Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
А на чем писали?... (Прочитано 6498 раз)
04/08/02 :: 4:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Вот, например, в I Эпоху. Ведь тэнгвар предназначен для того, чтобы писать пером или кистью, нет? Так на чем писали - ну, хотя бы эльфы?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/08/02 :: 5:08am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Я не могу с ходу сообразить, есть ли текстологические данные, но почему не на пергаменте?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 04/08/02 :: 5:07pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Slabo veritsya, chto elfijskie midrezci ne dodumalis do takoy veschi kak pergament, eto pri tom, chto velichaishiy iskussnik Feanor smog sotvorit Silmarilli (a eto vsyo zhe ne bumaga)!!! Otsutstvie priamich svidetelstv skoree vsego govorit o tom, chto eto bjila slishkom objidennaya vesch, chtobji o ney spezcialno upominat. (Sorry za latinizcu - poteryal russkuyu raskladku).
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/08/02 :: 10:32pm

Тайсин   Вне Форума
Бывает набегами
Switzerland/ Geneva

Пол: female
Сообщений: 72
**
 
A kstati, vstrechnyi' vopros.
V Gondore byla bumaga? Eto pri tom, chto v Shire ona byla. (pravda v Shire i mehanicheskie chasy byli... interesno otkuda.)

 

Cats know what you feel.&&They don't care. But they know.
IP записан
 
Ответ #4 - 04/09/02 :: 1:44am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина, пергамент, имхо, предполагает животноводствоПодмигивание - было ли оно в Валиноре или у Нолдор в Средиземье? А вот папирус - почему бы и нет. Да и та же бумага - вполне допускаю, что Феанаро или кто-то из его учеников до этого додумались.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/09/02 :: 2:04am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Сабрина, пергамент, имхо, предполагает животноводствоПодмигивание - было ли оно в Валиноре или у Нолдор в Средиземье?


Но лошади-то во всяком случае точно были.Улыбка
А вообще мы гадаем на кофейной гуще, а наверняка где-то цитата под самым носом болтается. Талиорне, а Талиорне? Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 04/09/02 :: 6:20pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Сабрина, коневодство вообще достаточно специфическая область животноводства - к лошадям в европейской культуре отношение особое. А вот было ли в Валиноре мясное и молочное животноводство?Подмигивание

Впрочем, с твоим замечанием о цитатах не могу не согласитьсяПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/10/02 :: 4:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Господа, господа! Во-первых, я сомневаюсь, что эльфы могли делать пергамент из лошадиных шкур (к тому же, сперва докажите мне, что лошади в Валиноре смертны... а то представляется дикая картина: убил любимого коня и на пергаменте, сделанном из его шкуры, написал... ну, что написал - это пусть апокрифисты додумывают; такого поворота, кажется, еще никто не описывал).
Во-вторых, я не помню, чтобы эльфы были замечены за скотоводством. Потом - ладно охотники, а представьте себе: эльф-мясник. Профессия такая. Не представляется? - мне тоже... Впрочем, опять же - свежая тема. Не надо в меня пальцем тыкать - не для меня. В смысле, не буду я такого писать.
Н-нда, а какой был вопрос безобидный...
В-третьих, если бумага (кстати, насчет того, что до бумаги легко додуматься... вы, это... перехватили как-то), то из чего? Вы не торопитесь с ответом, все не так просто...
В-четвертых, могу предложить вариант, о котором как-то забыли все. А он, между прочим, может всех устроить. Есть еще полотно. Да, обработанное особым образом - для отбеливания, придания гладкости и прочее; но - полотно.

Эх, получается сами себя спрашиваем - сами себе отвечаем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 04/10/02 :: 2:01pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Береста. В смысле, обработанная кора деревьев, необязательно берез. Причем снятие верхнего слоя коры может и не вредить дереву.
Папирус. То есть, листья каких-то растений, достаточно плоские, большие и не слишком хрупкие при высушивании. Возможно, каким-то образом склеенные, спрессованные и т.д., чтобы получалось подобие бумаги.
Действительно, полотно.

Некстати, но забавно: в 3 эпоху хоббиты пишут на бумаге, причем пишут много и не только по экстренному делу - а и письма, например. Вопрос: откуда бумага? Или это не бумага в нашем понимании?
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/10/02 :: 7:48pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Бумагу, безусловно, изобрести было не так просто - ее производстов предполагает достаточно сложный технологический процесс, но, имхо, за те тысячелетия, что нолдор провели в Валиноре, велика вероятность того, что бумагу они смогли бы изобрести - имхо, сделать палантиры было намного сложнееПодмигивание.

Что касается моральной стороны изготовления бумаги - для которой нужна целлюлоза (древесина, растительное сырье, тряпки и т.д.), и, как следствие, нанесение вреда живому, то и изготовление тканой одежды изо льна предполагает сбор растений и их последующую переработку, не говоря уже о кораблестроении. У эльфов вполне могли быть, условно говоря, лесонасаждения, чья продукция могла использоваться для последующей переработки. Другой вопрос, что представить себе целлюлозный завод Валиноре я не могу, кузню могу, а это - нетПодмигивание.

А вот наличие бумаги у хоббитов - это очень интересно.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/10/02 :: 8:28pm

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Ну, производство бумаги - это процесс хоть и не простой, но и не настолько уж сложный. Для Европы, насколько помню - XIII-XIV вв., а к XV и в России свою начали делать. Причем вовсе не обязательны масштабы заводов - как раз наоборот, все первые мастерские были достаточно небольшими.
Кстати, изначально что кистью, что пером не столько писали, сколько _рисовали_ текст. Именно _рукописные_ тексты появляются весьма поздно...
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #11 - 04/10/02 :: 8:43pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Кстати говоря, мы забыли, что для зарисовок, или быстрых записей могли использоваться вощеные таблички. Причем этот вариант мне кажется предпочтительным, по крайней мере для Первой Эпохи. Ну и естественно, материалов могло быть большое разнообразие, может в той, или иной степени использовались все вышеперечисленные.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/10/02 :: 8:52pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, согласен, но этот вариант годится только для быстрых записей - как ты совершенно справедливо подметил. Но на воске, тем менее, удобнее писать не тенгваром, а киртом - воск предназначен для процарапывания. То же самое относится и к бересте. А вот для тенгвара идеально подходят пергамент, папирус и бумага.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/10/02 :: 9:30pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Иван! Я тут провел "следственный эксперимент" (правда за неимением воска пришлось использовать парафин, не думаю, что он сильно отличается по физ. свойствам) и выяснил, что на нем писать рунами тенгвара не так уж и неудобно, ибо он достаточно мягкий. Подмигивание Прошу прощения за этот оффтопик.
 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/10/02 :: 10:23pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кхамул, я ни в коем случае не утверждаю, что тенгваром на воске писать нельзя - можно разумеется, да его и на каменных и металлических поверхностях можно выцарапывать, но, имхо, для воска он не предназначен, это скорее удел кирта, только и всего.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3