мысли? А то я готов запустить проект...

Гунтер.
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #13 - 09/15/04 :: 2:58pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
мое мнение на этот счет сходно с мнением Annabel, и я его однажды уже высказывала в Галерее, в треде "Куншткамера произведений искусств".

Честно, не понимаю я удовольствия обсуждения того, как это плохо, как ужасно, посмотрите, какое предложение корявое, посмотрите, как нос криво нарисован и т.п.

 
IP записан
 
Ответ #14 - 09/15/04 :: 3:06pm

Эльда   Вне Форума
Бывает набегами
Эльф из лайквэнди
Россия, Калининград

Пол: female
Сообщений: 70
**
 
Как мне кажется, в данном случае это должно быть скорее предостережением другим участникам не тратить свои деньги и время на некачественное произведение. Разумеется, при этом притензии к произведению должны быть высказанны максимально конкретезированно, чтобы каждый мог решить, является ли это недостатком именно для него. Потому что было у меня в жизни, когда книга нравилась мне именно тем, за что один знакомый ее ругал  Подмигивание
 
IP записан
 
Страниц: 1 2