Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Прогресс в Средиземье (Прочитано 14118 раз)
12/07/01 :: 11:55pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Меня всегда удивлял в Сильме тот факто, что... (по моему я так уже начинал) Подмигивание Ну да ладно.
Так вот меня всегда удивлял тот факт, что за тысячи лет истории Арды в ней практически полностью отсутствовал прогресс.
Хоть те же бы гномы могли додуматься до того, как можно усовршенствовать добычу руды. Ан нет, кольчугу придумали, так и на этом все кончилось.
Вопросы ко всем:
1) Почему в Арде не был возможен прогресс?
2) Могли начать в Арде прогресс в четвертой эпохе.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #1 - 12/08/01 :: 1:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В нашем мире тоже не было прогресса до самого наступления
Нового времени -- до 17 века. Поетому мы имеем дело просто
с миром, где Новое время едва ли наступит.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 12/08/01 :: 4:35am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Почему едва ли. Я могу понять объяснения на счет того, почему не было прогресса до третьей эпохи. Но вот, когда настала эра людей. Почему нет. И кстати сравни хотябы 12 и 17 век? Есть разница?
По моему Средиземцы как жили в раннем средневековье так и живут. Этот мир не видно в техническом развитии. Он статичен как и любой эпос. Собственно Толкин и писал эпос, криативную мифологию.
Но даже в рамках нее, по задумке Толкина эра людей должна нести прогресс.
Наталья, ваше мнения, как всегда, мне будет более любопытно. Просто я хорошо изучил многих из собеседников, хоть и не до конца. Улыбка И не всех! Но вас, сколько я знаю даже до Доска. Вы всегда отвечаете то, что мне и в голову не приходило. Да еще ухитряетесь это делать с некой долей иронии. Улыбка
 

Anton
IP записан
 
Ответ #3 - 12/08/01 :: 4:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Прежде, чем мы будем обсуждать эту тему, хотелось бы уточнить некоторые моменты.
1. Что уважаемые гости подразумевают под понятиями "прогресс" и "отсутствие прогресса"?
2. Не кажется ли вам, что сопоставлять Арду и Землю в этом отношении затруднительно уже потому, что человечество Арды, или, по крайней мере, Три Племени, благополучно миновали и "пещерную" стадию, и стадию рабовладельческого строя, сразу же перейдя к строю феодальному, каковой строй и продолжает в дальнейшем существовать на протяжении семи тысяч лет?
3. Не кажется ли вам, что говорить о "прогрессе"/"отсутствии прогресса" у гномов в отношении их работы с металлами (например) затруднительно уже в силу того, что о народе Кхазад известно крайне мало?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/08/01 :: 1:49pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Прогресс - скорее это и политический и технический. Видели игру Civilization - вот то самое. Знаете, если у гномом было ыб нечто такое, то это рано или поздно бы всплыло.
Первобытный строй кстати был, возможно в самом начале. До встречи с более цивилизованными эльфами.
А на счет рабовладельческого, это еще не показатель. Когда у нас крепостное право отменили.
Прогресс... Да хотя бы военный. В начале 14 века уже было огнестрельное оружие, пока не совершенное но было.
А за 200 лет с 18 по 20 мы от лампового радиоприемника до интернета дошли. 
А не понимаю, почему бы не сравнить. Потом среднивека это тоже прогресс по сравнению с тем же древним междуречьем.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #5 - 12/08/01 :: 5:11pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Нащет прогресса в фентези у меня есть следующие
наблюдения.
1. На самом деле в течение длительного времени истории
Земли, до самого наступления Нового Времени,
технологический прогресс был очень медленным (древнегреческие
триремы не сильно отличались от венецианских галер!)
Поскольку в развитии Арды технология не играет доминантной
роли (возможно, это были "гуманитарные" культуры типа
античной, т.е. накапливали в основном не техническое, а
гуманитарное знание), то естественно, что она развивалась более
медленно.
2. Стоит обратить внимание, что практически во всей литературе
фентези технологический и социальный прогресс особой роли
не играют. Причины? Ну в-1-х (уже не помню, где я видел
эту идею) знание идет либо по магическому пути (с точки
зрения психологии -- через правое полушарие), либо по
технологическому (соответственно через левое), и оба
сразу не получаются. В-2-х, как уже говорилось, в таких
обществах гуманитарная культура господствует над
технологической.
3. Мысль по ходу. Скорее всего, "технологизация" развития
привела бы просто к разрушению фентезийной конструкции
мира, превращению его в "обычный" (с этой точки зрения,
вероятно, 4-я Епоха стала бы временем технического
прогресса людей -- со всеми плюсами и минусами!).
Кстати, насколько мне известно, есть только одна книга
(фентези), где социальный прогресс выводит общество из
состояния, соответствующего Средним векам -- это
"Золотой ключ" Дженифер Роберсон с соавторами.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 12/08/01 :: 7:22pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Хольгер!
Таких книг огромное количество.
Самые яркие примеры:
Желязны "Князь света"
Логинов "Пути земные"
У некоторых писателей это вообще основная тема. Те же Стругацкие эту проблему неоднократно затрагивали.
Что же косается развития гумманитарных наук, то этого тоже не видно в Средиземье. Кроме предания эльдар и сходных этому текстов, в Средиземье нет ничего. Ни философских трактатов, ни новых религий. Вообще, если разобраться мир Средиземья вообще лишен религии. (см. комментарии к ВК Каррик и Коменкович). Дело в том, что средиземцы не верят, а знают, что в их мире есть боги. Зло дляч них реально, а добро - вот эльфы уплывают в Валинор, где живут добрые боги.
В этом мире не совершенствуется ничего. В мире есть вольшебство, что от добра, и черное - чародейство - от зла, но нет того, что в фэнтези называет магией - аналог науки. Нет и школ магии. Средиземццы разных расс живут по тем же законам и обычаям как жили их предки несколько тысяч лет назад. Ничего не меняется.


Последнее изменение: Anton - 12/08/01 на 16:22:07
 

Anton
IP записан
 
Ответ #7 - 12/08/01 :: 7:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может быть, я был неточен, но я имел в виду, что ни
в одной книге не видел описания смены магического мира
на технологический.
Потом... но должны же были какие-то знания в Средизем'е
накапливаться? Мне кажется, что знания там
накапливались только в форме искусства.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 12/08/01 :: 9:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Антон, с точки зрения Элдар, Валар - не "добрые боги". Они не боги вообще, они - Силы, Стихии мира. Разница есть.
Затем: какова система познания мира у Элдар, мы не знаем, в текстах этой информации практически не дается; однако, по имеющимся у нас данным о языках Элдар можно сделать вывод, что у них существует философия, что они имеют представления о метафизике и строении мироздания. Возможно, у Элдар познание мира построено не на препарировании лягушек - но это не значит, что они мир не изучают и не познают. Просто песня совсем не о том; не о том рассказывают LotR и "Сильмариллион".
И еще: не забывайте, вся информация об Арде, которой мы располагаем - это информация об очень небольшой части материка. Что происходит в других землях, где, в основном, живут именно люди, Смертные, мы (по текстам) не знаем. Информации недостаточно, и нет уверенности, что мы имеем дело (в масштабах мира) с тем, что называется "репрезентативной подборкой": мы не имеем представления о том, какие еще религии, культуры и науки есть в мире. Вы по Албании возьметесь судить обо всей Евразии? То-то и оно...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 12/08/01 :: 9:35pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
С вопросом о прогрессе в Арде связан другой:
Могли ли в Арде существовать культуры, более (технически)
развитые, чем, к примеру, культура того же Гондора или
Нуменора? (ельфийскую культуру не берем -- в силу бессмертия
ельфов она должна сильно отличаться отчеловеческих).
Мне кажется, нет. И вот почему. Если бы такая культура
существовала, она бы почти наверняка начала территориально
распространяться (вспомним Великие Географические Открытия)
-- и обязательно вступила бы в столкновения с ельфами или
Гондором (чего вроде бы не было).
Замечание в сторону -- не получился ли бы при этом
"Человек с железного острова"? Улыбка)
Но тогда -- вопрос: какаясила сдерживала технический
прогресс? Мне кажетсй, гуманитарная направленность
культуры.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 12/09/01 :: 1:33am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Хольгер!
За время наших долгих диспутов я впервые соглашусь с тобой. Меня убедило сравнение с мореплавателями. Культура средиземья чем-то напоминает культуру майа и атстеков, прогресс был несколько другим. Но он на лицо.
А все таки, если предположить, что сейчас канун 2002 года первой эпохи. Каким было бы сейчас Средиземье близ Гондора?
Вопрос ко всем, но интересно услышать Наталью и Хольгера.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #11 - 12/09/01 :: 5:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27693
*
 
Антон, в I Эпоху не было ни Гондора, ни 2001 года. Ни, натурально, кануна 2002...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 12/09/01 :: 11:23pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Наталья!
Описался я. Имеется в виду канун 2002 года, четвертой эпохи. Но вопрос не снимается.
 

Anton
IP записан
 
Ответ #13 - 12/10/01 :: 4:32pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Антон, а ты "Экскурсию" Жуковых читал? ИМХО, лучше них не напишешь.

А, есть еще "Станция Эмин-Майл"...

Вообще же прогресс - дело темное, его, имхо, и на Земле нету - а вот _технический_ прогресс - вовсю шел и в Арде. Куча примеров, куча изобретателей, от Феанора и Эола до тех, кто варил жидкий огонь в Ортханке и клепал новые доспехи орков (которые не брал меч Белега). Косвеных упоминаний новой технике в Сильме полно.

Просто речь действительно не о том: в земных сагах тоже о прогрессе не речь...

(Не могу сейчас подробно - Верх. Гоблин нашел мне срочный квестПечаль ).
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/10/01 :: 10:12pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Не знаю, будет ли уважаемому Антону интересно услышать мое мнение, однако, высказать его хочется.

Я думаю, что во-первых, прогресс в Арде был, в каком-то смысле аналогичный прогрессу на Земле по темпам развития, начиная с самой древности. Технологии в данном случае роли большой не играют, поскольку уже достверно известно, что многие современные предметы (за исключением, конечно, оружия массового поражения и электрических приборов) были когда-то изобретены древними цивилизациями и забыты потомками. Во-вторых, если под прогрессом понимать тот бурный рост разного рода технологий, о котором тут уже говорилось, то возможно, подобный технологический прогресс остался "за кадром" Сильма и ВК, но предполагался в дальнейшем, в грядущей эпохе.
Поэтому я не вижу никаких противоречий в том, что такой стремительный прогресс отсутствовал в 1-3 эпохах истории Арды. Налицо упадок "эльфийской цивилизации" и приход ей на смену цивилизации людей. Что действительно, как тут уже отмечалось, напоминает судьбы древних цивилизаций Земли, типа майя, ацтеков и др.

Если честно, я отказываюсь ограничивать понятие прогресса только технологическим развитием. Не знаю, как вы. Только отдельно хочу отметить, что, как мне кажется, любое развитие технологий в мире Толкиена обязательно ассоциировалось со злом - дымные башни Тангородрима, разнообразные "знания", которые раздавал Саурон эльфам и нумернорцам, машины и порох Сарумана... Вы не задумывались над этим, уважаемые?
 
* Анориэль *
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5