Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
"По ту сторону рассвета" хотелось бы обсудить... (Прочитано 30476 раз)
Ответ #120 - 04/23/03 :: 9:07pm
Ципор   Экс-Участник

 
А вообще, Ципор, ты просто герой  Если тебе удается рассматривать ПТСР _ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ МИР _. У многих ли читавших и любящих Сильм это получится?... У меня не получается

Мне было хуже.  Улыбка Я  начала ее читать под сильным впечатлением от ЧКА.  Улыбка Потом я пришла к выводу, что пытаясь соотносить миры (да еще и зацикливаясь на полемике), я только зарабатываю себе головную боль и теряю удовольствие от хорошей книжки. И перестала этим заниматься. Вон в БТЭ полно апокрифов и дописываний. Среди них есть очень хорошие (на мой вкус). Но если каждый пытаться соотносить с Толкиным (или кем то еще) по принципу "так могло быть, а так не могло" - имхо, замучаться можно.  Улыбка
Но, конечно, кому что больше нравится.
 
IP записан
 
Ответ #121 - 04/23/03 :: 9:20pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
А вообще, Ципор, ты просто герой Улыбка Если тебе удается рассматривать ПТСР _ КАК ОТДЕЛЬНЫЙ МИР _. У многих ли читавших и любящих Сильм это получится?... У меня не получается.


Валандиль, плиз, расскажи про свой гениальный эксперимент. Смех
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #122 - 04/23/03 :: 9:29pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Валандиль, плиз, расскажи про свой гениальный эксперимент. Смех


Я существо любопытное и нетерпеливое.  Улыбка Раиса, пока Валандиль не пришел, скажи хотя бы, какой такой эксперимент. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #123 - 04/23/03 :: 9:34pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
что пытаясь соотносить миры (да еще и зацикливаясь на полемике), я только зарабатываю себе головную боль и теряю удовольствие от хорошей книжки.
Но, конечно, кому что больше нравится.


Нравится - не нравится... Само собой получается...

Раиса, я эксперимент, подобный тому, что Валандиль делал (делает - не знаю) , над ЧКА начала ставить...   8)
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #124 - 04/23/03 :: 11:19pm
Ципор   Экс-Участник

 
*заглянув на форум Тай*

А, теперь я знаю, какой эксперимент поставил Валандиль. Улыбка А что, идея! Очень довольный

Анориэль, не забудьте сообщить народу о рeзультатах вашего собственного эксперимента. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #125 - 04/24/03 :: 1:22am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Продолжим. Улыбка
------------дисклаймер-----------------
Мне в даном обсуждении всё равно, что говорит УК. Но я неявно предполагаю в людях-персонажах ПТСР человеческую физиологию и психологию. Если это не так, спорить вообще не о чем - у нас аксиоматического базиса нет.

Мне, в сущности, всё равно, Арда этот мир или нет. Пусть не Арда. Пусть будет Адра, Ноинотрод, злой демон Торгом и светлый рыцарь Нереб, оруженосец Илиг и рабыня (а как ещё называется пленный, в жизни и смерти которого волен захвативший его в плен?) Тэрйад. Но будем считать, что кто уж люди - те уж люди, а не загадочные и необъяснимые существа. Пойдёт?
--------конец дисклаймера------------

Если базис у нас есть есть (надеюсь) - тогда продолжим.

Ципор, как по-вашему, существует объективный критерий "хорошего" и "плохого" человеческого поступка? Который хорош или плох независимо от того, кто его совершает, вражеский шпиён или наш разведчик? Или всё субъективно?

Насчёт битья - вы просили цитату, я дала цитату. Девушку бьют. Слова Илига достают её не меньше, чем его - её слова, но она его не бьёт, а он её бьёт. Sapienti sat.

Когда купец Дадла собирается сделать Илига рабом (что явно хуже, чем просто поругаться с ним), - Илиг потрясён, но он пытается сбежать, а не бьёт с ходу Дадле морду. То есть, гнев на сильного - ноги, гнев на слабого - по роже. Право сильного, в чистом виде.
И если бы не старший товарищ, у Илига был бы шанс на себе ощутить, как это - "сопротивлялся не до смерти - значит, сам хотел в рабство".

Насчёт ругания Гитлера при захваченном в плен немецком солдате - ладно, примем аналогию. И порассуждаем. На вопрос "почему" ответ искать бессмысленно. Потому что так хочется. Потому, что взявший его в плен прав и сражается за Родину, за великого и гениального вождя всех народов Сталина, во имя победы мирового пролетариата, а пленный - полный урод и сражается за, мать его, бесноватого Гитлера и во имя гнусного фашистского режима. Это-то понятно. Так же, как и Сталина ругать в присутствии советских пленных. Зеркальная ситуация. Кто победил - тот и прав.

Но задумаемся, а _зачем_.
Или нет никакого "зачем", дикари-с, дети природы, захотелось чего - сразу желание реализуем, а мысли пачкают мозги?
А ведь это Три Племени, не папуасы какие-нибудь. Впрочем, у нас мир не толкиновский, может, и папуасы.

Я ведь не жду от деревенского парня, волею судьбы попавшего в партизанский (бандитский?) отряд, каких-то высот духа и глубин анализа ситуации. В том-то и фишка, что не жду.

Нормальный он. И поступает вполне естественно. Поганец, конечно, но в пределах общечеловеческой нормы.

Он нормален. Так ведь и с той стороны фронта - такие же, нормальные. Орки не в счёт - а люди нормальные.

И отсюда результат у меня получается простой до невозможности. Волшебный камень Лирамьлис был один (ну ладно, три, но Нереб взял один). Одного бандита камешек реморализовал по самые уши. Ладно.
А их, таких вот _нормальных_ рыжиков, рождается на Адре в день не по десятку тысяч. Где взять столько Лирамьлисов? Какой-то другой способ должен быть, чтобы они поняли, что то, что естественно, не всегда пристало человеку. Чтобы думали. Головой. Мысли. Чтобы действовали не "почему", а "зачем", хоть немножко.
Неребу Дорниф что-то объяснял - так ведь и Дорнифа к каждому не приставишь.

Просто перебить всех, кто по ту сторону фронта, - не выход, потому что по эту сторону такие же.
При правильном-то идеологическом загрузе Илиг вон какие чУдные дела воротит. Что будет делать обычный ноинотродский житель, песен не сочиняющий и с эльфами не общавшийся?

Илиг извиняется? То есть, он понимает, что сделал что-то не то? А ведь законы ватаги на его стороне. По этим законам он не сделал ничего плохого. Он ни в чём не виноват, чего извиняться? Или есть таки объективная мерка  - всё равно, спутник ГПГ совершил некий поступок или подручный ГГ?
 
IP записан
 
Ответ #126 - 04/24/03 :: 1:33am
Ципор   Экс-Участник

 
R2R, прежде чем я начну вам отвечать, окажите мне любезность, замените все имена в вашем ответе на те имена, что употребляются в ПТСР. Я не Валандиль, меня эта метода раздражает...
 
IP записан
 
Ответ #127 - 04/24/03 :: 1:45am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Господа и дамы, я закрываю этот тред - слишком длинный. Открывайте №2 Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9