Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Могила на Амон Анвар (Прочитано 4986 раз)
Ответ #15 - 02/11/02 :: 2:14am
Ингвар Сэмундссон   Экс-Участник

 
То, что по мнению Эльдар поединок 2+1 с кем угодно НЕ считался легитимным, доказывает то, что Фингольфин вышел на Моринготто ОДИН. Так что я продолжаю считать, что это был НЕ поединок.

Теория с "поединком по очереди": хм. Опять же, почему тогда Фингольфин никого с собой не позвал? Уж наверняка бы пол-Бэлэрианда вызвалось.

Последнее изменение: Ингвар Сэмундссон - 02/10/02 на 23:14:37
 
IP записан
 
Ответ #16 - 02/12/02 :: 12:28am
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
>То, что по мнению Эльдар поединок 2+1 с кем угодно НЕ считался легитимным, доказывает то, что Фингольфин вышел на Моринготто ОДИН.

Не в большей степени, чем то, что конные лучники нолдо атаковали молодого Глаурунга (а потом гномы Азагхала - уже матерого) сразу со всех сторон и всем личным составом доказывает обратное Улыбка.

(Финголфин вообще действовал "в состоянии аффекта", попросту - сгоряча: какое уж тут "почему?"...)

>Так что я продолжаю считать, что это был НЕ поединок.

Дык о том и речь!

Какой поединок? Идет битва (семь лет осады, кажется) - и никогда до этого лично не дравшийся Сау _вдруг_ вылетает из ворот, как дракон из пещеры. Или как штурмовой танк "Мамонт" из-за угла в "Хищных вещах века" АБС. И его надо остановить. Любой ценой - иначе ВСЁ погибнет. И те, кто имеет шанс остановить - бросаются под танк. Как в ХВВ: Жилин и Учитель, у которых БЫЛА мина под руками, потащили мину с одной стороны, и не добежали, но с другой стороны успели двое других, с другой миной под гусеницуПечаль.

Ну какие тут поединки, блин, романтика? ВОЙНА!

***********************
"Может, завязать дуэль артиллерийскую? По регламенту Госта?
- По регламенту от нас к вечеру и чешуи не останется - расстреляют.- зло бросает Ушаков."

(Сценарий к фильму).
 
IP записан
 
Ответ #17 - 02/12/02 :: 12:31am

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
1. Насчет поединка. В "Кольцах власти..." говорится дословно следующее: осада Барад-Дура была столь тяжелой, что Саурон сам вышел наружу, сразился с Гил-Галадом и Элендилом, они оба были убиты (при этом меч Нарсил был сломан), но и Саурон был повержен, после чего Исилдур отрубил ему палец _обломком_ Нарсила, после чего Саурон развоплотился. То есть, по крайней мере, Исилдур уже не сражался с самим Сауроном. Это текст. А помимо текста, уже в порядке имха, мне кажется, что слово wrestle не обязательно понимать буквально. Если сражение представляло собой попытку Темных прорваться из окружения, то с обеих сторон сражались наверняка не одни вожди. В ходе сражения могли иметь место оба поединка, но именно как столкновения в бою, а не "дуэли" один на один, как у Мелькора с  Финголфином. Следовательно, и сравнивать эти поединки ни с военной, ни с этической точки зрения не корректно.

2. Собственно про могилу на Амон Анваре. Чем вас не устраивает ответ самого Кириона в том же тексте?
"Nonetheless this is his tomb," said Cirion; "...From Isildur who raised it to Meneldil who succeeded him, and so down all the line of the Kings and down the line of the Stewards even to myself, this tomb has been kept a secret by Isildur's command."
"Тем не менее, это его могила, - сказал Кирион, - ...От Исилдура, что воздвиг ее, через наследовавшего ему Менелдила, родом Королей и родом Наместников до меня, эта могила хранилась в тайне по приказу Исилдура".

