Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Вопрос к Элхэ (в моем обычном духе) (Прочитано 7944 раз)
Ответ #15 - 02/28/01 :: 10:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Прошу простить, но, IMHO (если оно вообще кого-то интересует), такой подход - бред. Полный.
Еще раз прошу прощения, но осмелюсь напомнить, что "пропаганда фашизма и национализма" - это статья. Если мне ее инкриминируют, то нужно предъявлять доказательства. Если доказательств нет, подобные рассуждения обо мне и моей работе проходят по разряду "Клевета", причем опубликованная в СМИ, что также наказуемо. В соответствии с УК.

Сабрина и господа Модераторы, я, наверное, попрошу вас эту реплику не удалять. Пусть висит как напоминание, своего рода. Надоело уже это говорить по "приватам". Обещаю, что развивать тему не буду, я уже все сказала.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/28/01 на 07:45:35
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/28/01 :: 11:38am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Можно еще комментарий? Многие люди фыркают насчет ЧКА и забывают, что там на самом деле этические установки -- ОБЫЧНЫЕ!!! Вполне согласующиеся с
христианством.
И поэтому хочется задать Элхэ НИэннах еще один вопрос: как для вас связаны ЧКА и христианство?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 03/01/01 :: 10:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сказать - "никак" будет не вполне правильно: она связана с христианством настолько же, насколько любое литературное произведение ;), созданное в рамках "западной" культуры. Я понимаю, что очень хочется иногда начать искать прямые аналогии (причем получаются эти аналогии совершенно разными и с точностью до наоборот): читатель в своем праве, я же пребываю в убеждении, что Мелькор - не Иисус и не Сатана, а Эру (несмотря на то, что - и Единый, и Всеотец) - не Яхве/Саваоф/Бог-Отец... etc. Хотя бы потому, что - мир другой.
Параллели с Библией, аллюзии на Библию,  особенно в написании текстов по I Эпохи напрашиваются: не нами начато, а начато Профессором. Тоже тема для обсуждения: сколько подобных параллелей можно найти в тексте "Silm..."?
Меня, честно говоря, немного удивляют попытки, хм, навязать людям I Эпохи христианство в качестве их религии; я имею в виду, попытки сказать, что Эстэл = Христианство, вплоть до пришествия Спасителя. Да, понимаю, сам Толки(е)н написал. Так сам же и отказался, сочтя подобные измышления "пародией на христианство". Я в какой-то момент сказала о том, что для возникновения христианства в Арде/Арте в I Эпоху (да и позднее, если честно) просто не было исторических предпосылок. Нет, я не такой закоренелый материалист, я не намерена оспаривать то, что истоком христианской веры является Слово Божие; но каждое слово должно пасть на плодородную почву, чтобы прорасти Верой. Иначе говоря, никуда не денешься: исторические предпосылки для появления той или иной веры быть должны.
Но это так, лирическое отступление.
Возвращаясь к исходному вопросу: сама я не считаю ЧКА не христианской, ни антихристианской, ни, тем паче, сатанистской книгой (над последним утверждением, IMHO, должен здорово посмеяться Warrax). Ну, а все остальное - на усмотрение читателей, которые, как известно, могут воспринимать любое произведение так, как им заблагорассудится. 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 03/01/01 :: 7:47pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]над последним утверждением, IMHO, должен здорово посмеяться Warrax[/quote]
И посмеется, когда я ему об этом расскажу (а я уж не откажу себе в этом удовольствии). Интересно, смею заметить, что все попытки зачислить ЧКА в разряд "сатанистских книг" делаются людьми, которые, как правило, плохо себе представляют, что же такое сатанизм на самом деле. Спросили бы, так сказать, "носителей этой идеологии", что ли ...;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #19 - 03/01/01 :: 10:50pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 

Цитата:
Интересно, смею заметить, что все попытки зачислить ЧКА в разряд "сатанистских книг" делаются людьми, которые, как правило, плохо себе представляют, что же такое сатанизм на самом деле. Спросили бы, так сказать, "носителей этой идеологии", что ли ...Подмигивание


Строгости ради замечу, что есть различие между прилагательными "сатанинский" и "сатанистский". Те, кто зачисляют ЧКА в "сатанистские" книги, скорее всего, имеют в виду "сатанинские".
 
IP записан
 
Ответ #20 - 03/02/01 :: 9:47am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Просто на самом деле все цепляются к названиям.
Только и всего. А на самом деле примерно 70% претензий к ЧКА обусловлены тем, что негативные
герои Толкиена выписаны в качестве позитивных и наоборот, т.е. просто именами. Но не будем же мы говорить, что имя имеет столь мощный смысл, что смена имени переворачивает всю этику!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 03/03/01 :: 7:31am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не переворачивает. А кто сказал, что положительные герои Толки(е)на у меня негативны? И почему мне так не кажется?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 03/03/01 :: 8:47am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Конечно, с одной стороны поступки героев ЧКА в каком-то смысле можно понять. Но мне, например, некоторые светлые из ЧКА -- например, Манвэ и Финвэ -- покзались очень похожими на революционеров из постсоветских фильмов -- слишком жестких и фанатичных. А персонажи с теми же именами у Толкиена такого впечатления в основном не производят...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 03/04/01 :: 4:43am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давайте прояснимся... или меня проясним... Мы о первой редакции, или о второй?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 03/04/01 :: 11:37am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Что-то я не поняла, в чем дело. И не хотела бы, чтобы здесь продолжали подобное обсуждение. Это, если угодно, модераторское предупреждение.


Чувствую, что меня не вполне поняли. Видимо, я неясно выразился. Я имел в виду статью Эрфарота Гил-Ангхарота "Великий Крестовый Поход в Валинор и обратно", 1998 г., копия на http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/liter/erfarot.shtml (i.e. в АнК). Сами по себе аргументы безумны, а цель статьи - ненастоятельное (в стиле ИМХО) обвинение Ника Перумова в великолюдском шовинизме и антиэльфинизме.

Проблема в том, что аргументы Эрфарота достаточно общие и годятся для многих квэнт, и для ЧКА тоже.

Прошу прощения, если моя реплика кажется слишком дурацкой. Разумеется, лично я ни в коем случае не имею в виду ни уголовного обвинения в пропаганде фашизма, ни уголовного обвинения в клевете на основе обвинения в пропаганде фашизма, и вообще советую принимать подобные аргументы не особенно близко к сердцу, поскольку они несерьёзны.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #25 - 03/13/01 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Проблема в том, что аргументы Эрфарота достаточно общие и годятся для многих квэнт, и для ЧКА тоже."

Мне так не кажется. Сказать, что эльфы отличаются от людей, не значит сказать что они неполноценная раса.

"Разумеется, лично я ни в коем случае не имею в виду ни уголовного обвинения в пропаганде фашизма..."

В статье речь идет именно о неофашизме. Много что в запале можно наговорить. Перумову, возможно, все равно. Мне - нет. Я по-прежнему полагаю, что подобные высказывания _в этой стране_ и по отношению к человеку, в России родившемуся, есть по меньшей мере оскорбление. А не по меньшей - см. выше.  
Я _настоятельно_ прошу больше таких вещей в отношении кого бы то ни было не говорить. По крайней мере, если уж по-другому не получается, на этом ДОске.
Надеюсь, я была достаточно корректна. Но это в последний раз.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/13/01 на 01:52:23
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2