Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Горлум и картошка:-) (Прочитано 2442 раз)
01/08/02 :: 4:52am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Наверное, глупый вопрос, но узнать все-таки любопытноПодмигивание: когда Сэм предлагает Горлуму угостить того картошкой, выясняется, что бедняга об этом овоще не подозревает, хотя, если только я ничего не путаю, Горлум изначально был хоббитом, для которых картошка - привычный продукт питания. Логично предположить, что картошка появилась у хоббитов за те несколько столетий, что Горлум владел Кольцом. Интересно было бы услышать мнения уважаемых участников ДоскаПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/08/02 :: 4:58am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
ПОхоже, Горлум жил достаточно долго (может, и несколько
сотен лет). Так что почему бы и нет?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/09/02 :: 6:06pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
   Иван, Горлум хоббитом не был. Гендальф говорит на Совете Мудрых - Горлум был из народа, что был _близок_ к хоббитам. Их жызнь проходила около рек. Хоббиты же реки и плавание не очень любили. Значит в их жызни рационом была рыба и яйца (вспомните загадки Бильбо). И еще возьмите к вниманию то, что Горлум долгое время жыл под землей - и все сходиться 8)
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #3 - 01/10/02 :: 11:38pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Гэлмор, сколько я помню, Горлум как раз был хоббитом - когда Гэндальф излагал Фродо историю Кольца (кстати, это было не на Совете, а еще в Шире), Фродо отказывался верить, что Горлум был хоббитом, на что Гэндальф ответил ему: "И все же это так, я хорошо знаю историю твоего народа" - цитирую по памяти.

И еще - насколько корректны аналогии между историей нашего мира и историей Средиземья? Дело в том, что табак и картошка появились в Европе после открытия Америки, причем картошка была освоена позже. Табак в Шире (точнее, "трубочное зелье") появился где-то через двести лет после того, как Горлум нашел Кольцо. В принципе, все стыкуется...

Последнее изменение: Иван - 01/10/02 на 20:38:11
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/12/02 :: 10:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Иван, нет, табак был привезен в Средиземье из Нуменорэ еще во II Эпоху, если память мне не изменяет, но использовался как садовое растение; только хоббиты со временем додумались до того, чтобы его сушить и трубочки набивать. Насчет картошки ничего такого не говорится (кажется). Но мы не будем редполагать, что Нуменорэ - это Америка, правда же?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/14/02 :: 12:25am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Элхэ, нет, конечно же, Нуменор и Америку мы смешивать не будем. Что ж, по крайней мере, в плане картошки и табака миры Арты / Арды и Земли неэквивалентныПодмигивание.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/16/02 :: 9:04pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Нет, Иван, это Гендальф думает, что Горлум - хоббит:
"Много лет спустя, но все же _очень_ _задолго_ до наших дней, жил на берегах великой реки на краю диких земель маленький народ с искусными руками и быстрыми ногами. Я думаю, что это были хоббиты, отдаленные предки сторов, потому что они любили реку и часто плавали в ней или делали небольшие лодки из тростника."
Хорошо, если Горлум и хоббит, мои подчеркивания - нечто обьясняют. Допустим, что Тогда эти горлум-хоббиты не знали еще картошки, или не додумались ее употреблять (как другие народы - табак).
    А если Гендальф ошыбается? Если Горлум не хоббит, а просто из похожего народа? Не могу себе представить, чтоб Горлум так изменился (был худым, с перепонками на лапах, большыми глазами) только от пребывания в подземелье Мглистых гор. Я все-таки придержываюсь точки зрения, что Горлум - не хоббит...
Улыбка
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан