Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
КОРОЛЕВСКИЙ ЛИСТ (Ателас) (Прочитано 2401 раз)
03/11/02 :: 9:14am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Предлагаю порассуждать на тему: что же это за трава такая, ателас? Судя по описанию во ВК (отвар помогает от головных болей, в исцелении используются листочки, обладает сильным освежающим ароматом и т.д.) и информацией, полученной мною со странички по Ах`энн, где Уважаемая Хозяйка описывает ателас (звёздный колос) как хрупкую траву с тонким стеблем, узкими листьями и бледно-лиловыми многолепестковыми цветами, ДЕЛАЮ ВЫВОД, что по-видимому под ателасом понимается чабрец (тимьян ползучий). Данное растение (чабрец) почти полностью совпадает с приведённым выше описанием, а главное - с древних времён овеянно великой славой, как сильная, колдовская трава, изгоняющая Тьму, избавляющая от чёрной тоски. 
Если кто имеет мнение на этот счёт, то с нетерпением жду ответа.
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #1 - 03/12/02 :: 4:44am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э, нет! Элгэлэ, которая Звездный Колос, хотя и имеет много общих свойств с Атэлас, все-таки не оно.
(Помнится, кто-то однажды высказал идею, что Атэлас - это конопля. Особенно в отношении успокоительных свойств. Ну, это несерьезно, конечно...
А вообще, растение может быть специфичным для мира. Этакий эндемик.)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/12/02 :: 11:17am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Я прошу прощения у Хозяйки за моё неточное понимание статьи в "Словах трав", посвящённой Звёздному Колосу (кстати, эта трава тоже эндемик и в отличие от всех прочих тоже "не растёт у нас"?)...

Что же касается ателаса, то тут меня возможно навёл на некие размышления в данном русле фильм ВК (хотя я сразу хочу оговориться, что как и многие я ни в коем случае не опираюсь на этот фильм, как на споб узнать ещё что-то о Средиземье). Просто тот момент, когда Арагорн отправляется на поиски ателаса и через пару минут принимается ощипывать листочки некого растения с беленькими цветами, был едва ли не единственным моментом в фильме, вызвавшем у меня чувство искреннего удивления. Неужели они (кто там снимал этот фильм) нашли ЕГО, то бишь Королевский лист! Да ещё и в Австралии! Интересно, его будут продавать в цветочных магазинах?!
Ну а если серьёзно, то была такая статья в питерском бюллетене "Резвый Пони", посвящёная растительному миру Средиземья. Там по мимо всего прочего обсуждались и "Средиземские" эндемики: нифредил, эланор, Белое Дерево. Автор проводил параллели между ними и растениями, которые могут напоминать их в нашем мире, дабы у заинтересованных сформировался более чёткий образ (или они ещё больше запутались). Так вот по ателасу таких параллелей не проведено, или я их не заметила. А знать хотя бы на то он похож страсть как хочется.

С наилучшеми пожеланиями,      

Последнее изменение: Волчица из Питера - 03/12/02 на 08:17:13
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/13/02 :: 5:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Может быть, если статья небольшая, Вы ее наберете и выложите на ДОск? Только, наверное, уже не в этот раздел: например, создать тред "Флора Средиземья" в "Эльфах, гномах и всех-всех-всех"... Улыбка
Было бы интересно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/13/02 :: 7:25am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Ну как сказать небольшая? - три страницы мелким шрифтом. Правда набирать мне её не надо: она есть у меня в электронном виде. И, если допустимо размещать на Доске подобный текст, то всегда пожалуйста (это вопрос).

Но чесно говоря (густо краснея) у меня есть такая дурная привычка сначала написать, а потом уже подумать. Так и здесь. Высказалась по поводу статьи уважаемого И.Кучерова, чувствами своими поделилась, а потом совесть замучила. Я ж о статье по памяти писала. Перечитать её прежде, чем на неё ссылаться, у меня ума не хватило. А может просто искать было лень. Ну и в итоге - небольшая ошибка. А именно, да, да,да. Естественно не мог господин Кучеров обойти своим вниманием ателас. Естественно он о нём пишет, как и обо всех прочих растениях-эндемиках. Но моя девичья память по-видимому не зря забыла данный момент. Просто в его описании ателас - единственное растение, с которым он ни только не проводит никаких параллелей, но и не даёт даже приблизительного намёка на его внешний вид. И сделано это было им не случайно. Цитирую: Ателас - "растение, которое неоднократно названо (во ВК - автор.), но нигде не описано". По-видимому "это архетип, первообраз, Мать Всех Трав, Великая Трава".
Что ж, я могу понять точку зрения автора данной статьи, но в моё мироописание она не вписывается. А отсюда и моя забывчивость. Тем более, что вопрос остаётся открытым. Архетип там не архетип, но растение это существовало, а значит просто обязано иметь хоть какой-нибудь внятный облик.

P.S.: Что касаемо размещения данног текста на Доске повторяю: запросто, если данные размеры текста не нарушают правил Доска.
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан
 
Ответ #5 - 03/13/02 :: 10:24am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
От модератора.
Не запрещают. Размещайте текст, только откройте отдельный тред в средиземском разделе
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 03/14/02 :: 6:55am

Волчица из Питера   Экс-Участник
И не надейтесь на тёплый
приём....

Пол: female
***
 
Статью я разместила. Как и просили в средиземском разделе тред "Растительный мир Средиземья"
 
Единственная преграда на пути к всесилию - это вечное отсутствие свободного времени...
IP записан