Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Пресса о ролевых играх (Прочитано 3838 раз)
09/18/01 :: 4:46pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Вот здесь лежит относительно свежая статья о ролевых играх (опубликована в "Известиях" позавчера).

http://www.izvestia.ru/open/arcrubr.cgi?arcday=16&arcmon=09&arcyear=2001&idr=578...

Я в ужасе. А вы?




Последнее изменение: Sabrina - 09/18/01 на 13:46:37
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #1 - 09/18/01 :: 5:11pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Абсолютно ничего экстраординарного ... ИМХО.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #2 - 09/18/01 :: 7:39pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Если смотреть трезвым взглядом, то в ситуации нет *ничего* ужасного. Просто журналист намеренно выбрал криминально-псевдокиберпанковскую ролёвку, да ещё и показал (сгущая краски) некоторые, хм, встречи уже не по игре, которые (по идее) к разборкам имеют мало отношения, но которые он умудрился разборками назвать.

И тем всех замарал, нехороший человек.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #3 - 09/18/01 :: 7:53pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
Абсолютно ничего экстраординарного ... ИМХО.


Ну я ужасаюсь не потому, что сие суть что-то экстраординарное. Просто досадно, что как писали писаки газетные всякую дрянь про ролевиков, так и пишут... Печаль
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #4 - 09/18/01 :: 8:41pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]Просто досадно, что как писали писаки газетные всякую дрянь про ролевиков, так и пишут... :([/quote]

Так ведь, судя по всему, на этот раз практически ничего не выдумано.
А то, что дрянь описана - так может стоит задуматься - нужно ли на зеркало пенять, коли лицо ассиметрично?;)
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #5 - 09/23/01 :: 12:13pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Так ведь, судя по всему, на этот раз практически ничего не выдумано.
А то, что дрянь описана - так может стоит задуматься - нужно ли на зеркало пенять, коли лицо ассиметрично?Подмигивание


Э, нет. Если уж проводить аналогию между журналистами и изобразительным искусством, то в роли зеркала скорее выступает телевидение, хотя и его можно обвинить в кривизне. А статьи на бумаге я справедливо уподоблю живописи. Ну и кто ожидает от живописца правдивости в передаче действительности? Никто, ведь на то есть фотография. Живописец передаёт собственное отношение к тому, что он пишет. Журналист, между прочим, тоже. И поэтому досада Анориэль справедлива: отношение это выступает в статье явственно, и по сути своей оно малолицеприятно и непалеолиткорректно...
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #6 - 09/24/01 :: 11:28pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да стоит ли переживать! Гадости говорят про сообщество людей
искусства, про политиков... а среди прочих -- и про фендом.
Не больше и не меньше, чем про другие сферы.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 09/25/01 :: 9:47pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 

Цитата:
Да стоит ли переживать! Гадости говорят про сообщество людей
искусства, про политиков... а среди прочих -- и про фендом.
Не больше и не меньше, чем про другие сферы.


Ну наверное другие сферы менее близки, ибо здые статьи про них не задевают Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #8 - 10/08/01 :: 11:40pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Между прочим, в этой истории есть нечто пакостное, даже если мы не будем абстрагироваться и рассуждать о таком общем и набившем оскомину со времён Подшивки Лэймара вопросе, как отношение прессы к ролевикам.

Дело в том, что моё сугубое ИМХО состоит в том, что ролевые игры с отыгрышем не романтического псевдосредневекового прошлого, не псевдонеоромантического высокотехнологичного киберпанковского будущего, а чисто конкретной современной братвы - это полное дерьмо и опошление самой идеи ролевых игр. Вчера я озлобился и написал примерно по этому поводу немаленькое стихотворение, но вот только сомневаюсь, помещать ли его в этот форум, потому что оно написано довольно-таки циничным тоном и содержит выражения из русского мата и лагерного арго. Содержание определило форму.

Модераторы, каково будет ваше мнение по этому поводу?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #9 - 10/09/01 :: 4:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...но я бы попросила этого не делать. Впрочем, ссылку можете дать. И вообще, сударь, постарайтесь в дальнейшем выражать свои эмоции... хм... более сдержано, что ли? Заранее благодарна.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 10/09/01 :: 5:32am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Как всегда, журналисты слышали звон, да не знают, где он. А Мицгол им и поверил. Как бы "Эра Водолея" это вовсе даже и не про братву, а тоже весьма романтично. Хотя - на любителя.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #11 - 10/10/01 :: 10:45pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Как мне кажется, проблема в том, что очень трудно оценивать объективно слишком чуждые для тебя вещи - они вызывают либо восхищение, либо отторжение (и то, и другое может быть разной интенсивности и принимать разные формы, но суть от этого не меняется). Надеюсь, не задену присутствующих (возможно) здесь журналистов, но ждать от них абсолютной объективности вдвойне наивно - их задача привлечь читателя, заинтриговать его, и тем самым повысить рейтинг своего СМИ как потенциального рекламоносителя. В лучшем случае это достигается "жареным" стилем подачи информации, в худшем - ее искажением (к счастью, целенаправленное искажение встречается редко и, как правило, практически исключительно в желтой прессе). Прошу не рассматривать мои слова как попытку оскорбить журналистов, и заранее прошу прощения, если задел чьи-то чувства. Просто объективно СМИ существуют не за счет читательской платы, а за счет рекламы.

А ролевые игры - естественно, они чужды большинству нормальных граждан, и, опять-таки естественно, они будут (скорее всего) вызывать восхищение у той части нормальных граждан, у которых есть романтическое зерно, и презрение пополам с отторжением - у более прагматически настроенных нормальных граждан. Обычная реакция на что-то непонятноеПечаль. Отсюда же - соответствующее освещение в прессе (насколько я понял, прагматиков большеПодмигивание).

Кстати, в голову мыслишка забрела и уходить не хочетУлыбка - может объединиться и создать свой журнал / газету про ролевые игры и вообще про культуру фэндома? У нас в Питере был "Резвый Пони", но он вроде больше не выходит, а "Палантир" (тоже наш, питерскийУлыбка) затрагивает совершенно другие вопросы и выходит, насколько мне известно, слишком малым тиражом.

Последнее изменение: Иван - 10/10/01 на 19:45:14
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/13/01 :: 12:27am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Не знаю, как модераторы... но я бы попросила этого не делать. Впрочем, ссылку можете дать.


По зрелом размышлении мне думается, что в этом нет особенного смысла: стихотворение это не из тех, которые тянет читать и перечитывать (в том числе не тянет и меня как автора), а особенным любители мата и фени и без специальной ссылки должно быть не лень разыскать его на сайте.

Мне думается, что WWW-Dosk читают и несовершеннолетние; не хотелось бы научить их чему-либо преждевременно.
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан