Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Диалог (Прочитано 1312 раз)
11/16/01 :: 2:25am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
Коротенький рассказ в форме сабжа, на тему
"Если бы мечты реализовались, появилась возможность стать тем, кем себя ощущаешь"
Компиляция из нескольких разговоров на эту тему в реале. По мотивам "Сумерек Хаоса"
--------------------------------------------

                 "Там распятый на ратуше ворон
                 раздает обгоревшие перья..."
                            Мартиэль, "Паранойя"



- Если мир ждет перемен,
промедление преступно!
Гнет сломать постылых стен,
чтобы каждому доступна
стала сказка и мечта...
- Брось, все это суета.

Думаешь, важны народу
ваша сказка и мечта?
Вовсе не нужна свобода
неумеющим с листа
чистого свой мир создать.
Лишь покой им - благодать.
***
- Вот скажи, стал бы ты общаться с настоящим нолдо? Это при условии, что он вообще на тебя внимание обратит. Если тебя даже обычная, человеческая надменность из себя выводит... О темных и вовсе молчу. Помнишь небось "отыгрыш орка по-жизни", как оно, приятно было? Ну ладно, с орком по крайней мере договориться можно, они существа простые. А всякие назгулы, черные маги
и прочие убежденные - пусть не злодеи, пусть "ищущие знания" - они ведь власти ищут на самом деле, и ты это прекрасно понимаешь. Власти для себя, могущества, крутизны, причем заведомо не останавливаясь перед нарушением "морали толпы". Чем они лучше "новых русских"? Что понты у них не в пальцовке, а в астрале? "Я вчера такую крутую сущность вынес!.." Ну порезвятся они первое время, а потом выделится из всей этой кучи группа самых-самых и приструнят остальных. Причем не самых могущественных, а скорее средних способностей и знаний, но хорошо организованных. А дальше будет как с партией профессиональных революционеров. И результат - "воплотим Саурона
обратно", ибо без Вождя никак. Тем более, что очень уж многие по нему сохнут, по прекрасному и мужественному Артано, такому романтичному и
загадочному.

- Ну, это ты преувеличиваешь. Настоящий маг к власти не стремится, к тому же темных меньше половины, а темных по-жизни я вообще не встречал...

- Я встречал, но дело даже не в этом. Сколько среди светлых и дивных "великих королей" и "крутых героев"? Королям нужны подданные, а героям - обьекты приложения героизма. То есть темные твои сразу же будут вынуждены защищаться - те, кто не решит сам напасть первым. А на войне сомневающиеся и не готовые добивать врага погибнут первыми. Да, есть же еще серые, стражи
равновесия всякие - эти будут лупить сразу и светлых и темных. И сами, конечно, огребут. Кто же останется? Фанатики и отморозки. И
приспособившиеся. Пока не берем в расчет цивилов, а ведь и они тоже примут участие в веселии.
Особенно потом, когда от наших останется меньшая часть. Ты что, не знаешь чем грезит средний цивил? И каким будет мир их мечты?

- Не думаю, чтобы этот мир так уж отличался от нынешнего.

- Ха, идеалист. Он будет очень сильно отличаться. Примерно так же, как Третий Рейх от Веймарской республики. Те же люди, та же страна, только воплотившая свои мечты в реальность.

- Ну, не все же хотят обязательно зла...

- Да, конечно. Но именно злодеи получат уникальный шанс, а порядочные обыватели им помешать не смогут. Как при любой революционной ситуации. Дивных наверное вообще не останется через некоторое время. Вот к примеру,сколько в тусовке вампиров, вервольфов и тому подобных существ? Немало, так? Ну и станут они вампирами по-жизни. Думаешь, людям это понравится? Тут же
появятся спасатели человечества от нежити и нечисти. А поскольку настоящего вампира или скажем ши поймать трудно - начнут линчевать прочих нелюдей, а начнут с эльфиек - самых беззащитных созданий.

- Наши будут защищаться. Даже назгулы, балроги и прочие крутые и жуткие монстры, кто же не захочет спасти слабых, но прекрасных существ?

- Очень многие не захотят, когда опасность будет угрожать их собственной шкуре. И потом, даже если назгул спасет эльфийку, что он с ней делать будет,а? Ты же читал "Ступени" Тайэре.

- Там назгулы не такие, как у Профессора, не говоря уже о Ниенне!

- Правильно, у Профессора они еще хуже. В общем, начнется кровавый беспредел, в котором кучка толкинистов утонет. А выжившие будут, независимо
от цвета и расы, сплошь монстрами или злодеями. Или и тем и другим.

- А как же магия? Разве она не спасет добрых и порядочных?

- Да уж, Гэндальф в ВК был ну очень светлым и могучим, но его боевая магия оставляла желать лучшего. Она просто не приспособлена для ведения войны. Зато у Короля-чародея и ему подобных приспособлена. Так что как раз магия поможет выживанию именно злодеев. Эльф, конечно, может с помощью магии прятаться от айнзацкоманд, но что стоит магу на службе человеческих властей
создать соответствующий детектор? В нашем мире нет сокрытых королевств, нет заокраинного запада, и Вала тоже нет, помочь некому.

- А Эру?

- Угу, часто он вмешивался в историю Арды? Да и когда вмешался, то исключительно с целью уничтожения и геноцида. Как и в Ветхом завете, кстати. Так что лучше уж сразу попросить, чтобы он всех злодеев поубивал. Хотя и это бесполезно, уже было... Всемирный потоп, остались только избранные, а потом среди этих избранных нашелся Хам, и скоро все стало как раньше.

- Другими словами, все перемены только к худшему?

- В этом мире - безусловно.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/19/01 :: 4:19pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Приветствую!

Хочешь наказать человека - исполни его желание. Сколько уже бумаги истрачено, сколько романов написано, и в каждом, если это не примитивная детская сказка, видится оно - человек несовершенный способен изгадить самую прекрасную мечту... А совершенных не бывает. Никто, если он достаточно честен, не сможет утверждать, что данные ему возможности, о которых он так мечтает, он сможет употребить во благо. Ибо благо это для всех разное. И дело именно в этом. Люди разные, каждому хочется своего. Герой - геройствует, царь - царствует, волшебник - волшебствует, орки вообще черти чем занимаются. И гармония между ними недостижима в этом мире. Так же, как она недостижима ( я надеюсь, пока ) между  "обыкновенными" людьми. Гармония сосуществования в нашем мире если где и была, то существовала очень не долго и разрушалась либо самими людьми, что жили в гармонии, либо приходил кто со стороны.

Так и реализованная среди нас сказка обернется кошмаром. Я хочу верить в то, что когда-нибудь это будет не так. Доделают виртуальную реальность - и все несовершенство этого мира окажется и там. Но я не думаю, что выхода нет. Только каждый, мне кажется может найти его только сам...
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 11/20/01 :: 10:20pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Любое событие можно представить себе и как кошмар и как светлое будущее. Предложу перечитать "Хроники Нарнии" Льюиса, последнюю часть (кажется, "Последняя Битва") о том как гномы сами себя обманули, потому что не хотели, чтобы их обманули. И, хотя вокруг был прекрасный и светлый мир, свободный, наконец, ото зла, они видели только темный и грязный хлев. И считали себя умнее всех.
С уважением,
Ренна
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #3 - 12/24/01 :: 12:21pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Я понял! Я льюисовский гном.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан