Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Передача про Толкина (Прочитано 2674 раз)
11/29/01 :: 4:23am

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
Кто-нить смотрел передачу Цивилизация про Толкина?
Лично мне понравилось. По крайней мере говорили про Профессора и его книги и ничего плохого про нас и у памятника на удивление приличные и почти трезвые лица сняли.

 

Anton
IP записан
 
Ответ #1 - 11/29/01 :: 6:45am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Хм-хм... Плохо то, что мы начинаем положительно оценивать моменты, когда о нас всего навсего не говорят плохо. Я понимаю, тенденции предидущих лет нас этому научили...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/29/01 :: 2:01pm

Anton   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 155
***
 
В том то и дело. А вот представь: ты журналист и у тебя есть возможность написать статью про ролевков (про своих). Два варианта - грязь или мед. А если напишеь как есть получится так же грязь с легким привкусом меда.
Знаешь, лично мое ИМХО, то что нас выгнали с эльфятника и уже погнали с памятника - это сугубо наше. То, что на Зилант приперлось 1500 человек, из которых хотелось бы верить половина читали что-нить кроме букваря. А кто их туда позвал? Мы и позвали. Кому-то захотелось свои клубы сделать, а народ пофигу какой будет лишь бы покомандовать можно было. А потом отцы-основатели  Зиланта удивились: ба а где же мы всех поселим, а почему зилант заблеван весь.
Знаешь, мы сами стали такими, потому что этого хотели.
Все вот ругают передачу за стеклом, а ведь если бы у нее не было высокого рэйтинга, то ее бы сняли бы через неделю с эфира.
А передача про Толкина действительно нормальная была. Я так понял они привлекли каких-то  наших ребят для постановки похода 9. Кстати  в передаче там я впервые уведел Профессора на видео.

Последнее изменение: Anton - 11/29/01 на 11:01:14
 

Anton
IP записан
 
Ответ #3 - 11/29/01 :: 4:10pm

Mitchell Mei   Вне Форума
Дорогой гость
Aeterna
Россия, Питер

Пол: female
Сообщений: 121
***
 
Мне передача тоже в целом понравилась. Передернуло, правда, когда диктор походя назвал толкинизм "религией", да и от названия "Властелин Кольца" я... хм... слегка удивлялась.
Не могу ругать передачу, в которой на толкинистов не вылили бочку известно чего. Может быть, для человека, никогда ни о чем подобном не слышавшего, это было именно то, что нужно. Жалко, что шла она в такое время, когда бОльшая часть порядочных людей просто спит... А потом прочитает "про толкинутых сектантов" в желтой газетке.
Все-таки, наверное, надо сказать спасибо создателям передачи. Материал-то неоднозначный... Вот и выходит - "хорошо, когда нет плохого".
 

Sincerely Yours, Mitchell Mei&&---&&Ashes to ashes - &&Light on the edges...&&Never remind of&&Difficult ages.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/29/01 :: 5:46pm
Эллен   Экс-Участник

 
На мой взгляд, главное достоинство этой передачи - в ее интеллигентности. Конечно, сделана она довольно поверхностно. Есть мест, которые трудно объяснить. Про название трилогии уже говорили. Кроме того, вообще не был упомянут "Сильмариллион", другие разработки. Такое ощущение, что после "Властелина колец" Толкиен больше не возвращался к Арте. Тем не менее мне бы хотелось, чтобы быллт сняты еще передачи. По крайней мере, здесь показали фотографии, которые мне не приходилось до этого видеть. Да и про Инклингов было интересно послушать.
(Да, еще про недочеты: не знаю, как в Москве, но у нас в Питере я про Белых Эльфов никогда не слышал. Вот про Светлых - сколько угодно.)
 
IP записан
 
Ответ #5 - 11/30/01 :: 8:34pm
Riannon   Экс-Участник

 
Какую вы хотите передачу про толкинистов, ежели мадемуазель Эллен тут пишет, что Толкин писал про АрТу?!?!????!!!! Какие толкинисты - таковы и передачи. Хорошо если ничего плохого не говорят. А я считаю - надо говорить раз такие, извиняюсь, мнения пишут.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 11/30/01 :: 9:57pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Вопрос транскрипции названия Толкиновского мира. Мнится мне, что для многих здесь присутствующих Арда и Арта являются одним и тем же миром, и они используют то произношение, которое им более привычно. Или предполагается, что мы обязаны говорить, что у, скажем, Ремарка действие происходит в Dёutchland-е, а никак не в Германии? ("Х ка-аму бы мне пайти ф читверьх?" - классическое Московское произношение, долгое вермя бывшее стандартном для официального русского языка). В конце-концов не бесимся же мы от того, что Императора Нильфгаарда по русски пишут "Эмгыр", хотя на деле он "Эм{украинское "г"}{звук, средний между "и" и "ы"}р".

А передача была действительно неплоха, хотя багов (типа написания "Хоббита" чуть ли не сразу после 1й Мировой Войны), и недомолвок (типа забытого "Сильма") там действительно было в количестве.

Последнее изменение: Gellemar - 11/30/01 на 18:57:08
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 11/30/01 :: 11:13pm
Инзильмит   Экс-Участник

 
Что мне в передаче понравилось:
1)Передача была, слава богу, все-таки про Толкиена, а не про толкиенистов. Когда в начале прозвучали слова о живущих в Москве магах да "белых" эльфов (это что, галлюцинация, сопровождающая белую горячку?), я уже было испугалась, что следующие полчаса придется любоваться на "римейк" незабвенной "К-2 представляет" - однако же передача, к счастью, не отклонялась от заявленной в названии темы.
2)Профессор почти живьем (лично я видеозаписи с ним смотрела впервые).
3)Сам факт, что такая благожелательная передача о Толкиене была показана по консервативному "ОРТ" - значит, творчество Профессора практически официально признано настоящей литературой! Давно бы так!
А вот что не понравилось абсолютно:
1)Поверхностность. Может, это и не совсем то слово, но... Я представила себе, что вот не читала бы я Толкиена, но слышала про него что-то краем уха. А тут передача про него - посмотрю, узнаю, что это за писатель такой... и, думаю, никаких выводов для себя я бы сделать не смогла. В общем, ведущий передачи как будто читал текст сочинения на тему "Любимая книга", написанное шестиклассником.
2) Видеоряд. Какие-то странные дяденьки в лесопарке, изображающие Толкиена и Льюиса за философской беседой, некая пожилая блондинка в роли Эдит Бретт - ниже всякой критики. Я уж не говорю про ряженых, которые, очевидно, должны были изображать персонажей "ВК".
3)"Властитель Кольца" напомнил мне каталожные карточки в "Иностранке" - там книга называлась "Властелин кругов". Если доводить до логического абсурда, можно было бы написать "Хозяин рингов" - получился бы роман про Майка Тайсона Улыбка

Последнее изменение: Инзильмит - 11/30/01 на 20:13:45
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/01/01 :: 4:51am
Эллен   Экс-Участник

 
М-м, мне всегда казалось, что мадмуазель - это обращение к девушке. Ладно, не всем же быть знатоками французского языка. Что касается названия мира - честно говоря, я автоматическм употребил более привычное мне название. Между прочим чтение транскрипции допускает оба прочтения (да и еще парочку вариантов). Вы, милая девушка, вправе читать, как удобно Вам, а я все же буду читать так, как удобно мне. Надеюсь уважаемый мной Толкиен не обидится. Поверьте, это не худшая ошибка, которую можно сделать, говоря об этом мире. Кстати, я никогда не называл себя толкинистом. С Вашего разрешения, я ролевик, и не отношу себя к какой-либо "партии".
Прошу прощения у остальных участников дискусии за оффтопик. Я счел своим долгом ответить.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 12/24/01 :: 12:17pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
А вот я телевизор вообще не смотрю. Интересно, есть ли у этой передачи вебсайт, зайти взглянуть. Никто не знает случаем, а?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан