Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Письменность орков (Прочитано 1259 раз)
09/05/01 :: 6:16pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Насчет письменности орков и "злобных мордорских рунах", вопрос о которых затронут в нити о надписи на Кольце. Сколь я знаю, эта письменность упоминались в ВК трижды, (1) при описании оскверненного орками монумента в Итилиене:

"...idle scrawls mixed with the foul symbols that the maggot-folk of Mordor used."
"...бессмысленные каракули, смешанные с грязными символами, которые использовал народ Мордора"


(2) при описании поваленных деревьев на орочьей стоянке:
"...evil runes or the fell sign of the Eye cut in rude strokes on their bark."
"...злые руны или свирепый знак Ока, вырезанные грубыми ударами на их коре."


(3) и при описании восстановления Арагорном монумента на Итилиенском Перекрестке.
"...men laboured to wash and pare away all the foul scrawls that orcs had put upon the stone."
"...люди потрудились, чтобы смыть и соскрести все грязные каракули, которые орки оставили на камне."


В первом случае хоббиты видят скорее примитивное символьное граффити (как на многих памятниках в наше время Улыбка ), в третьем не упоминается о дополнительных особенностях тех же письмен, во втором - Фродо видит действительно руны, но их "злость и свирепость" для хоббита определяется, видимо, тем, что они выбиты на коре зря срубленных деревьев ("Здесь был Грышнакх" Улыбка ). Прямых указаний на то, что существовали именно мордорские руны, отличные от Кирта, я не нашел. Да и создание орками (или для орков) отдельной письменности - маловерятно.
Косвенное доказательство знания орками обычных, даэроновских рун - надпись Азог на лбу Трора, которую мог прочесть Нар.

Что не противоречит мнению, что начертание Кирта орками могло быть несколько искажено или упрощено.

P.S. И еще, о "нехороших" буквах - цитата из эссе Гарсиа Маркеса (отнюдь не страдавшего русофобией) о посещении СССР:
"Русский алфавит таков, что, мне казалось, буквы на объявлениях разваливаются на части, и это производило впечатление разрухи."
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #1 - 09/05/01 :: 9:28pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Где-то у Толкина (я все книги пораздавал!!!) есть строчка: что орки, мол писали нормальними рунами, даэроновскими, но - на Темном Наречии
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/05/01 :: 9:39pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Скорее всего, Кирт орками был именно упрощен и искажен (без создания собственной письменности), почти наверняка часть знаков была исключена, возможно, кто-то додумался создать новые знаки для специфических звуков: все-таки в плане фонетики Синдарин и орочий как-то не очень похожиПодмигивание. Это и создавало отталкивающий эффект при чтении орочьих письмен.

Кроме того, Кирт - изначально эльфийская письменность, и для человека, знакомого с тем, как должны звучать тексты, записанные Киртом на эльфийском наречии, чтение текстов на орочьем вполне могло внушить отвращение (знаки те же, а вот звучание...). Добавьте к этому небрежность орочьего письма, искаженность знаков и огрубление их начертаний - и вот, пожалуйста, злобные мордорские руныПодмигивание.

 
IP записан