Другой вопрос, зачем Исилдур завещал держать захоронение отца в тайне, особенно с учетом того, что в Нуменоре такой традиции не было, а в момент отъезда Исилдура из Гондора будущее дунэдайн казалось спокойным?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #18 - 02/12/02 :: 4:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Меня, скорее, занимает форма вопроса Эорла. Не "неизвестно, где могила", а "нет могилы": довольно странная формулировка, IMHO. Впрочем, я дополнительно не представляю, как тащить тело в такую глушь, причем чтобы никто не узнал... нет, не буду я в эту сторону думать, а то съеду на бальзамирование и прочие радости жизни (или не жизни?). 
А что до поединков... Я одну странную (возможно) штуку скажу: и Гил-галад, и Элендил - герои. Последние герои, если угодно. Такие... осколки I Эпохи. Потому - почему бы и не поединки?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/12/02 :: 5:10am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"То, что по мнению Эльдар поединок 2+1 с кем угодно НЕ считался легитимным, доказывает то, что Фингольфин вышел на Моринготто ОДИН. Так что я продолжаю считать, что это был НЕ поединок." (Ингвар)
- Если "Финголфин", то "Моргот". А если "Моринготто", то "Нолофинве". Мне так кажется Улыбка
А дальше интересно (хотя не имеет ни малейшего отношения к Амон Анвар). Интересно начиная с момента "почему никого с собой не позвал?" и фразы уважаемого Хрюнлейва: "Финголфин вообще действовал "в состоянии аффекта", попросту - сгоряча: какое уж тут "почему?"..."
Во-первых, как же быть с долгом Короля по отношению к своему народу? Ингвар, Вы вот полагаете, что Мелькор, действующий "под влиянием момента", не имеет права называться Учителем, потому как - чему же он научит, эмоциональный такой? А разве не "под влиянием момента" действует тот же Нолофинве? Не просто Король: Верховный Король Нолдор, между прочим. А то, что он делает, иначе как самоубийством назвать сложно (или Нолофинве-таки знал, что "того, кого можно ранить, можно и убить"? Как полагаете?). То есть, "впрямую" самоубийство - вещь для эльфа не просто запретная, а, вероятно, и непредставимая, а так - и цель достигнута, и не сам...
Во-вторых, прослеживается такая "традиция" в I Эпоху: Нолофинве покидает свой народ и едет на поединок, Финдарато покидает свой народ и уходит вместе с Береном, Эарендил покидает свой народ и плавает по морям (хм, "ищи ладью в море...") настолько успешно, что пропускает даже нападение феанорингов... Я, разумеется, не имею ни малейшего желания обвинять Финдарато - там ситуация совершенно особенная... но Нолофинве, который Аран Этъанголдион, все-таки?.. но Эарендил - в Арверниен воообще достаточно сложная ситуация, слишком смешанное население, тут бы сидеть и заниматься делами правления, а он?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 02/13/02 :: 5:28pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В том и дело, что в 1-ю Эпоху Эльфийские короли -- не просто
            координаторы и администраторы, а ещё и герой. И поэтому они
            иногда идут одни -- на поединок, или с Береном, или в Валинор
            -- потому что иногда только нестандартное решение может
            привести
            к успеху. А Финголфин был не просто в состоянии аффекта -- он
            искренне верил,
            что у него есть шанс победить. У Толкиена вообще мотив
            'Испробуй один шанс на миллион, и тебе может повезти' довольно
            част
            -- именно эту попытку представлял и поход к Ородруину, и
            плавание
            Эарендила...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #21 - 02/14/02 :: 6:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Эстэл, Хольгер?..
К сожалению (правда, для всех это сожаление разное), для Финголфина этот "один шанс на миллион" мог прекраснейшим образом сработать. А что касается Берена, Финрода, Туора, Эарендила... - это Ведомые Судьбой, это совсем другая история. но, кажется, о Замысле больше никто говорить не хочет Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 02/14/02 :: 4:39pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхе -- отвечаю...
            В-1-х, мне кажется, что выходя на поединок с Мелькором,
            Финголфин
            чувствовал себя обреченным, и это был скорее акт отчаяния.
            В-2-х, конечно же, он при том НЕ был орудием Замысла -- иначе
            после поединка все пошло бы совершенно по-другому (говоря
            языком
            системного анализа, в игру был бы введен новый фактор).
            Мысль по ходу: а как вообще отличить, является герой орудием
            Замысла или нет? (то есть после решающего поступка этого героя
            -- например, плавания Эарендила -- это сказать можно. А
            наперед?)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 02/15/02 :: 5:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Хольгер - нет, Финголфин орудием Замысла не был. В принципе, я могу сделать по Замыслу (если никто не против) некоторое summing up. Но это будет достаточно долго (и по времени написания, и, боюсь, по развернутости сообщения)...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 02/15/02 :: 5:54am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Хольгер - нет, Финголфин орудием Замысла не был. В принципе, я могу сделать по Замыслу (если никто не против) некоторое summing up. Но это будет достаточно долго (и по времени написания, и, боюсь, по развернутости сообщения)...


Только в новый тред, пожалуйста.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2