Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Еще один глупый вопрос (Прочитано 5002 раз)
01/10/02 :: 4:01am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Читал я стихи Иллет. Вопрос:
Что такое Наслух, Овид, Здравур и Заветерь? Встречал уже не раз, но не знаю что это такое.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/10/02 :: 4:43am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Наскол'ко я помню, это из перевода Мурав'ева: Заветер'
-- это Заверт', здравур -- то же, что мирувор...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/10/02 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Остальное - тоже из переводов ВК или "Хоббита", но я уже не помню, из каких...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/10/02 :: 10:44am
Halgar Fenrirsson   Экс-Участник

 
Наслух и Овид - тоже из Кистямура. Гондорские дозорные посты по обоим берегам АНдуина, у Рауроса.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/16/02 :: 9:16pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Тут народ очень интересует вопрос: были ли в пустынях Средиземья пирамиды или нет? А если и были, то каким божествам в них поклонались/ кого в них хоронили.
   Здесь я просто курьер.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/17/02 :: 8:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Насколько помню, ни о каких пирамидах в пустынях у Толкиена не говорится; о наличии пустынь, впрочем - тоже (по крайней мере, напрямую), коль скоро "пустынные земли" =/= пустыни.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/18/02 :: 1:41am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Вот у меня есть карта, что Вы, Элхэ, дали на нее ссылку. С Найтраннера. Там на "Far Harad" и "Near Harad" нарисованы верблюды. Помню, что Сэм мечтал увидеть "Олифанта". Где-то, но может и не в Толкина встечал я "Вельбудов". А на карте - там выходит, что это пустиня...
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #7 - 01/18/02 :: 5:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А на средневековых картах рисовали морских змеев, единорогов, драконов и двухголовых (а равно и собакоголовых) людей...
_В текстах_ ничего такого нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 01/18/02 :: 5:05pm

Amarie   Вне Форума
Дорогой гость
Russia, Nizhny Novgorod

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Приветствую всех!
"Вельбуды" или как их там, попались тебе, скорее всего, у Перумова. Но это еще не значит, что у Толкиена они были. Сильно я сомневаюсь в их наличии Улыбка
 

Всего хорошего,&&Amarie.
IP записан
 
Ответ #9 - 01/18/02 :: 5:20pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
У Перумова были велбуды, а не вельбудыПодмигивание, сколько я помню, а вот в текстах Толкиена про них, кажется, действительно нигде не говорится. В "Последнем Кольценосце" немало упоминаний про пустыни, но вот заходит ли там речь о верблюдах - кажется, да, но не уверен.
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/18/02 :: 7:54pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Люди, но не про велбудов идет речь, а о пирамидах. Давайте определимся: были ли они или нет.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #11 - 01/18/02 :: 8:41pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
ХмммПодмигивание, вроде бы Элхэ на этот вопрос уже ответила - пирамиды в пустынях у Толкиена не упоминались, причем по двум причинамПодмигивание:

- в текстах нет упоминаний про пирамиды
- в текстах нет прямых упоминаний про пустыниПодмигивание
 
IP записан
 
Ответ #12 - 01/21/02 :: 12:14am

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Вот в текстах про Нуменор встретил упоминания Святилища Еру. Есть где-то описания этих святилищ, и какие еще есть - ну, кому еще поклонялись в Средиземье?
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #13 - 01/21/02 :: 9:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Собственно, святилища как такового не было. Несколько раз в год король Нуменорэ, его семья и приближенные поднимались на вершину Менелтармы:
"Вершина была подобна плоской чаше (flattened and depressed - простите переводческую вольность, но это выглядит именно так) и могла вместить множество людей; однако за всю историю Нуменора  руки человека не касались ее. Ни здания, ни возведенного алтаря, ни даже груды камня никогда не было там; и никакого иного подобия храма не было у нуменорцев во дни их благодати, до прихода Саурона. Сюда никогда не приносили инструментов, здесь не носили оружия; и никто здесь не мог говорить ни слова, кроме только лишь Короля. Лишь трижды в год Король госорил здесь, вознося молитву о годе грядущем в Эрукъерме в превые дни весны, хвалу Эру Илуватару в Эрулайталэ в середине лета и благодарение Ему в Эруханталэ в конце осени..."

Если мне не изменяет память, у Толкиена никаких других святилищ не поминается - есл ине считать построенного во дни Тар-Калиона храма Мелькора, не к ночи быдь помянут (храм, разумеется... впрочем, кому как).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 01/22/02 :: 12:21am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Вот в текстах про Нуменор встретил упоминания Святилища Еру. Есть где-то описания этих святилищ, и какие еще есть - ну, кому еще поклонялись в Средиземье?


По поводу религии в Арде есть очень полезная грамотная статья со множеством цитат:

http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/manuscr/hrestom.shtml

Рекомендую.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан